自賠責のみで交通事故を起こしてしまいました

任意保険に入っておらず、自賠責で事故をおこしてしまいました。さらに初めての事故でどのように対応すべきか分からず、困っています。

左折しようとして一時停止していた車に当たってしまい、被害者の方は頚部を痛めました。病院ではレントゲンに問題はなく、安静と診断を受けたようですが、その後痛みが増し、明後日通院するとのことです。

また、被害者の方が自身の人身障害保険を使うか、迷っているとの事で、明日お話に行くことになりました。
もし、人身障害保険を使うことになった場合、賠償はどのようになりますでしょうか。自賠責から払うもの、また、加害者である私が払うべきものは何がありますか(自動車修理代は支払いをします)。
明日伺うので、こちらで保障させてもらうものを把握して行きたいです。

申し訳ありませんが、お早めに回答頂けとるありがたいです。
宜しくお願いいたします。

b4_7iAXさん
2018年10月02日 23時48分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
> 被害者の方が自身の人身障害保険を使うか、迷っているとの事で、明日お話に行くことになりました。
>
> もし、人身障害保険を使うことになった場合、賠償はどのようになりますでしょうか。自賠責から払うもの、また、加害者である私が払うべきものは何がありますか(自動車修理代は支払いをします)。
>
人身傷害保険で、人身関係が全て支払われますが、人身傷害保険会社から自賠責やあなた自身に求償することとなります。あなたの方は治療費は全額、休業補償や慰謝料は自賠責の基準で支払い、残りはあなたが支払うこととなります。

2018年10月03日 07時02分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

人身傷害保険を使用した場合、保険会社側があなたに対して求償請求という形で請求をしてくるでしょう。被害者が請求をしてくるのか、保険会社から請求をしてくるのか、という違いになります。

2018年10月03日 08時01分

b4_7iAX さん (質問者)
お答え頂きありがとうございました。
人身障害保険を使用することになりましたが、
相手方の受診時の窓口負担は発生するとのことで、こちらが、先におおよその診察・リハビリのお金を被害者に渡す事になりました。

その際に書類を交わしたいのですが、支払い証明書になりますか?違う場合、どのような文言が必要になりますでしょうか。

よろしくお願いします。

2018年10月04日 17時00分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>その際に書類を交わしたいのですが、支払い証明書になりますか?違う場合、どのような文言が必要になりますでしょうか。
→支払証明書で良いように思います。とにかく、いつ、誰に対し、どのような用途でいくらお支払いになったのかがわかるようにしてください。

2018年10月05日 08時16分

この投稿は、2018年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故を起こして自賠責しかない

    先日知り合いがバイク巻き込みの人身事故を起こしました。自賠責にしか入ってないそうです。 相手はその後仕事を休み、毎日整形外科に通っています。はっきりと骨折はしていないようですが、診断もあいまいになっています。 自賠責で対応できるのでしょうか? 相手がこのまま、ずるずる仕事を休み病院通いをされた場合、知り合いは家...

  • 人身事故 自賠責保険

    警察に、人身事故届けを出して、人身事故が受理された場合は、自賠責保険は、おりるのでしょうか?  

  • 人身事故時の自賠責について

    ・夜9時半頃、子供(小学6年生)が塾の帰り道で、バスを降りてバスの後ろから道路を横断しようとしたら、対向車にぶつかりました。 ・50メートル先に信号つきの横断歩道があるのですが、車道側の信号が赤だったので、渡ったそうです。 ・警察を呼んで事故処理をし、救急車で病院に行き、打撲等の診断され7万円近く治療費を払いました。 ...

  • 人身事故(自賠責のみ加入)

    原付にて歩行中の方をひっかけてしまい、入院させてしまいました。自賠責しか、加入してなくて相手への支払が120万円をオーバーしてしまうと思います。 過失割合は100対0です。 相手の方がお年寄り(主婦)です。支払うものは、治療費、慰謝料、交通費、休業損害(主婦5000円)がおおまかです。 ?,△函∩蠎蠅?らの請求が「母が入院した...

  • 車検、自賠責切れで任意保険ありで人身事故

    昨年の4月で車検、自賠責が切れていた車で 人身事故を起こしてしまいました。 自分には車以外被害は無いのでいいんですが 相手の方がバイクであった為、 救急で病院に搬送して頂きました。 事故当時は自分で歩いてらしたのですが 詳しいことはもう一度病院に行ってからだそうです。 今後、保障をしなくてはいけないのですが ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。