子供の怪我。慰謝料は請求できないのでしょうか?

小学生の娘が、友だちと遊んでいてケガをしました。前歯を折り、顔と肘に傷が残ってしまいました。
娘が嫌がって「やめて」と言っていたのに、相手の娘さんが無理やり娘の腕を引っ張り、事故につながったのですが、相手の親御さんはケーキと絆創膏をもってきただけで、その後 こちらがケガの経過を知らせても、メールで「すみません。何かあったら言ってください。」と返してくるだけでした。
医療費は行政が支払ってくれますので負担は今のところありませんが、仕事を休んで病院に連れていったり、交通費がかかったりもしています。娘は鏡を見て時々泣いています。硬いものも噛めなくなり悲運を嘆いています。慰謝料は請求できないのでしょうか?子供同士の事故・・・で、泣き寝入りなのでしょうか?
2012年03月01日 11時51分

みんなの回答

寺尾 幸治
寺尾 幸治 弁護士
ありがとう
相手の子どもの義務監督者である親権者(両親)に対して、慰謝料及び治療費が請求できます。

2012年03月01日 12時16分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
未成年者に対する監督責任というものが、民法上定められています。免責になる場合も条文上はありますが、実務上は、免責になることは稀であると考えられます。
ですので、弁護士に事情を話して相談したうえで、不法行為に基づく損害賠償請求をすることを検討されるべきではないでしょうか。

2012年03月01日 12時27分

相談者
ご解答いただき、ありがとうございます。例えば、先方が示談を申し出てこられた場合、示談金などは一般的にどのくらいなのでしょうか?

2012年03月01日 14時13分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
相場と言っても一概に申し上げることは困難ですが、相手方から提示された金額を鵜呑みにしないほうがいいと思います。そのような場合には少な目の金額を提示されることも多いからです。ですので、本当にその額で心から満足できると思われるのであれば合意されるべきだと思いますが、少しでも疑問が残る場合には、慎重に検討されたほうがいいかと思います。

2012年03月01日 14時21分

相談者
ありがとうございました。
慰謝料を請求する際は、将来の美容整形手術などを考慮した金額を請求出来るのでしょうか?

2012年03月01日 21時40分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
障害の程度によるため、実際にお子様のお姿を拝見するなどしてみないと回答できないというのが正直なところです。

ですので、お近くの弁護士会の法律相談や知人の弁護士に法律相談に行かれてはいかがでしょうか。お子様と一緒に行かれますと、より適切な回答がえられると思います。

2012年03月01日 21時47分

相談者
迅速なご解答をいただき、ありがとうございました。参考になりました。弁護士会を調べて相談に行ってみます。

2012年03月01日 22時35分

この投稿は、2012年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • どっちが悪い?どうしたらいいですか?

    中学生の息子が友達の自転車の後ろに乗って、ブレーキがきかなく止めてと言っても止めてくれず坂道をもうスピードで下って交差点で転倒をし、友達は顎を切り息子は鎖骨を骨折してしまいワイヤーを入れる為、手術をして3ヶ月経ってやっとワイヤーを抜く手術をしたのですが、1度もその後どうですか?とか入院中のお見舞いもないのでこちら...

  • 柴犬に噛まれた,慰謝料請求について教えてください

    私は高校生です。 1週間前に友達の家に遊びに行きました 柴犬が、飼われてて家の中でも自由に歩ける ようになってました、もともと吠えられてて んで、トイレに行こうとしたら足を噛まれて ちょうど、指と指のあいだに 深い傷ができました。 痛くて歩くのもきついです。 病院側わぬったほーがいいってゆってきて でも、縫うた...

  • 暴力を振るわれ骨折しました。治療費等を請求回収できるでしょうか

    とても困っています。どうぞよろしくお願いいたします。夫が仕事帰りの電車でトラブルに会いました。疲れていたため隣の人に寄りかかってしまい顔を肘で叩かれました。その場はすみませんと謝り、その後またウトウトしてしまい降りる駅だと気づき慌てて立ち上がったところまたその人に肘が当たってしまったとのこと。その後乗り換えの際...

  • 海に行って友達にけがをさせて困っています。

    私は、海に行って海岸に上がり、友達と二人でその友達を上にあげようと、自分がケツを持ちました。 そして前の子は膝を持ち支えました。そして安定していたので、前の子にもう手話してといいました。 そうすると上の子が急に怖かったのか暴れて[話して!]といいました、そうして私は手を放したら落ちて、コンクリートに肘をぶつけ...

  • 元上司に暴行を受けた際の対応について

    婚約者が元上司に暴行を受け、けがをさせられました。治療費や慰謝料の請求などについてお聞きしたいです。 一昨日、彼女が今月いっぱいで退職する上司(男性)の送別会に出席しました。その際、上司が泥酔して一人で帰れない状態になってしまったため、帰る方向も一緒だったことから、親切心でタクシーに乗って一緒に帰宅することに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。