車検、自賠責切れの車での軽傷事故の刑事罰

公開日: 相談日:2018年10月14日
  • 3弁護士
  • 8回答
ベストアンサー

車検を忘れていて、車検、自賠責切れの車で自転車と接触し全治1週間のけがを負わせてしまいました。
運転免許は取り消しになると思うのですが、刑事罰はどのようなものになるのでしょうか?
相手方との示談は済んでいます。

先日検察に呼び出され、車検は忘れていましたと正直に言ったら、信じられませんねと検察官に言われました。私は起訴されて実刑となるのでしょうか?

718038さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました