交通事故の損害賠償請求の流れについて

公開日: 相談日:2020年02月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

2年前に交通事故により、左膝脛骨高原骨折を負いました。先日症状固定し、後遺障害認定請求等弁護士に依頼する予定です。
その中で、依頼弁護士より自賠責にまず請求するとの発言がありました。加害側は大手の任意損害保険に入っているのですが、損害賠償請求にあたり、まず自賠責に請求するものなのでしょうか?また、後遺障害認定請求やそのご交渉などだいたいどれくらいかかるものなのでしょうか?

893343さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    そうですね。
    ご依頼の弁護士に確認されたときはどのようにおっしゃられていましたでしょうか。

    自賠責に被害者請求をするのが通常の流れでしょう。
    後遺症の認定については、2から3か月程度かかり、等級に不服があれば異議申立等の手続きをとることになると思われます。

  • 弁護士ランキング
    愛媛県1位

    寄井 真二郎 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

     多くの場合は、事前認定手続、即ち、相手方の任意保険会社に対して、後遺障害申請を行っております。
     しかしながら、相手方の任意保険会社の対応に不安がある場合や、後遺障害の認定が微妙な場合には、後遺障害申請を含めた被害者請求手続を自賠責保険会社に行うこともあります。

     従って、依頼されている弁護士の対応に、格別不自然な点はありません。なお、自賠責保険への請求は、弁護士費用は手数料ということで対応されることが一般的です。まず、報酬委任契約書をしっかりと確認して下さい。

     被害者請求手続きの場合、準備等を含めると、凡そ3か月くらい先には結果がでるのではないかと思います。

     想定通りの後遺障害等級がとれましたら、示談交渉などを行い、そうでない場合には、異議申立てを検討することになります。

     まず、依頼されている弁護士に、目標としている後遺障害等級とその内容についての説明を受けて置いて下さい。

  • 相談者 893343さん

    タッチして回答を見る

    早々の御回答ありがとうございます。
    後遺障害等級について、依頼している弁護士にどの程度望めるのか聞いたりしているのですが、「弁護士が決めれるのもではないので、何とも言えない」との回答で不安に思うこともあります。こんなもんなんですかね。。

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました