スノーボードの持ち運びの事故

つい数日前の話なのですが仕事に行く途中で東京駅で事故にあいました。電車から降りて数歩の所でスノーボードを転がしてる(キャリーバックの様な脚が付いているみたいですが)男性のボードに足が絡まり転倒し怪我をしてしまいました。相手の方も最初は医療費を支払ってくれると言っていたのですが昨日になり折半なんではないかと言われてしまい友達や職場の上司に相談しましたがあまりハッキリとした事が分からないので質問させて頂きました。病院に行きレントゲンを撮り、骨には異常はないが肩から腕の筋を痛めてしまった様で動かすと激痛が走り右手が上がりませんし膝には強い打撲の為に皿に血が溜まり腫れ上がり歩くのも辛いです。医療費はお支払頂けないのでしょうか?
スーパーでレジ打ちをしていますが手が上がらないのと重めの物を持つだけで震えてしまうのと痛みがヒドイので仕事を休ませてもらっています。(3日間程)職場にも迷惑がかかる上に収入もないのが悩み所ですが仕事に行けない分のお支払はしていただけないのでしょうか?宜しくお願い致します。
2012年02月06日 16時53分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
ありがとう
交通事故と同じで、どのような原因で衝突したのかによって、どちらが治療費を負担するのか(あるいは双方がどれだけの割合で負担するのか)が決まります。


降りて数歩のところで衝突したということなのですが、避けられずに衝突してしまった理由はどのようなものかをお書き頂けると、回答しやすいように思います。

2012年02月06日 17時31分

弁護士A
ありがとう
どのような態様で、ぶつかったかによります。
歩行者同士の場合には、自動車のように道路交通法に基づく走行中の「義務」はないので、一般的に過失の有無を検討することになります。
後ろからぶつかったのか、どの程度接近していたのか、周りの混み具合がどうだったかなど、裁判となればそのような状況を総合的に判断して裁判所が判断することになるでしょう。

当事者同士の話し合いでは、合意ができなければなりませんから、一方が「折半だ」と主張していて(説得しても)譲らなければ、他方は、それに同意をするか、同意をせずに訴訟などを行うかということになるでしょう。

2012年02月06日 17時35分

相談者
中村弁護士、早速ありがとうございます。
前は見ていましたしボードを引きずってるのには気づきませんでした。ボードを持った男性が友達らしき人と前を通過した辺りでステンっていってしまったので…近すぎて気づかなかったのか?考えても何が起きたか分からなくてホームに座りこんでしばらく立てなかった状態でした。降り口を観るために掲示板もみました。2年仕事に通ってますが初めてです。

2012年02月06日 17時51分

相談者
A弁護士、早速ありがとうございます。
男性は私の真ん前を通過していきましたので引きずってるものに横から足が引っ掛かった状態です。
スノーボードを転がしてる事に気づきませんでした。

2012年02月06日 17時59分

この投稿は、2012年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】保険会社が治療費を打ち切る理由と打ち切られた場合の対処法

交通事故でむちうちになった場合、保険会社との間で治療費の打切りをめぐってトラブルになるケースがあるようです。今回は、むちうちで治療費が打ち切...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

交通事故でケガを負った場合に保険会社から支払ってもらえる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただし、治療の内容によっては保険会社...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続ける際の手続き|「第三者行為による傷病届」についても解説

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 手術後、口内にドレーン放置

    2011年4月、左顎下腺唾石症で口内からの摘出手術を受けましたが、思ったより唾石が奥にあったとの事で摘出されませんでした。その際、唾液腺が詰まらないようにとドレーンを入れ、数日後に抜きに行きましたが、医師は何度も口内を確認し、ドレーンを探していましたが見つからないようで、レントゲンを撮ったところ、左下の歯から縦に真...

  • スキーとボーダーの衝突事故

    30年2月14日9:30分頃長野県のスキー場のリーゼンコース、ウスバゲレンデからリーゼンクワットリフト乗り場へ行くコース途中で、迂回路から滑ってきたボーダーと衝突いたしました。私はスキーです。 お互いに滑走中でかなり激しく衝突し私は転倒し頭を強打、相手も前方に大きく投げ出されたそうです。 幸い相手には怪我は無く良かっ...

  • ケガの慰謝料について

    2年近く前になりますが 近所のショッピングモールで買い物をしようと 正面玄関の自動ドアから普通に入りました。 すると、入ってすぐの所に大きな脚立や什器を、横にして膝くらいまでの高さに積んであり、それに気付かず躓いてその上に転んでしまいました。 すねのところがパンパンに内出血し、直径10cmくらいの深い擦り傷ができてし...

  • 何でもありかよ!自分の中では?

    先日、信号待ちをしていて後部座席に荷物を移動させようとした時踏んでいるブレーキが緩んだのか前の車に軽微追突してしまいました。ナンバープレートのビスが相手のリアバンパーを傷つけてしまいました。その後は、常識ある行動で警察、保険屋さんと連絡しておよそ30分程度で終わりました。物損事故終了のはずでした! 後日、警察から...

  • スキー場で妊婦と接触事故起こした場合の慰謝料は請求できるのか

    スノーボードをしに行き、ゆっくり滑っていたら足に違和感があったので、見通しが良く広い場所の端寄りで止まり座って旦那に付け直してもらっている時に急に他のスノーボーダーにぶつかられ、レスキューで下まで連れていってもらいその日は帰って次の日病院に行ったのですが、妊婦という事もありレントゲン2枚撮り、とりあえず大きな骨...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。