任意保険基準の慰謝料はいくらですか?

公開日: 相談日:2020年03月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

任意保険基準の慰謝料は非公開なので値段的にきっぱりでないと思いますが
概算で、通院日数112日 実通院日数65日 の任意保険基準の示談金は幾ら位になりますか?

①加害者は自賠責しか加入しておらずに、せめて任意保険基準で示談したいと考えおります。

②事故時に、自転車とズボンが傷があるのですが、弁済を求める場合は
 類似した物の見積もり書等を送付して、弁済を求める形で大丈夫でしょうか?

902060さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛媛県2位

    寄井 真二郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 任意保険基準の慰謝料は非公開なので値段的にきっぱりでないと思いますが
    > 概算で、通院日数112日 実通院日数65日 の任意保険基準の示談金は幾ら位になりますか?
    >
    > ①加害者は自賠責しか加入しておらずに、せめて任意保険基準で示談したいと考えおります。
    >
    → ご承知のように、統一的な任意基準は現在はありません。ただ、ネットをみると、昔の基準が紹介されておりますので、参考になるかもしれません。 また、現在の任意基準ですが、会社によって相違があるように思われます。 
      一般的には、公表されている弁護士基準(赤い本、青い本)で計算されたのでいいと思いますが、これも、症状の内容や程度によって、基準となる慰謝料の計算が異なっています。

      少なくとも、情報としては、他覚的な所見のないむち打ち症か、そうではないか程度の情報は必要だろうと思われます。
     



    > ②事故時に、自転車とズボンが傷があるのですが、弁済を求める場合は
    >  類似した物の見積もり書等を送付して、弁済を求める形で大丈夫でしょうか?

     →損保実務では、写真、購入した時期と値段、そして、新品に近いものでなければ減価償却分を控除することが多いように思われます。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    既にあります回答に補足いたします。
    望まれている回答からは離れるかもしれませんが、敢えて任意保険基準にする必要はないように思われます。裁判基準で請求して、払わないようであれば訴訟提起からの強制執行等も手段としてはあり得ますので。
    場合によっては、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、信頼できそうな弁護士に依頼することをお勧めいたします。また、弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますから、弁護士介入を積極的に検討すべきです。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました