慰謝料の基準金額について

公開日: 相談日:2020年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

慰謝料示談時に3つの基準があると思います
むち打ちで112日通院しました、通院回数は65回です

自賠責基準の慰謝料は112回×4200=474600円
任意保険基準112回×5000=560000円(これは会社によってばらばらなので目安です)

弁護士基準ですと1日に対して基準金額はいくらになりますか?
また任保険基準で間違いはありませんでしょうか?

902221さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました