公開日:

保険屋顧問弁護士を告訴したい

2020年06月11日
ベストアンサー
追突事故被害者。加害者側顧問弁護士より
追突事故だからと言って無過失だと決まってないぞ。
提訴するぞ。と何度も言われました。
提訴されると言われ怖くなり当方も弁護士をつけました。

提訴するぞと言いながら 提訴してきません。
弁護士が言うには自賠責に請求してきて終わりだとうとのことです。
この加害者側保険屋顧問弁護士を脅迫罪で告訴できませんか?
弁護士を告訴するのは無謀な事ですか?
相談者(929090)の相談

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
弁護士を告訴すること自体は、無謀なことではありません。
しかし、ご記載の内容からすると、交渉が決裂したら訴訟で争う、ということだと思われますし、弁護士であれば、訴訟を視野に入れた交渉をするのが通常ですから、脅迫とまでは言えないのではないかと思います。

2020年06月11日 19時33分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
ご質問の内容ですと、かなり不快な思いをされたことでしょう。

確かに、ご質問者の方からすると、いかがなものかと思われる物言いですよね。

相手が弁護士だからといって、内容次第では、告訴すること自体が無謀なわけではありません。

しかし、今回の内容ですと、交渉の一端の範疇と判断されるでしょうから、難しいかと思います。

但し、交通事故について依頼した弁護士に、相手の弁護士から「追突事故だからと言って無過失だと決まってないぞ。提訴するぞ。」と何度も言われたことは伝えておいた方がいいでしょう。

また、その分も含めてというわけではないですが、交通事故について依頼した弁護士には妥協せずに、しっかりと頑張って頂くことになりますね。

ご検討頂ければと思います。

2020年06月11日 19時45分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

物損事故の加害者が無保険だった…修理費の支払いを拒否された場合の対処法

交通事故により車が壊れた場合、事故の相手に修理費などを請求することができます。しかし、相手が保険に入っていないケースでは、相手がなかなか支払...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 同僚に売ったバイクの事について

    3年前に購入したバイクが指定したバイクの型式と違ってました。分かりやすく言うとTOYOTAのプリウスを買ったとして、見た目はプリウスでも車に刻印されている型式ナンバーがアクアだった。言わば土台がアクアでプリウスに見立てた改造車という事です。それが分かったのは1年前です。購入したバイク屋さんに、バイクの返品と、購入した額...

  • 納得できなくて…。

    このサイトを検索し登録しました。先日、交通事故になりました。警察の判断では『過失は、ほぼ無いに等しい』と言われた事故でした。保険会社に連絡をし、すぐに病院にも行きました。軽症だったけれど以前にも事故にあっていた為、『治りが悪いかもね』と言う傷心する診断でした。しかし相手が無保険だった為、保険会社は(相手の)自賠責...

  • 追突事故の専業主婦の損害賠償について。

    追突され、頸椎捻挫で通院しています。 過失0です。 通院期間 131日 実通院日数 63日 保険会社からは、家事従事者として認めてもらっています。 健康保険は使っていません。 損害賠償として頂けるのは、治療費を差し引いて、通院慰謝料と休業補償ですか? 家事従事者5700×63日と4200×126日の合計ですか? 専業主婦は、...

  • 任意保険未加入での交通事故について

    ご相談させて下さい。 叔父が車を運転中に自転車との接触事故を起こしました。自賠責保険には加入していたので、医療費については保険で賄ってもらえるのですが物損については保険適用外です。先日叔父に相手方から自転車代の請求が届いたようなのですが、相手方の乗っていた自転車は競技用の自転車の様で…その請求額は200万円との事で...

  • 交通事故の示談金について。このようなケースでは120万の支払いをするしかないのでしょうか?

    主人が不注意で任意保険切れの車で 玉突き(主人の車を入れて3台で 事故を起こしてしまいました。 真ん中の方は保険会社の人身特約を使われて 保険会社が間に入っての対応となっており スムーズに交渉できているのですが 問題は先頭の方で 車の方は、一括で賠償済みなのです。 自賠責を使って治療をと 考えていたのですが、 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。