車対バイクの交通事故過失割合について

車対バイクの交通事故過失割合について!
昨夜、事故を起こしてしまいました。
私が125ccバイク、相手が普通車です。

状況は
昨夜20時頃、国道の交差点で
赤信号の先頭で停車していた
相手の車に後ろから来た私が
すり抜けしようと、その車の横に
さしかかったところ、
信号が青になり、私は直進のため
再度加速し始めたところ、相手の車が
左折して、巻き込まれてしまいました。

ポイントとしては
・相手の車は左折のウインカーが
でていなかった。
・私がすり抜けしようと
車の左側に入ったのはバスレーン

この二点くらいです。

昨夜の警察の見分では
君(自分が)相手の車のうしろで
待っていれば済んだ話。
君の自爆だよ。と叱責されました。
一応、物損事故を扱いになりそうです。
確かに警官の言ったその通りだし、
何も言い返せませんでした。

私は反対側に吹っ飛ばされ転倒しましたが
右足をすりむいてほか
右膝を強めに打って、
背中を打ち付けた程度です。
相手は怪我人などはないそうです。
バイクに関しては自走はできますが
バイク屋にもっていったところ
メインフレームが割れてしまい
全損の可能性が高いそうです。

連休のため、保険会社との本格的な
やりとりは、週明けになるのですが
相手は運転者と車の所有者が別で
年齢も二十歳のイレズミが入った男の人。
保険の加入有無とか怖くて聞いていません。
連絡先は交換してあります。

この場合の過失割合は一般的には
どうなるのでしょうか。
具体的に教えて頂けたらありがたいです。
2018年09月16日 19時21分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

過失割合については、図面やミニカーなどを用いて詳細に事情聴取をしなければ正確な見通しをお伝えすることはできません。
一般的には、車の方が過失割合は大きくつくことが予想されますが、ケースバイケースです。

保険などに弁護士費用特約が付帯されていれば弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも適正な賠償を得るために、お近くの弁護士に直接面談にて相談の上、できれば交渉を依頼することをお勧めいたします。

2018年09月17日 12時49分

この投稿は、2018年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故バイク対自転車過失割合(弁護士特約加入)

    当方バイクで前方に自動車がありその後方を走行中、黄色点滅の交差点にさしかかり、 相手車両自転車、赤信号で横断歩道上で当方のバイクに側面に激突、双方の車両転倒、 相手、肋骨骨折、診断書4週間の記載あります。 当方、全身打撲、頚椎捻挫、診断書10日間の記載です。 損害保険会社から過失割合が同じとの事で保険は使...

  • 交通事故で過失の割合で、自賠責が降りないことはありますか?

    交通事故で過失が大きい又は100対ゼロで過失が大きい場合、過失の大きい方は病院にいった時に自賠責をつかえるのですか? 自賠責の上限額がかわったりすることはありますか?

  • 自転車と車の事故で過失割合があって自賠責保険しかない時

    十字路で自転車と車の衝突事故しました。 自転車側は一時停止でして私は車で 20㌔から30㌔ぐらいで直進中に 自転車がでてくるとは思わず ブレーキが間に合わなくて衝突しました。 自転車の方は70代おばぁさんで 衝突して落ちた衝撃で 左太もも付け根辺り骨折と 右頬ヒビに三針塗ったらしく 事故して2日後手術いたしました。 ...

  • 過失割合10対0の自賠責保険請求

    当方は被害者です。運転者同乗者含め3名が負傷しました。現在毎日通院をしております。 そこで質問ですが、10対0の過失割合の人身事故の場合 自賠責保険は120万限とされていますが、弁護士基準で計算すればどれくらいの差額になるのでしょうか? ちなみに停車中の当方の車にブレーキが効かないトラックが後方から追突した事故です...

  • 過失割合と自賠責について

    交通事故の自賠責被害者請求で 治療費120万と後遺障害1級で3,000万 今裁判中で和解案?が届き こちらに6割過失ありと(母72歳歩行中にひかれ高次脳機能障害のため会話も出来ず事故の記憶もないため加害者の主張のみのため) 過失割合にも納得がいきませんが 入院付き添い費も入院雑費もでない 治療費、後遺障害慰謝料、逸失利益...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。