許せません。

公開日: 相談日:2011年08月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨年の6月末に、私と息子が横断歩道を自転車で横断中、左折してきたタクシーに息子がひかれました。
幸い、全治2週間の打撲と自転車の破損だけで済んだのですが、その時の運転手のふてぶてしい態度に先ず腹が立ちました。でも、その時は、こちらも気が動転していたのでそのことを指摘するような余裕はありませんでした。
そしてその後のタクシー会社の事故担当者の対応はもっと酷く、事故したのは息子なのに息子の居ない時間に突然謝りに来た後は、兎に角こちらから連絡しないと対応してくれません。最初は主人が窓口だったのですが、海外出張が多いので、私が窓口になりましたが、女だから、なめられているのでしょうか?何の連絡も説明もなく書類だけを送付してきて放置。息子が診て頂いた病院も書類を提出する際に質問事項があったので連絡しても担当者不在でその後連絡無し。後日こちらから担当者にメールしてやっと病院へ連絡する始末。
再三、連絡をして下さい。書類など重要なものを送付する場合は必ず説明して下さいと担当者に話していたにもかかわらず、全く言う事を聞いてもらえず、その事を指摘すれば「ご主人と継続的に連絡を取らせて頂いていた」と平気で嘘を言い「主人とは3回しか話をしていない。うち2回は主人から連絡している」と言えば「あ、そうですか。では私の勘違いです」と言う始末。その電話口の態度というか話し方も全く誠意は感じられません。
そして今月、相手側から示談書が届きました。勿論、示談書を送付したとの連絡は一切ありません。
そんな理由で昨年の事故が未だ今になっても解決してないです。
その示談書には、こちらが支払ったもの以外に、慰謝料病院分4200円x2=8400円 慰謝料合計10000円とありました。つまりこれが、いわゆる慰謝料というものですよね。
自賠責保険で出る金額にタクシー会社が1600円足して10000円なのだと思うのですが、ここまで待たされて、ここまで失礼な態度、誠意の無い態度を取られ続けて、この金額と言うのは許せません。何だか煮え湯を飲まされているような感じです。これが事故後すぐの対応で担当者からも誠意が伝われば全く問題ないのですが。
こういう場合は。それでもタクシー会社のいう示談をのまなくてはいけないのでしょうか?
どのようにすれば良いのか教えて頂ければ幸いです。どうぞ宜しくお願い致します。

75582さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    通常は保険会社対応になることが多いのですが,それはないようですね。
    交渉が難しいと考えるのであれば,弁護士への依頼を検討した方がよいかもしれません。

    交渉を継続でき,今後も対応できるというのであれば,訴訟を提起した方が早いように思えます。

    なお,依頼はともかく法律相談には行った方が良いと思います。

この投稿は、2011年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す