どうしたらいいかわからずお願いします

公開日: 相談日:2011年11月06日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

T字路の交差点で相手が自転車で私が自動車で人身事故しました 私の方はT字の下から左折するため標識もなにもないところを安全確認するため止まる寸前で相手は左側から右折してきて相手の自転車の右側前輪と私の車のバンパーの左にあたり相手は倒れ足の痛みを訴え救急搬送されました ちなみに相手が走ってきた歩道をまたいで広道にでてもいません 任意保険に未加入で自賠責しかありません このような場合100%私が悪いのでしょうか?

88857さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    両者に過失がないようでしたら、自動車の方が自転車より優位のため、自動車の運転者が、不利になります。特に人身事故となりますと、弱い立場の自転車に乗っていた方が、保護される建前です。

  • 弁護士 B

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    交通事故における過失割合は、道路状況や信号機の有無、各種交通ルールによる制限等によって、ある程度類型化された形式にあてはめて、さらに具体的事故状況を考慮して算定されるものですので、断定的な判断はできません。もっとも、今回のケースが、信号機も標識も何もないT字路での左折車両と右折自転車との衝突事故ということであれば、このようなケースでの当事者双方の過失割合は20:80(自動車側80)が基本となり、さらに修正要素があれば(双方に著しい過失や重大な過失が認められるような場合等)、過失割合が増減されて、本件事故の過失割合が決まります。したがいまして、原則、自動車側が100%悪いということにはなりませんので、注意して下さい。

  • 相談者 88857さん

    タッチして回答を見る

    相手が被害者請求をし健康保険を使用してリハビリ等で通院中です 警察の担当にきいたところ全治10日の診断で軽傷だから罰金はなく違反で五点くらいだといわれました またこちらには事故の時に聴いたり写真をとったりしているので出頭することもしなくてよいといわれ、このまま話を進めますといわれました
    今後どうなるか心配です このような場合相手にも過失があったと判断してもいいのでしょうか?
    また警察の方が言われたことを信用してもいいのでしょうか?

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから