裁判所について 交通事故の請求

裁判や人身事故について!



恥ずかしながら、1年前に多少の接触事故でしたが事故しその場離れてしまい 、相手が悪く人身事故にされてしまいました。

自動車も5万ぐらいで直る終了を50万 代車あるのに レンタカー
通院 様々な費用重なり 180万請求されました。

私は自賠責保険しか入ってなく
150万の治療費はカバーできましたが、それ以上の費用は自腹です

お金も財産もなく ただアルバイトはしています。

毎月18万稼いでいますが、生活費であまりません


保険会社から弁護士に債権が変わり なんどか支払い催促はありましたが
お金がありません


消費者金融多々200万以上借金があり 計350~ 400ぐらい借金あります


全て返済してなく利息だけかかってきてます

事故のだけ毎月返済考えましたが、5年以上かかる為ngでした


もう自己破産しかありません
裁判が8月末にあります
時間がありません

方テラス利用し弁護士に自己破産依頼予定ですが、
皆さんにお聞きしたいです



相談①
毎月18万稼いでいます
実家住まいです
400前後借金あります

財産は貯金の30万です
弁護士費用です↑

裁判が8月末ですが、お盆休み明けに弁護士依頼相談いきますが
裁判はでる方向になりますか?

自己破産依頼したら裁判はどうなりますか?



相談②
皆さん私は自己破産うまくいき
裁判の請求 180 消費者金融など
借金チャラになりますか?




相談③
私の理想は同時廃止ですが
どうなりますか?

裁判にも行きたくありません
早く自己破産し楽になりたいです


どうかこんな私ですが
アドバイスや助言頂けませんでしょうか?


よろしくお願い致します
2019年08月15日 21時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 相談①> 毎月18万稼いでいます>
> 実家住まいです
> 400前後借金あります
> 財産は貯金の30万です
> 弁護士費用です↑
> 裁判が8月末ですが、お盆休み明けに弁護士依頼相談いきますが
> 裁判はでる方向になりますか?

弁護士に依頼して、弁護士に任せてください。
あなたが裁判に出る必要は全くありません。

> 自己破産依頼したら裁判はどうなりますか?

自己破産なら、判決が出ても心配ありません。
>
> 相談②> 皆さん私は自己破産うまくいき 裁判の請求 180 消費者金融など> 借金チャラになりますか?

もちろんなります。
>
> 相談③> 私の理想は同時廃止ですが> どうなりますか?

できます。
>
> 裁判にも行きたくありません 早く自己破産し楽になりたいです
> どうかこんな私ですが アドバイスや助言頂けませんでしょうか?

早急に弁護士に相談し任せれば大丈夫です。

2019年08月16日 09時01分

この投稿は、2019年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 過失割合10対0の自賠責保険請求

    当方は被害者です。運転者同乗者含め3名が負傷しました。現在毎日通院をしております。 そこで質問ですが、10対0の過失割合の人身事故の場合 自賠責保険は120万限とされていますが、弁護士基準で計算すればどれくらいの差額になるのでしょうか? ちなみに停車中の当方の車にブレーキが効かないトラックが後方から追突した事故です...

  • 自賠責保険 人身事故10.0加害者

    4月29日追突事故を起こしてしまいました。自分 車10-0 相手はバイク 今日5月11日に相手と会っての話、 示談について話し合っているのですが出されたものがこちらです。 休業補償3ヶ月分 60万 示談金 95万 示談後 将来の痛みなどの、金 60万と言われました。 弁護士の皆さんどう思われますか?自分は弁護士さんに入っても...

  • 交通事故の自賠責保険請求について

    先日80代の母が交通事故による肋骨ひびとの診断で入院となりました。 入院検査でたまたま内科的疾患も発見され診療内容内訳には入院二日後整形外科から内科へ転科・後期高齢者保健へ保険変更と記載があります。 実入院日数は二十日です。 自賠責保険の診療報酬明細には診療実日数15日・入院15日と記載されているのですが保険会...

  • 交通事故自賠責請求について

    先日当方信号無視の100%の事故で双方ケガをしてしまいました 相手のケガは現在対人保険で対応してますが当方は人傷加入ないため健康保険申請の3割負担で通院しております 今後通院が終わった時に相手側自賠責に治療費や後遺症の申請は可能でしょうか?

  • 被害者請求 自賠責 調査が1終わらない

    去年の9月に車同士での交通事故を起こしました。同乗者私を含めすべてで4人います。 加害者は2人です。 これが偶然にも知り合い同士だったと言うこともあったのが最初は任意保険を使ったのですが、2保険が適用されず自賠責保険を被害者請求することになりました。 私が乗っていた車の同乗者1人は既にお金が降りています。もう1人は未...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。