訴訟前提で、交通事故の治療費、慰謝料を弁護士に依頼する場合

日弁連交通事故相談センターの弁護士の先生に依頼する場合と、私が以前にお世話になった弁護士の先生に依頼する場合とで、それぞれ、メリット、デメリットがありますか。

私の住まいは、群馬県で、過去にお世話になった弁護士の先生は、自宅と裁判所から近いので、交通事故訴訟は、比較的単純な訴訟のような気がしますので、私の知っている弁護士の先生にお願いしようかなと思っています。
2012年03月08日 16時13分

みんなの回答

藏本・蔵本 隆之
ベストアンサー
ありがとう
前回の依頼時にその先生との関係が良かったのであれば,その先生に依頼すればいいのではないでしょうか。
既に知っているというのはメリットなのでしょうね。

2012年03月08日 16時21分

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用の見積もりを取ってみるのもよいと思います。

その場合、交通事故の弁護士費用の設定で、合理的でわかりやすいひとつの方法としては
加害者の損保会社が提示した提示額を基準にそこからどれだけ増額したのか、という増額幅を基準に、弁護士費用を決めるという方法が(ごく当たり前なことかもしれませんが)考えられると思います。

2012年03月08日 16時41分

松澤 功
松澤 功 弁護士
ありがとう
日弁連交通事故相談センターの弁護士の先生は,あくまで中立的立場から示談斡旋をする役割の人です。
お世話になった弁護士の先生と違い,必ずしもあなたの全面的な味方ではありません。

また,交通事故相談センターは,示談のあっせんをする機関ですから,実際の裁判基準と比べ,得られる金額は低めになります。

交通事故相談センターは,訴訟より早く示談で解決したいときのツールとしてとらえた方がいいでしょう。

2012年03月08日 16時43分

松澤 功
松澤 功 弁護士
ありがとう
日弁連交通事故相談センターの弁護士の先生は,あくまで中立的立場から示談斡旋をする役割の人です。
お世話になった弁護士の先生と違い,必ずしもあなたの全面的な味方ではありません。

また,交通事故相談センターは,示談のあっせんをする機関ですから,実際の裁判基準と比べ,得られる金額は低めになります。

交通事故相談センターは,訴訟より早く示談で解決したいときのツールとしてとらえた方がいいでしょう。

2012年03月08日 16時43分

相談者
比護先生にお尋ねしたいのですが、加害者からの提示がない場合、自賠責(被害者請求)基準をもって、増減幅という考え方で、着手金、成功報酬金を決定して頂ける弁護士の先生もいらっしゃるという事でしょうか。

2012年03月08日 16時58分

この投稿は、2012年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士法照会の要件とは

    弁護士の弁護士会照会では、どういう要件がありますか? 相手を知りたいとか、ブスとメールやメッセージ1通来たら、弁護士会照会すると思いますか?

  • 弁護士会の拒絶とは

    ブスと1通メッセージ来たら、それを理由に弁護士会照会を申し出たら、弁護士会が相当の理由と必要性があると判断すると思いますか?

  • 弁護士への示談交渉依頼について

    AとBの間のトラブル解決の為に、Cが弁護士に委任して、弁護士に示談交渉をお願いすることは可能でしょうか?

  • 弁護士の代理人交渉その2「その依頼、本当なの?」

    概要 弁護士は交渉相手に対して 「正式な依頼の証明」 「正当な代理人である証明」 をする義務があるか? 詳細 以前の質問です。 ↓ 弁護士の代理人交渉について教えてください。 http://www.bengo4.com/houmu/13/b_321404/ これを踏まえて質問します。 代理人弁護士が、依頼人の相手方のところへ行った時、相手方から ...

  • 弁護士について

    家のポストに弁護士のチラシが入っていました。 ちょうど弁護士を探していたところなんですが、チラシの弁護士に依頼しても問題ないんでしょうか? それとも、弁護士会の法律相談センターで依頼した方がいいでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。