過去の交通事故の話ですが、類似事故の為に・・・

以前、交通事故をしてしまいました。

状況は見通しの良い十字路(幅員も十分)で、車(私)と
自転車(相手)の接触事故でした。

1. 当時、昼間で雨が降っておりましたが、視界を遮ると
   いうほどのものでなない。
2. 信号は赤から青に変わったばかりで、車はAM車、
   雨で、歩行者、自転車が傘をさしていて視界が悪いこと   ということもあり、アクセルは踏んでおらず、
   (クリープ現象での進行)ブレーキを踏めば0.5m
   以内に停車できる速度
3. 相手(自転車)の前方付近への侵入もなく、追い抜きが
   可能

という条件で、私(車)の左への並走状態から、相手が急に進路変更し車の側面(左側前輪フェンダー~ドア付近に接触傷)に追突

という事故でした。

相手は右足首の骨折(ヒビ、全治30日と診断)
私は治療費、自転車の代車購入費用で160万を支払い(保険にて)、免許取消(異議申し立てにより、90日の免停に減刑)

既に、処理も終わり、いまさらな事ですが、それでもこちらが全面的に損害賠償しなければならなかったのでしょうか?


蒸し返して何かするつもりはないのですが、車を運転する以上、同様の事は起こりうると考え、参考までにお聞きしたく、よろしくお願いいたします。

Sylphさん
2012年07月03日 00時30分

みんなの回答

Sylph さん (質問者)
追記 状況の件

 歩道も1m以上あり、相手は元々そちらを走行中でした。

 以上、参考見解をよろしくお願いいたします。

2012年07月03日 00時32分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
相手が自転車の場合には、自動車は自転車の動向に注意して走行する義務がありますので、過失割合としては、自動車の方が大きくなります。

ですが、自転車に一切の過失がないかというとそうではなく、事故状況次第ですが、1~3割程度は過失が認められる可能性があるといえます。

したがって、全面的に損害賠償する必要はなかったといえそうです。

2012年07月03日 07時18分

Sylph さん (質問者)
黒岩 英一 先生 御教示ありがとうございます。

大げさにするのも嫌でしたし、現場検証に立ち会っていただいた警官の擁護(加害、被害者の双方の説明をふまえたうえで)もあって、大事にはなりませんでした。

賠償金額にはいまだにニガ笑いがでますが、ただ、負けるだけではないということもわかり、いい勉強になりました。

お礼申し上げます。

2012年07月03日 19時12分

この投稿は、2012年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

車線変更が原因で事故が発生…過失割合はどうなる?3事例をもとに解説

交通事故が起こる原因の1つに、車線変更があります。この記事では、車線変更が原因で起こった交通事故の過失割合について「[みんなの法律相談](https:/...

【交通事故】巻込み事故の過失割合はどうなる?3つの事例をもとに解説

左折車や右折車の内側で接触する事故のことを、一般的に「巻込み事故」といいます。ここでは、「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.com/bbs/)」に...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

あおり運転など相手の危険な運転が原因で事故…「過失割合」はどうなる?

あおり運転や進路妨害からの急ブレーキなど、相手の危険な運転が原因で事故が起きるケースがあります。このような場合、自分と相手の過失割合(事故が...

この相談に近い法律相談

  • 自転車事故の過失について

    晴れた日お昼です。 当方普通自転車、相手電動自転車。 当方、両側に自転車通行可歩道付の黄色中央線の片側一車線道路の右側の歩道を走行。 相手、中央線のない片側一車線の道路を走行。 信号のない交差点で当方、車道寄りをブレーキかけながらゆっくり直進。相手、道路中央をブレーキなしで直進。当方自転車の右側後方、相手自転車...

  • 自転車の飛び出しによる事故の過失割合の相談です(自転車同士の事故)

    12月15日に自転車同士の事故に会いました。 過失割合についてわからないので質問させていただきます 場所はセンターラインのある片側1車線の道路上です。 朝出勤中で晴れていたので特に問題なくスポーツタイプの自転車で走行していました。 加害者は歩道(ガードレールで区別されてる)から道路を斜めに横断しようとし、確認せ...

  • 二輪車の非接触事故についてです

    二輪車と四輪車の非接触事故についてです 片側二車線一般国道の右側車線を二輪車で走行中に、左側車線の左前方にある四輪車が急な進路変更で侵入し回避できずに転倒、足首を骨折・その他の外傷を負いました 四輪車の方向指示器はセンターライン手前ギリギリから点滅が始まっています 二輪車は後方数メートルで走行していましたが突...

  • 点滅信号の交差点。片側1車線の車道から、片側2車線の車道への右折進入後の事故。

    点滅信号の交差点。片側1車線の車道から、片側2車線の車道への右折進入後の事故。 左からの車両(左車線走行)を認識したが、安全な距離があると判断し右折。200m先の駐車場を利用するため、左車線へ進入。 駐車場入口手前になり、後続車がクラクションを鳴らし、前方へ進入し、減速しながら停車させられる。運転者が降車し、「衝突を避...

  • 高齢者運転手との接触事故で運転能力は過失割合の対象となりますか?

    一般片側2車線道路、右車線を低速で走行中に左車道を走る車が右に寄って来て側面をぶつけました。 左車道は、左折ラインだったため慌てて右に寄って来たのだと思うのですが、こちらは低速であったため回避できませんでした。 相手の運転されていた方は、かなりの高齢者でぶつけられる数分前にも中央ラインを割り込む運転で危なっかし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。