シングルマザー事故の被害者

公開日: 相談日:2021年04月21日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
一旦停止を無視して突っ込んできた車にぶつかられ、事故にあいました。

【質問1】
加害者側の保険会社が医療費を病院に支払ってくれて終わりですか?
シングルマザーなので、医療費は0円です。その場合は保険会社の支払いも0円ですか?
だとしたら手続きする必要も無いですか?

1019569さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >加害者側の保険会社が医療費を病院に支払ってくれて終わりですか?

    →いいえ、怪我をされて通院すれば、通院期間や日数に応じて慰謝料が支払われるのが一般的です。
    また、病院への通院交通費や、怪我で仕事を休んだりした場合には休業損害なども請求できます。

    >シングルマザーなので、医療費は0円です。その場合は保険会社の支払いも0円ですか?

    →交通事故において、加害者側が治療費を負担する場合、被害者側が承諾しない限りは、被害者側の健康保険は利用できないのが原則です。
    その場合、加害者側が負担する医療費は、被害者がシングルマザーであっても0円にはならないと考えられます。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    加害者側の保険会社が医療費を病院に支払ってくれて終わりですか?

    いえ、物損の保証(衣類とか車とか)もあれば、通院期間と後遺症に応じて慰謝料もあるでしょう。

    シングルマザーなので、医療費は0円です。その場合は保険会社の支払いも0円ですか?
    だとしたら手続きする必要も無いですか?

    これはそうとは限りません。
    詳細は確認いただいたほうが良いですが、通常、事故の場合は、実費請求で健康保険が使えません。シングルマザーの医療費がゼロになる法的根拠がわかりませんので、何とも言えませんが、役所、医療機関、保険会社などに、確認したほうが良いように思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 人身にするか?物損にするか?悩んでます…

    →ご記載の内容だけでは一概には言えませんので、できれば一度お近くの弁護士会や法律事務所で、弁護士と会って相談をされることをお勧めします。弁護士会なら、交通事故の無料相談をやっていることが多いです。

    基本的には、お怪我をされている場合には、人身事故で届け出をした方がよいケースが多いかとは思いますが、事故から時間が経っている場合、人身事故への切り替えについて警察が難色を示してくることがあります。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す