バイクのいいがかりでは!?

事件概要

両側一車線 自動車の前をバイクが蛇行運転。自動車がヘッドライトをアップして追い越し走行。バイクが追いかけてきて、自動車が信号待ち。バイクが追い付いて自動車運転席窓に手をかけて、「なんでベッドアップするんですか!?」自動車が「あぶないからや」 バイクが「いいえ、あぶなくないです。」自動車が「あぶないからや!」何度か繰り返し、信号が青にかわり、発車。
後日警察からバイクが被害届をだしたことで呼び出しを受けた。上記を説明。
バイクの言い分は、自動車窓に手をかけていたためバイクごと転んだ。と診断書提出。医療費とバイク修理費、仕事を休んだ費用を請求。
自動車はバイクが窓に手をかけていたことを知らずに発車。
自動車は警察に自宅には小さな子供がおり何をされかわからないので、住所はバイクに教えないよう伝える。
後日バイクが自動車の自宅にお金を請求に来るが自動車は責任はないと返事。
後日警察から呼び出し。検察より職場までの通路を確認する内容。自動車が警察に自宅の住所をなぜ教えたかを聞くと、上司が知らないうちに教えたとのこと。
後日自動車は検察丁から呼び出し。
自動車運転過失傷害罪を認めるか否かを問う内容。

教えて欲しいこと

バイクが自動車運転席窓に手をかけていたため転んだことで自動車運転過失傷害罪を問うているが、否認し、裁判となった場合どうなるか?

自動車はバイクにいいがかりをつけられ、何かされるのではないかと感じた事。バイクが窓に手をかけていたことを知らずに発車し、転んだことも知らない事。

バイクは自動車の窓に手をかけ、ヘッドライトをアップしたことを、非難し、自動車を引き止め何をするつもりだったのでしょうか!?


刑事事件として処理され、事故証明書があがらず、自動車保険がおりない。自動車運転中の事故で生協の自賠責保険もおりない。

自動車は度重なる出頭、検察丁へのよびたし、もとよりバイクの蛇行運転、いいがかりにより精神的苦痛を受けた被害者である。との言い分。

先生の見解をよろしくお願いいたします。
2011年12月14日 18時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手に怪我をさせておいて知らなかったでは通りません。素直に罪を認めるのが、結果的に軽い処分に繋がるでしょう。賠償金も、今のような態度では2割増しになることを覚悟して下さい。

2011年12月15日 08時10分

相談者
質問者

弁護士Aさま、ご回答ありがとうございました。

では、このような場合私はどのような対応をとるべきだったのでしょうか?

また、このような場合事故証明書をあげてもらうには、どうすればよいのでしょうか?

2011年12月15日 11時53分

相談者
追記です。

被害届をだしたことでバイクが被害者と扱われています。

バイクが自動車のせいで転んだという証言が、事実無根であるという思いがあります。

バイクが自動車のせいで転んだならば、罪を認め、謝罪するのが当然です。

バイクはわざわざ、自動車を追いかけ、いいがかりではをつけてきたのです。

朝5時の暗いなか、蛇行運転をするバイクを、あぶないので、ヘッドライトをアップして追い越し走行したことで、バイクが、追いかけてきて、窓をつかみいいがかりを付けてきた。

発車したことが原因でバイクが、転んだなら、自動車は解るだろうし、どうもバイクの狂言ではないかという思いがぬぐえません。

しかし、弁護士の先生、刑事、検察官、みなさんが、まるで自動車が加害者扱いをされます。

自動車はやってもいない罪を認め、泣き寝入りする他ないのでしょうか?

2011年12月15日 17時05分

弁護士A
ありがとう
自分の車の運転席の窓に手をかけているのを、運転手が気付かないはずはありません。それを「知らなかった」とるすのは明らかに嘘でしょう。
また、相手の「狂言」というのであれば、相手が転んでおらず怪我をするはずもないという根拠を示す必要がありますが、何ら根拠はしめされていません。
したがって、「やってもいない罪」とは言えないものと普通の法律家であれば判断するでしょう。

2011年12月15日 19時26分

相談者
弁護士B さま、ご回答ありがとうございます。

先生のおっしゃる通り運転席窓に手をかけていたことを知らないはずはないのです。
しかし、私は知らなかった。つまり運転席窓に手をかけていた事実を証明するものはバイクの言い分であり、疑わしいと考えます。

また、バイクはピザ配達用バイクと同じ屋根つき、もし、窓をつかみ車が発車したことによって転んだならば、バイクの屋根は車体に接触するはずなのにしていない。

私はスピードを出さずに発車しており、窓をつかんでいたことすら気付かずに、バイクが転んだことにも気付かないなんて、絶対あり得ないと思います。

バイクは42才男性ですが、蛇行運転をするような年齢でしょうか?
ヘッドライトをアップして追い越し走行したことで車を追いかけてきて、あぶない、あぶなくないの水掛け論をするその目的はなんだったのでしょうか?

42才のまともな男性のする行動とは考えられません。

私が加害者扱いされる理由は、バイクが被害届をだしたことと、交通弱者だからでしょうか?

弁護士の先生方、刑事、検察官には、このような現状を逆手にとるバイクがたくさんいるという事実を認め、多角的な視点からあらゆる可能性を踏まえた上で判断してほしいと切に願います。

2011年12月16日 02時07分

この投稿は、2011年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • バイク屋の駐車違反取り締まれるのか?

    会社の近所にバイク屋があり、そのバイク屋は駐車場、駐輪場もなくマンションの一階で営業してます。そのためか店員のバイク、客のバイクを歩道に止めてます。大通りで歩行者も多いです。明らかな駐車違反と思うのですが警察は動いてくれません。一度近くの交番に話をしに行きましたが、行ってもいたちごっこになるだけ。との返答でした...

  • バイクの停車位置について

    一車線しかない道路の右側にバイクを停めて新聞を配って戻ったらバイクが倒れてました。 話を聞くと車がバックしてバイクに追突?したみたいです。こちらは停車中だったのですが相手は謝ってもきません。警察を通したら免許の点数や罰金がこちらに課せられることはあるのでしょうか?

  • 意図しない他人のバイクの傷についてどのような罪に問われるのか

    私はアパートに住んでいるのですが、そこには自転車、バイク、車を止めることのできる駐車場があります。 道路から駐車場に行くためには、アパートの細い通路を通っていく必要があるのですが、そこの通路の脇に大型のバイクがいつも止めてあります。軽自動車などの出入りの際は問題なく通れるのですが、少し大きい車が通るとかなりぎり...

  • 車とバイクの交通事故について

    車とバイクの事故です。 車が右折車線の先頭で赤信号停止中に道に間違ってたのを気づき後方を確認しバックをして車線変更をしようとしたみたいでバックした際に右のテールランプの所にバイクは倒れずくいこんだ状態でした。 バイクの女性がすぐに謝りにきましたが車の運転手は免許とって1年ほどで自分がバックしてぶつけた事に気が...

  • 共用部における個人所有物の勝手な移動について、法的処分はあるのかどうか

    マンションの駐輪スペースでのことなのですが、ちゃんとした置き場が建設当時よりなく、エントランス周りの通行の邪魔にならないメイン通路確保スペース以外のところに、きれいに並べて止めています。 しかし最近、エントランスに続く通路に沿って止めてある車両(バイク)を通行に邪魔なのか、勝手に動かされていて、住人のなかでだれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。