事故の治療費についてのなやみ

公開日: 相談日:2021年05月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
人身事故の相談です。
夜7時すぎごろ横断歩道を青信号で自転車に乗ったまま渡っていました
横断歩道の途中でいきなり横から
自動車が目に入りあっという間にぶつかりなぎたおされました。
怪我は足骨折です。
相手のかたは、矢印信号が青だったと言っておられるそうです。
目撃者はいなくドライブレコーダー
もないそうです
こういう場合けがの治療費は、自分で払わないといけないのでしょうか?

【質問1】
こういう場合けがの治療費は、自分で払わないといけないのでしょうか?

1026539さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    使用できる保険がなければ、一時的にご自身で負担しなければならない部分はあるでしょう。

    但し、相手がそのような対応であれば、ご自身で今後の請求について、相手と交渉していくことは難しいのではないかと思います。

    そのため、お早めに、交通事故の問題に精通しているお近くの弁護士へ相談してみてはいかがでしょうか。

    交通事故の被害者の方に関して、相談を無料で受け付けている弁護士も相応におりますので、そういった弁護士を探して頂いてもいいと思います。

    相談した上で、相手に対して、どのように請求していくのか、具体的に考えて頂いてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す