相手の弁護士さんを無視していいのでしょうか。

公開日: 相談日:2021年10月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
外国人による無免許の交通事故で10対0の被害を受けました。相手は最初払うと言っていた治療費、物損費を払ってくれず、弁護士を立ててきました。弁護士を立てるということは、「争う」とか「慰謝料を減額される」とかいうイメージがあります。
私は単に領収書ベースの実費を支払ってほしいだけで、その弁護士と交渉したくありません。
国の保証制度を利用し、国に立て替えてもらって支払いは本人や車の保有者に支払いがいくので、弁護士さんの連絡は無視して構わないでしょうか。

【質問1】
交通事故で国の保証を利用していて、それ以上の請求はないのに、加害者の弁護士さんと話す必要があるのか。

1072906さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す