労災と自賠責の後遺障害認定について

交通事故の被害者(過失割合:当方0)で、現在通院中です。

治療費・休業補償は労災から、文書費・交通費・慰謝料・残りの休業補償を自賠責に被害者請求しています。

仕事に復帰も出来ず、間もなく自賠責上限の120万円を超えそうです。
その場合、自賠責に対して後遺障害の認定をすすめると思いますが、
労災での治療は継続できますか?

b4_193cさん
2018年12月19日 09時50分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
自賠責事務所の調査で後遺障害認定されれば,労災の治療は難しいのではないですから。もちろん判断機関はべつなのですが,食い違うのは理論的におかしくなりますので。あとで監督署が気づけば返還せよ,と言われても困りますし。慎重になさってください。

2018年12月19日 10時01分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
後遺症認定は症状が固定してから行うことになります。したがって、労災でまだ治療を継続するならば、自賠責への後遺症認定手続きも、労災での治療が終了してから行う方がよいでしょう。

2018年12月19日 10時17分

b4_193c さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

①後遺障害認定は、治療が全て終わってから。
②自賠責の上限を超えても後遺障害の認定しなければ労災で治療するなら継続できる。

という認識でよろしいですか?


2018年12月19日 21時33分

b4_193c さん (質問者)
また、自賠責で後遺障害の認定がされなかった場合、労災を使用しての治療継続はできますか?

2018年12月19日 21時46分

山本 晋太郎
山本 晋太郎 弁護士
ありがとう
治療を継続する必要があり,症状固定と診断されていないのであれば,労災を使用して治療継続ができるはずです。
一方で,自賠責で後遺障害の申請を行うためには,その前に,医師に症状固定との診断を受けることが必要です。後遺障害診断書を交付してもらうのですが,その診断書には,症状固定日を記載する欄があります。
同じ主治医が診断するのですから,労災と自賠で症状固定日が違うというのでは,つじつまが合いません。
症状固定との診断を受けた場合には,労災からの治療費の支給は原則としてありません。
申請後に,後遺障害の認定がなされるかどうか,非該当と判断されるかは,関係ありません。
申請を行う前に症状固定との診断を受けた時点で,それ以降の治療費の支給を受けることが難しくなるのです。

2018年12月25日 01時36分

b4_193c さん (質問者)
医師の判断により、2月初旬まで髄液漏のブラッドパッチの経過観察&むち打ちのリハビリを継続する予定です。2月時点で症状が残っているようなら、再度検査&入院治療が必要とと本日、医師より話がありました。2月には、自賠責の上限を超えそうですが、症状が残っていた場合はご回答の通り、労災による治療継続を行うようにします。

先日、日弁連の交通事故相談所で聞いたところ、
①相手も通勤中の事故
②求人にも業務使用のためにマイカー保有の人を募集している
③交通費の支給あり
④始発を利用しても公共交通機関では始業時間に間に合わない
など、会社の使用者責任が十分取れそうだと、当番弁護士の方から伺いましたので、自賠責上限を超えた慰謝料分などは、加害者の会社に請求する事になると思います。
(弁護士費用と勘案してという事になるかと思いますが)

症状固定に関しては医師の判断になると思いますので、医師によく相談してみようと思います。

そこで、再度質問をさせて頂きたいのですが、相手会社に慰謝料等を請求する場合、
第三者行為については、弁護士費用・訴訟費用分も相手会社に請求出来ますか?
その場合の、留意する点あれば、教えて頂ければと思います。

よろしくお願いいたします。

2018年12月25日 17時57分

山本 晋太郎
山本 晋太郎 弁護士
ありがとう
加害者らを相手方に訴訟を提起する場合には,被告に訴訟費用の負担を求めます。
弁護士を委任をして訴訟を提起する場合には,弁護士費用を損害の一部として主張します。
ただ,裁判所で認定される弁護士費用は,実際に依頼された弁護士に支払った額ではなく,
判決で認められた損額の10%程度を基本に考慮して定められます。
ですので,弁護士に支払った全ての費用が,損害として認められるわけではないので,
ご注意下さい。

2018年12月26日 20時58分

b4_193c さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
着手金20万円+成功報酬10%などの場合、成功報酬分くらいが、
相手側に請求出来ると、考えた方が良さそうですね。
逆に着手金無料+成功報酬20%などの弁護士さんのHPを見かけますが、
その場合、請求額が高くなるほどこちらが支払う弁護士費用が高額になりますね。
よく理解しました。

2018年12月27日 00時13分

この投稿は、2018年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

通勤中や仕事中の交通事故で後遺障害が残った場合の後遺障害等級認定の手続き

通勤中の交通事故でケガをしたけれど、完治せずに症状が残ってしまった…。このような場合、後遺障害の等級を認められれば、労災保険や自賠責保険・任意...

この相談に近い法律相談

  • 労災、自賠責、共に後遺障害14級認定の場合

    お忙しいところすみません。労災、自賠責、共に後遺障害14級認定の場合年収600万、日当13113円だと労災からどの程度支給されるものでしょうか?自賠責保険からの支給分を控除されるとききました。よろしくお願い致します。

  • 過失割合が決まっていないのに自賠責保険で治療をすすめてもよいのでしょうか。

    交通事故にあい、保険に加入していた運転手は即死。同乗者は意識不明の重体です。加入していた保険会社から「同乗者の補償は自賠責ですぐに手続きしないと入院費用で生活の支障がでるからすぐに健康保険で手続きしましょう」と言われました。まだ過失割合も決まっていないのに、こちらの自賠責保険での治療を進めてよいのでしょうか。健...

  • 自賠責後遺障害事前認定について。

    事故の被害者で、腰椎捻挫でMRI検査の結果、第四椎間板と第五椎間板との間隔が、少し狭くなっている(素因)と医師から言われ、8ケ月通院していますが、腰痛(左右の骨盤の痛み)が治らず、おまけに左足首に軽い痺れがあります。 加害者の保険会社から貰って来た「自賠責保険金請求のご案内」の中で、 受傷と死亡及び後遺障害との間の...

  • 自賠責後遺障害認定(つづき)

    腰椎捻挫で、MRI画像上、年齢相応、又は先天性の素因があって、12級又は14級の事前認定が得られたケースはあるのでしょうか。 それとも、自賠責後遺障害事前認定の被害者請求は、素因がある場合には、問答無用で非該当となり、あくまで裁判上の素因減額として、後遺障害を認定してもらうしかないのでしょうか。

  • 自賠責の後遺障害認定。腰椎圧迫骨折について。

    二年前に圧迫骨折をしました。 自賠責保険の方から 「25%の圧壊がレントゲンで 認められないと認定はむずかしい」 と言われました。 調べてみると、 ①XP写真等により、脊椎圧迫骨折または脱臼が認められるもの ②脊柱固定術を行ったもの(ただし、脊柱固定術を行った脊椎間に癒合が認められないものを除く) ③3個以上の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。