1. 弁護士ドットコム
  2. 交通事故
  3. 交通事故慰謝料・損害賠償
  4. 自賠責
  5. 交通死亡事故、進まないのは保険会社の怠慢か?

公開日:

交通死亡事故、進まないのは保険会社の怠慢か?

2019年05月02日
質問します。
1月に追突事故を起こされ、それが原因で、妻が他界しました。
相手は任意保険を入っておらず、自賠責保険のみと聞いております。
過失割合は10対0と判断されましたが、相手の自賠責の保険会社も、私の任意保険の保険会社も、対応が遅く、自賠責保険すらまだ受け取っておりません。過失割合が決まっていても、自賠責保険すらも進まないのは、保険担当者の怠慢なのでしょうか?
相談者(793473)の相談

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まずは、心よりご冥福をお祈りいたします。

さて、100:0の追突事故ということですが、相談者様加入の保険はどのような保険でしょうか。

本件は100:0の事故ですので、ご自身が対人保険(自分が人を死傷させたときに、自分に代わって保険会社が賠償してくれる保険)に加入されているだけでは、ご自身の保険から奥様の事故に関する賠償や補償が行われることはありません。

また、加害者が任意保険に加入していないのであれば、原則として、被害者が自ら自賠責保険に請求をかけなければ自賠責保険からは何もしはらわれません。すでに請求書類一式を送付したうえ3か月以上支払いがなされていないのであれば、自賠責保険担当者に進捗の確認をしなければなりません。

相談者様の任意保険に人身傷害(死亡)保険特約が付帯されているのであれば、人身傷害保険金の請求をすれば、自賠責保険に近い額が相談者様の任意保険より支払われることになります。請求をしたにも関わらず、まだ行われていないということであれば、若干対応が遅い気がしますので、相談者様の保険会社に至急対応するよう求めてみてください。

2019年05月02日 10時00分

相談者(793473)
早速のご回答ありがとうございます。
人身傷害保険には加入しております。
その場合、人身傷害保険と自賠責保険と両方請求できるのではなく、人身傷害保険が自賠責保険も含んで支払われるということでしょうか?

2019年05月02日 10時20分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
人身傷害保険の保険内容次第なのですが、多くの人身傷害保険では、ほぼ自賠責に近い条件での支払いが受けられる反面、その額に応じて、自賠責保険への請求権が被害者様から人身傷害保険の保険会社に移行するという制度が取られています。ただ、これは加入の保険特約の内容次第ですので、一度保険会社に確認してみてはいかがでしょうか。

2019年05月02日 12時31分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあい、労働災害(労災)と認められた場合、「労災保険」を使って治療費などの支払いを受けることができます。さらに、通常...

追突事故のケース別過失割合…追突された側にも過失がつく場合とは

交通事故の中で比較的発生件数が多いと言われているのが、追突事故です。追突事故において、追突した側と追突された側の過失割合は、どのように考えら...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 整骨院が受け取る自賠責での治療費。

    整骨院を経営しています。自賠責ではいくつもの損保会社とお付き合いをしてきました。支払いがスムーズに行くように目安表を基準にしています。どの損保会社が同じ協定料金と言っているものです。しかし、今度ネット損保会社の目安表を見たら「この表は当社独自のものです。協定料金ではありません」と書かれています。その料金が協定料...

  • 内縁関係。遺族固有の慰謝料を受け取る権利

    15年同居関係を続けてた、内縁の夫が突然、交通事故で死亡。葬儀は、内縁の妻の私が喪主を務めました! 夫は、自賠責保険、人身傷害保険には加入してました! 亡くなった後、保険請求をした所、法定相続人が他にいらっしゃいますので!と言われました! 法定相続人は、内縁の夫の前妻の子供です!もう35年以上も子供とは会って居ない...

  • 加害者が任意保険未加入の交通事故の被害者です。受取金がある場合の三者行為と自賠責保険の届け出について

    こんにちは。交通事故に関してご相談をさせていただきます。 長くなりますが、よろしくお願い致します。 交通事故の概要です。 4か月前に80歳の母が交通事故にあいました。加害者の方は70歳の女性です。母は救急車で緊急搬送され背骨の骨折との診断を受けました。最近になって両足甲骨のはがれ、踝の骨が欠けていたことが判明し...

  • 後遺障害協定書締結、保険金受領後 見落としていた後遺障害発見後の申請ができるか?

    人身傷害にて平成23年10月に協定書締結後11級で保険金を受領いたしました 症状固定日は平成21年10月、後遺障害診断書作成日も同日です その後別件で2年半服役、時効の援用を2回ほど出しています 出所後 12級6.12級7の併合で11級と自賠責被害者請求で認定され、任意保険から、逸失利益等から保険金を受け取り協定書を交わ...

  • 過失割合10対0の自賠責保険請求

    当方は被害者です。運転者同乗者含め3名が負傷しました。現在毎日通院をしております。 そこで質問ですが、10対0の過失割合の人身事故の場合 自賠責保険は120万限とされていますが、弁護士基準で計算すればどれくらいの差額になるのでしょうか? ちなみに停車中の当方の車にブレーキが効かないトラックが後方から追突した事故です...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。