交通事故 過失割合 自賠責 弁護士費用特約について

公開日: 相談日:2020年10月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

交通事故の過失割合、自賠責、弁護士費用特約について教えてください。
以下、歩行者が相談者側です。

①横断歩道での歩行者の信号無視により車と事故を起こしました。一応横断歩道を渡る時には、車が来ていないか確認したそうですが、おそらく、バス停に停まっていたバスの後ろから車が車線変更して出てきたので気づかなかったそうです。
過失割合は歩行者が7、自動車が3と言われたそうなのですが、妥当な割合なのでしょうか。

②通常は自動車側の任意保険の方で事故対応をして、自賠責の範囲内なら任意保険側から自賠責の請求をすると聞きましたが、今回は、任意保険側からその対応は出来ないと言われました。なので、自分で自賠責の請求をしないといけないのですが、過失割合が高いから任意保険側がしてくれないのでしょうか。

③弁護士費用特約の適用範囲についてなのですが、
別居の未婚の親には適用できますか?

961192さんの相談

回答タイムライン

  • 小山 一郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    ①妥当な割合なのでしょうか。
    →メールでは回答がなかなか困難です。図面などを示すべきでしょう。
     なお歩行者といえど横断歩道での信号無視は相当に過失ありとされるものです。

    ②通常は自動車側の任意保険の方で事故対応をして、自賠責の範囲内なら任意保険側から自賠責の請求をすると聞きました
    →通常はそうです
    今回は、任意保険側からその対応は出来ないと言われました。過失割合が高いから任意保険側がしてくれないのでしょうか。
    →ご指摘のとおりです

    ③別居の未婚の親には適用できますか?
    →聞きなれない言葉です。別居の未婚の子の間違いではないですか
     いずれにせよこういうところで質問するより各保険会社の約款を確認したり保険会社に問いあわせをすべきです。本件の場合、乗車中ではない事故なのですがそれでも適用okか?という問題もあります

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから