交通事故、労災の特別支給金について

公開日: 相談日:2019年03月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故、労災扱いの者です。休業補償を保険会社から貰って、労災からも、特別支給金として、2割貰えると言うことで、請求したのですが、会社をずっと休むわけにはいかず、途中で無理をして会社に行ったりしたので、その事で、審査が通るかはまだ未定ですと言われました。
ずっと休んでいれば、問題はなかったそうなのですが、特別支給金というのは、必ず出る訳ではないのでしょうか?

又、後遺症申請をしたいのですが、自賠責と、労災と両方に申請するのですが、事前認定と、被害者請求のどちらが良いですか?

775144さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 特別支給金というのは、必ず出る訳ではないのでしょうか?

    休業特別支給金(支給金則3条)は、受給要件として「業務上の事由又は通勤による負傷又は疾病に係る療養のため労働することができないために賃金を受けない日の第4日目から休業(補償)給付の受給権者である労働者に対し」支給されることとなっています。ですから、労働できない、賃金を受けていないという必要があります。
    >
    > 又、後遺症申請をしたいのですが、自賠責と、労災と両方に申請するのですが、事前認定と、被害者請求のどちらが良いですか?

    被害者請求として、自らの言い分をしっかりと主張しておく方が有利でしょう。

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから