人身事故 物損事故 被害者

友人が1週間程前に交通事故に遭い、その場で警察を呼びました。凄く忙しいので、まだ病院には行けてません。事故状況は下記の内容です。これからの進め方についてアドバイス御願い致します。

①加害車両 タクシー 被害車両 自転車
②信号なしの十字路で出会い頭の衝突
③友人は転倒したが、少しだけ痛みあり。
④加害者は物損扱いを強く希望しており、現状は物損扱い
⑤衝突の影響で、タクシーにも少し凹みがあり、電動自転車も凹み等あり
⑥タクシーの運転手は車の方が修理代が高いから、お互い、自身の車両を修理して終わりにしましょうと言われている。

▪️今から通院しても、加害者の自賠責保険を物損扱いで処理している場合、自賠責からは慰謝料等は請求出来ませんか?
▪️被害者にも過失がある場合、タクシーの修理代を過失分に応じて、負担する義務が生じてくるのでしょうか?

宜しく御願い致します。
b4_Re2Fさん
2018年08月04日 07時15分

みんなの回答

b4_Re2F さん (質問者)
▪️1回目の通院は病院でなければなりませんか?整骨院ではダメですか?とにかく、忙しいので。

2018年08月04日 07時17分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

>凄く忙しいので、まだ病院には行けてません。
→お気持ちはよくわかりますが、法的には因果関係を否定される可能性があります。どうにか時間を作ってください。
また、いきなり整骨院にいった場合、日本の法解釈では東洋医学は厳しく見られますから、治療費を支払ってもらえない可能性が高いです。原則医師の指示を仰いでください。

>▪️今から通院しても、加害者の自賠責保険を物損扱いで処理している場合、自賠責からは慰謝料等は請求出来ませんか?
→物損扱いになっていても被害者請求をすることは可能ですが、因果関係を否定される可能性があります。

>▪️被害者にも過失がある場合、タクシーの修理代を過失分に応じて、負担する義務が生じてくるのでしょうか?
→そういうことになります。

2018年08月04日 09時43分

b4_Re2F さん (質問者)
ありがとうございます。

病院には何とか行くように伝えます。

病院は交通事故を扱っている病院でなく、たまに通う普通の整形外科ではダメですよね?

2018年08月04日 10時16分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
人身事故証明書入手不能理由書を書くことなどで、自賠責請求をすることは可能です。もっとも、後遺障害が残ることが予測される場合や、相手方と争いになることが予測される場合などは、人身事故に変えることも考えられます。弁護士に選任されると、相手方との交渉や、自賠責請求などもしてもらえますので、とりわけ弁護士費用特約などがある場合には、代理人選任についてもご検討ください。また実際に面談相談をされて、今回の方法についてもご検討ください。なお整骨院に通われる場合でも、整形外科の診察を受けて、その指示を受けてから、整骨院に通うようにし、お忙しいかとは思いますが、定期的に、整形外科への通院も続けられるとよいかとは思います。またこちらに過失があれば、相手方の車両損害についても、こちらが負担する必要がでてきますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月04日 10時30分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
少なくともMRIなどの設備がある整形外科の病院に通われるか、お近くの整形外科でも、定期的に、別の病院でMRIなどの検査をしてもらえる病院が望ましいといえます。

2018年08月04日 10時38分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>病院は交通事故を扱っている病院でなく、たまに通う普通の整形外科ではダメですよね?
→吉田先生のおっしゃるとおりですね。
病院に確認してみるとよいと思いますよ。

2018年08月04日 11時24分

この投稿は、2018年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

【交通事故】物損事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。物損事故とは、人が死亡したりケガを負ったりすることなく、車などの物のみに被害が...

人身事故で物損被害も生じているときに被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

物損事故と人身事故の違いと人身事故へ切替えを検討すべきケース

交通事故は、大きく分けて「物損事故」と「人身事故」があります。交通事故にあったとき、物損事故と人身事故のどちらで処理されるかによって、利用で...

この相談に近い法律相談

  • 自転車と正面衝突

    運転中に自転車の人とぶつかりました。 とりあえず怪我はないとの事で連絡先交換をして相手は学校へいきました。後から痛み等出るかもしれません。 任意保険に入っていないため人身事故の場合自賠責保険に連絡するのですが、私が相手に対して謝罪と壊れた自転車の補償の他に何をすればいいのかお教え下さい。

  • 軽自動車で一旦停止中、自転車に衝突された。

    軽自動車を運転中、交差点で大きな道路に出る前に、安全確認の為、一旦停止していたら、左方から歩道を走行して来た自転車に、助手席のドアに衝突され、ドアは損傷しました。相手側は29歳の男性で、雨の中、傘をさして片手運転中でした。警察に現場検証してもらい、相手側が多少手首をひねったみたいなので、人身事故扱いにし、自賠責保...

  • 全損の自転車 所有権は?

    原付バイク(相手)と自転車(夫)の正面衝突、相手は夜、無灯火で右側通行だった為過失100を認めています。 人身分の請求は自賠責で。 自転車(ロードバイク)は本体フレームのゆがみにより、全損。 中古ではありますが、購入後2ヶ月しかたってません。 その他カスタムパーツ多数も同時期に購入しています。 それらの損害請求をしたと...

  • バイク対自転車の事故の物損について

    この度、私(バイク)が接触事故を起こしてしまい その事故での示談交渉をしていてかなり困っているので質問させていただきました 任意保険に入ってると勘違いしてて実際起こしてしまったあとに保険会社に連絡したところ加入してないとの事だったので 実費で対応しているところです 幸い相手の方は大きな怪我もなく通院2回でけがも治...

  • 自転車とタクシー 事故の慰謝料について

    母(63歳)が自転車に乗って青信号を直進していたところ、右折するタクシーにひかれてしまい、腰椎圧迫骨折で現在入院中です(20日前後予定)。タクシー会社から慰謝料を貰う事は可能ですか?また、今回の慰謝料の平均的な金額が分からないのですが、いくらくらいが妥当でしょうか? 警察から言われているのは事故は9:1の割合で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。