交通事故 生活環境変化

公開日: 相談日:2021年06月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
信号待ちの際トラックに追突され交通事故にあいました。
代車がきましたが運転出来る状態ではないので徒歩か公共機関を使わないと行けない生活になってます。
徒歩の生活が長くなり、今まで感じたことのない痛みを伴う外反母趾になってしまいました。
それまでは外反母趾と言われた事も痛みがある事も無かったです。
これは相手の保険会社から治療費でるのでしょうか?

【質問1】
交通事故により痛みがでた場合

1033560さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    交通事故との因果関係があれば、治療費について、当面の間、通常は相手の保険会社が支払うべきでしょう。

    但し、そのことについて、相手及び相手の保険会社へ連絡しなければなりません。

    また、今回の交通事故につき、万が一、警察の方が介入していないようでしたら、そちらへも早急に連絡して頂くべきでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す