事故で相手方が通院。その後の状態がわかりません。

2週間程前に車対車の追突事故を起こしました。
事故当時は物損事故扱いで処理、現在は過失割合6対4(当方6)で物損は示談になりそうです。

物損事故扱いになってはおりますが、事故後に相手方は「通院する」と言ってきました。それはいいのですが、その後の怪我の状態や今も通院しているかなど、こちらには何も連絡がありません。
相手の保険会社に聞いてみたところ、自身の人身傷害保険で対応中との事でした。

治療が長引きそうな場合、こちらの保険会社にも連絡があると思うのですが…
ないという事は、軽傷で自賠責対応で済みそうだという事なのでしょうか?
当方の保険会社は、相手方から連絡がない以上積極的に尋ねる事はしないと言っていました。
相手が仮に重症だった場合、治療が長引きそうな場合、何も連絡が来ないというのがあるのでしょうか…私だったら一報は入れますが。
相手方に確認できないのかと、当方の保険会社に聞いてみましたが、相手がとても被害者意識の強い人で、余計に揉める可能性があると言われ困っています。
物損の示談後に「重症でした、人身事故に切り替えます」と言われる可能性もありますか?
2018年10月25日 07時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>ないという事は、軽傷で自賠責対応で済みそうだという事なのでしょうか?

現時点では何ともいえません。

>物損の示談後に「重症でした、人身事故に切り替えます」と言われる可能性もありますか?

まったくないとは言い切れませんが、その可能性をおそれていてはなにもできません。

主張すべきところは堂々と主張していくべきだと思います。

2018年10月25日 07時50分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意2
ありがとう
> 治療が長引きそうな場合、こちらの保険会社にも連絡があると思うのですが…
> ないという事は、軽傷で自賠責対応で済みそうだという事なのでしょうか?

→一般的には、人身事故の被害者で、加害者側が任意保険に入っているのであれば、加害者側の任意保険の窓口と協議するのが通常です。
 軽傷なので連絡をしてこないということも考えられますし、または、自分の保険を使っておいて後で加害者側に請求したいと考えているのかもしれません。

 ただ、こちらも一般論にはなりますが、相手の過失もかなり大きいようですので、よほどの重傷で無ければ、最終的な金額は自賠責保険の金額と大差ない可能性が高いのではないかと思います。

> 物損の示談後に「重症でした、人身事故に切り替えます」と言われる可能性もありますか?

→ケースとしてはないわけではありません。
 ただ、一般的には、重傷だったら当初から人身事故で届出をするのが普通だと思いますので、被害者側からすれば後から人身事故に切り替えるメリットはあまりありません。

2018年10月25日 08時01分

相談者
当方の保険会社は、相手方から連絡がないので自賠責対応になるだろう、対人賠償はないとの認識のようです。
もし後から重症扱いになり、対人賠償請求されたら保険会社は対応してくれるのでしょうか。

話がややこしくなるのですが、相手方は私との事故の数時間後にもう一度別の事故に遭っています。
(1日に2回の事故にあった形)
ですが2回目の事故相手の保険会社にも、怪我の経過の連絡はないそうです。
おそらくどちらかに請求することになるのでしょうが、情報がなくて不安です。

2018年10月25日 08時04分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 当方の保険会社は、相手方から連絡がないので自賠責対応になるだろう、対人賠償はないとの認識のようです。

→一般的には、連絡がないのであれば、自賠責対応、というケースが確かに多いと思います。

>もし後から重症扱いになり、対人賠償請求されたら保険会社は対応してくれるのでしょうか。

→そのときには、あなたの加入している保険会社が対応してくれると思います。

> ですが2回目の事故相手の保険会社にも、怪我の経過の連絡はないそうです。
> おそらくどちらかに請求することになるのでしょうが、情報がなくて不安です。

→いずれにしても不自然な気はしますね。
 ただ、現段階では、相手からの直接の請求がない以上、基本的には様子見のスタンスにならざるを得ないと思います。

2018年10月25日 08時10分

相談者
ありがとうございます。
実は私も事故後に数回通院しました。大した怪我ではないので人身事故にはせず、人身事故証明書不能理由書を相手に書いてもらおうとしたのですが、断られた経緯があります。
なので相手方はあくまで自分は被害者という認識は変わらないようです。過失割合も6対4で納得したのが不思議です。(おそらく渋々だと思いますが)
そんな経緯があるので、後から腹立ちまぎれに人身事故扱いにするのでは?という不安があります。

2018年10月25日 08時17分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> そんな経緯があるので、後から腹立ちまぎれに人身事故扱いにするのでは?という不安があります。

→そのような可能性もゼロとは言えませんね。

 ただ、警察としては、事故から1~2か月程度たつと、物損事故から人身事故への切り替えを非常に渋り、事実上受け付けてもらえないようなケースもあるようです。時間が経てばたつほどその傾向は強まると思います。

 いずれにしても、今の段階では相手の出方を待つしかないと思います。

2018年10月25日 08時23分

相談者
そうですよね。物損の過失割合が確定するのを待っているのか?と思いましたが、人身事故届けが遅くなればなるほど相手は不利になりますよね…

もう一つ質問なのですが、物損事故の過失割合は6対4で示談交渉中です。もし相手が人身事故として届けてきた場合、この割合は影響するのでしょうか?
今回、相手方は1日に2回事故に遭っているので怪我をしていても、どちらの事故のためか正直わからないのではないかと思います。
この点も警察に主張したら考慮されるのでしょうか。

2018年10月25日 09時57分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> もう一つ質問なのですが、物損事故の過失割合は6対4で示談交渉中です。もし相手が人身事故として届けてきた場合、この割合は影響するのでしょうか?

→人身事故の届出をするかどうかと、物損事故の過失割合は、基本的には無関係です。

> 今回、相手方は1日に2回事故に遭っているので怪我をしていても、どちらの事故のためか正直わからないのではないかと思います。
> この点も警察に主張したら考慮されるのでしょうか。

→警察は、診断書があれば人身事故に一応切り替えはすることが多いので(時間がかなり経っている場合は除く)、2回事故に遭っていることを警察に主張しても、あまり意味はないかと思います。

 相手から実際に慰謝料等の請求があった際に、民事の面において、あなたの事故と因果関係がないと主張して争う余地はあるかと思います。

2018年10月25日 10時11分

この投稿は、2018年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

【交通事故】警察で物損事故から人身事故に切り替える手続きの流れと注意点

交通事故直後はケガをしたと思わず、物損事故として届け出たケースでも、後になって身体に痛みなどの症状が出てきたら、警察に医師の診断書を提出して...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高速道路での自損事故。通院費は実費扱いでしょうか?

    5日の夜中、日付けが変わる頃、高速道路を走っており、その日は雨が降っていたのですが、ゆるいカーブを曲がる際に、時速70㌔から80㌔程で走行していたのですが、路面の鉄板?の様な所を通り過ぎようとした際に、ガタンっとなり、ハンドルを取られてしまい、スリップして一回転し、3回程壁にぶつかり、最終は中央分離帯の壁に右前が当...

  • 交通事故で自賠責保険会社が追突事故をこすっただけの軽傷と整骨院に伝えてきた。

    整骨院を営んでいます。新しい交通事故の患者さんがいます。損害保険会社から「車がこすった程度の軽傷です」と言われました。実際に患者さんが来院されてお話を伺うと「追突事故でバンパーも割れています」との事。これは整骨院に軽傷という先入観を持たせて、早く治療を終わらせるのが目的かと思います。担当者に「こすった程度という...

  • 追突事故の自賠責の件

    4月に追突事故にあったのですが加害者が軽微な追突事故だから怪我をするのはおかしいと言って人身に対して全面拒否をされたので保険屋が自賠責の事前認定をしたら受理されなくて異議申し立てを保険屋を経由でやったのですが異議申し立ても受理されなくて運が悪いことに4月に一度弁護士特約を使って弁護士を立てたのですが自賠責が受理さ...

  • 自損事故の後日報告。同乗者への自賠責保険が適応するのか。また、物損事故扱いでも可能か。

    個人売買で購入し、まだ名義変更を行っていない他人名義の車で1週間前に単独の自損事故をしてしまいました。 自賠責保険にしか入っていなかったのですが、自分自身は無傷、友人が同乗しており軽傷を負いました。 友人は全然大丈夫と言ってくれていますが、同乗者にも自賠責保険が使えることがわかり、 使えるならば使ってもらいたい...

  • 警察で人身事故を扱いをとりやめて自賠責保険を請求したら何か問題はありませんか?

    当方オートバイで2台の車と接触事故を起こしオートバイで左路肩から発信する際に後方確認が不十分なため1台目の車が避ける形で前輪部分に接触そのすぐ後の2台目が人体の背後に接触し9ヶ所骨折 その後1台目の運転手は、病院に見舞いに来て事後ことなど誠意ある対応してくれた 2台目は、怪我の原因が大きいにもかかわらず一度も入...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。