自賠責(被害者請求)の請求書類

交通事故で6ヶ月間、整形外科に通院し完治したので自賠責に被害者請求しようと思っているのですが
そこで先生方に質問があります。
被害者請求の必要書類は全て用意したのですが、相手方の加害者が過失割合を、加害者が1,わたくし被害者9を主張しています、自分としては加害者10、わたくし被害者0だと思っています。
過失割合を自賠責に主張するために、事後発生状況説明書以外に過失割合の補足説明書添付(事故車両の写真など)して申請しよと思うのですが、大丈夫でしょうか?
それと診断書ですが、自賠責のパンフレットの必要書類の説明に、毎月の診断書が必要であると記載していなかったので、6ヶ月分まとめて一枚で作成してもらっています。
これも、大丈夫かお聞きしたいです
よろしくお願い申し上げます。
2018年06月15日 07時03分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>過失割合を自賠責に主張するために、事後発生状況説明書以外に過失割合の補足説明書添付(事故車両の写真など)して申請しよと思うのですが、大丈夫でしょうか?

はい、特に問題ないでしょう。

内容が適合するものかが分からないため、判断できません。

いったん出してみて、ダメなら再度取得するという方針でもよろしいかと思います。

2018年06月15日 07時09分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 過失割合を自賠責に主張するために、事後発生状況説明書以外に過失割合の補足説明書添付(事故車両の写真など)して申請しよと思うのですが、大丈夫でしょうか?

→よろしいかと思います。
 補足資料を受け付けないということはないでしょうし、特に写真などの客観的な資料については、参考にされる可能性が十分あると思われます。

> それと診断書ですが、自賠責のパンフレットの必要書類の説明に、毎月の診断書が必要であると記載していなかったので、6ヶ月分まとめて一枚で作成してもらっています。
> これも、大丈夫かお聞きしたいです

→一般的には、1か月ごとに作成するケースが多いですが、おっしゃるとおり、6か月では受け付けられないという記載はないので、とりあえずはまとめて作成した分を提出する方向でよいと思います。
 書類が不備という場合には、補正や追加提出の指示があると思いますので、それに従えばよいと思います。

2018年06月15日 08時04分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

> 過失割合を自賠責に主張するために、事後発生状況説明書以外に過失割合の補足説明書添付(事故車両の写真など)して申請しよと思うのですが、大丈夫でしょうか?
→問題ありません。被害者請求をする際は、弁護士も、依頼者に有利と思われる資料を添付して提出します。

> それと診断書ですが、自賠責のパンフレットの必要書類の説明に、毎月の診断書が必要であると記載していなかったので、6ヶ月分まとめて一枚で作成してもらっています。これも、大丈夫かお聞きしたいです
→基本的には問題ないはずです。補正の指示が出たら、それに応じればいいだけで、6か月分まとめてだからといって、被害者請求が全く認められないということではありません。

2018年06月15日 10時30分

この投稿は、2018年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自賠責のみ加害者(過失割合10)

    です。 相手は全治一ヶ月予定みたいです。 もちろん示談は自分でしなければなりません。 事故後一度被害者宅にお伺いして会話をして謝罪しています。 現段階で被害者の病院代は不明ですが自賠責120万からはみ出たらその病院代や物損は私の自腹で賠償しなければなりません。 ①症状固定後の病院代は加害者が責任持つ範囲ではないので...

  • 自賠責の過失割合について

    自賠責は被害者保護のため、無過失責任という考え方ですが、過失7割を超えると減額されますよね。 ということは、自賠責であっても過失割合が決まらないと、本請求はできないってことでしょうか?? というのも、加害者が当初から過失割合で納得せず、(事故から1年経過しました)刑事処分も受けたことに(罰金60万くらいだったそう...

  • 過失割合と自賠責について

    交通事故の自賠責被害者請求で 治療費120万と後遺障害1級で3,000万 今裁判中で和解案?が届き こちらに6割過失ありと(母72歳歩行中にひかれ高次脳機能障害のため会話も出来ず事故の記憶もないため加害者の主張のみのため) 過失割合にも納得がいきませんが 入院付き添い費も入院雑費もでない 治療費、後遺障害慰謝料、逸失利益...

  • 自賠責過失割合

    整骨院を営んでいます。過失割合ゼロ対九の患者さんがいます。バイクで走行中に右折車にはねられました。保険会社は当初、一対九と言って来ました。少しでもバイクが動いていたのではゼロにはならないと。患者さんが自分には過失は無いと主張したところ、ゼロ対九になりました。自分がゼロなら良いと承諾しました。ゼロ対九と一対九とで...

  • 過失割合10対0の自賠責保険請求

    当方は被害者です。運転者同乗者含め3名が負傷しました。現在毎日通院をしております。 そこで質問ですが、10対0の過失割合の人身事故の場合 自賠責保険は120万限とされていますが、弁護士基準で計算すればどれくらいの差額になるのでしょうか? ちなみに停車中の当方の車にブレーキが効かないトラックが後方から追突した事故です...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。