弁護士費用についての疑問

弁護士費用についての疑問点がありますので質問させていただきます。

弁護士との委任契約内容 
民事(交通事故)の損害賠償の請求です

受任の範囲 示談交渉、訴訟の場合一審(地方裁判所)まで

着手金0円

報酬金 経済的利益の10%(税別)+20万円(税別)の場合

弁護士に委任後

後遺症害14級を自賠責から回収75万円

一審(地方裁判所)判決520万円の後、相手側の損保が控訴してきた場合、控訴審を弁護士に依頼しない場合は支払いは、いくらになりますでしょうか?

判決はでましたが控訴されたため自賠責から回収した75万円のみです

ご回答よろしくお願いいたします
2019年03月08日 00時15分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
悩ましいところですが、私見としては、そのあたりの処理が契約書に記載されていない場合は、1審で認められた経済的利益の額(75万円+520万円)で報酬請求し、もし控訴審で1審判決が取り消されたような場合は、控訴審における双方の主張立証を踏まえ、協議により差額分の報酬を返還するという処理が相当ではないかなと思います。

1審判決が維持された場合に、同判決を得るために弁護士が費やした労力が無になるということは不合理だと思います。控訴審で原判決が取り消された場合でも、1審代理人に継続して依頼しなかったことがその原因になるような場合に、その責任を1審の弁護士に負担させることも不合理だと思います。その他、保険会社は最終的に判決が確定すれば、まず支払いをするであろう事を考慮して、上記見解に至りました。

2019年03月08日 04時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 一審(地方裁判所)判決520万円の後、相手側の損保が控訴してきた場合、控訴審を弁護士に依頼しない場合は支払いは、いくらになりますでしょうか?

1審までの受任とありましたので、75+520を経済的利益として計算するのが合理的かと思います。

2019年03月08日 04時08分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。

控訴審を引き続き1審と同じ弁護士に依頼する場合、

着手金 75万と520万(595万)5%+9万円(税別)
報酬金 10%+18万(税別)


控訴審においては着手金が発生していますが同じ弁護士に依頼して
1審判決を維持できず、大幅に下回った場合はどうなりますでしょうか?

また1審判決(地方裁判所)は維持されることの割合はどの程度なのでしょうか?

2019年03月09日 15時44分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 控訴審においては着手金が発生していますが同じ弁護士に依頼して
> 1審判決を維持できず、大幅に下回った場合はどうなりますでしょうか?

それは成功報酬に反映されると思います。

> また1審判決(地方裁判所)は維持されることの割合はどの程度なのでしょうか?

統計的には75%程度(原判決が取り消されるのが25%程度)と聞いたことがあります。

2019年03月09日 22時21分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。

> 控訴審においては着手金が発生していますが同じ弁護士に依頼して
> 1審判決を維持できず、大幅に下回った場合はどうなりますでしょうか?

それは成功報酬に反映されると思います。

仮に同じ弁護士に依頼して一審を大幅に下回った場合、着手金に加え、報酬も通常通り請求されることもあるのでしょうか?

2019年03月10日 00時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 仮に同じ弁護士に依頼して一審を大幅に下回った場合、着手金に加え、報酬も通常通り請求されることもあるのでしょうか?

一審より減額されても、いくらかでも相談者の請求が認められたのであれば、その結果に応じた成功報酬は必要になるかと思います。

2019年03月10日 04時49分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 少額訴訟をするかそれとも弁護士に委任するかです。

    去年7月に酒を飲み路上で寝ているところをはねられて亡くなった兄(生活保護者)の賃貸物件を(A)から依頼があり部屋の片づけをしました。畳、クロス替えとハウスクリーニングをしましたが、未だ支払いをてくれません。8月に請求を手渡しましたところ3ヵ月くらいたてば保険金が出るからといううことで猶予しました。12月15日に...

  • 後遺障害等級認定申請の委任費用の請求について

    加害者側に対して、損害賠償として、行政書士委任に要した費用を請求する行為はできますか。 保険会社より、治療継続中にも関わらず、後遺障害診断書を主治医に早くかいてもらうよう何度も言われました。 保険会社から常に催促されることに疲弊し、また誠実さを感じられないため、 保険会社には、後遺障害等級認定の手続きは、直...

  • 後遺症害7級が認定されました

    事前認定で後遺症害7級か認定されました。 今後は弁護士さんに依頼しようと思うのですが 依頼の前に自賠責から限度額の1051万円を被害者請求する事はできますか? またその場合はその後の示談交渉にあたりデメリットなど影響があるのでしょうか? ご教授よろしくお願いいたします。

  • 自賠責1級障害者1級なのに

    交通事故で弁護士に依頼して裁判中です 自賠責で1級、障害者1級です 慰謝料で弁護士さんから、裁判官の心証が悪くなるから、あまり高額な請求はしないほうが良いとのことで 将来介護費2500万の計算でした 現在入院中の(施設ではなく病院)多分月に14万円の計算 自宅改造費、車購入、介護用品(紙おむつ、車椅子) 近親者固有...

  • 後遺症害申請を邪魔する弁護士。

    相手保険会社の顧問弁護士。任意も自賠責も同じ保険会社です。法律的に邪魔するのは許されるのですか?どうしたら、申請できますか?行政書士に頼んで示談を弁護士に頼んだら良いですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。