自賠責保険の鍼灸治療について

私は鍼灸師をしています。
交通事故の患者さんを自賠責保険で治療したいのですが、保険会社が医師の同意が必要と言ってきます。
整骨院であれば可能らしいのですが、鍼灸院はダメなのでしょうか?

自賠責保険の支払い基準にも鍼灸マッサージ師でも、大丈夫と書かれています。

また国土交通省のパブリックコメントには医師の同意に関して
「そのような規定を設けておりません」
と書かれています。

回答よろしくお願いいたします。

b4_794eさん
2018年03月21日 19時30分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

整骨院での治療でも鍼灸院での治療でも、最悪の場合、医師の指示があることが立証できなければ治療費の請求が認められないことになってしまいます。
そのため、被害者の方が、治療費の請求をあきらめることにもなりかねません。
その意味では、慎重にされた方がよいことは間違いないかと思います。

2018年03月21日 19時41分

b4_794e さん (質問者)
回答ありがとうございます。
心強いです。

やはり医師の指示というのは必要なのでしょうか?


パブリックコメントの内容ですと、その必要はないと受け取れました。

どうしても病院側は同意書というものを書いてくれません。

指示がない場合はあきらめるしかないのでしょうか?

何かアドバイスがあればお願いいたします。



2018年03月21日 20時02分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
たしかに、おっしゃるとおり、医師の指示がない場合でも、施術が症状の回復に有効で、施術内容が合理的かつ費用や通院期間が相当な場合には、例外的に治療費が損害として認められる場合があります。
ただ、これについて裁判で争うことになる場合の当事者は、あなたではなく患者さんですので、その点を伝えた上で、患者さんに判断してもらうのがいいのではないでしょうか。

2018年03月21日 20時15分

b4_794e さん (質問者)
回答ありがとうございました。

特例ですか。
ただ早くよくなって欲しいという気持ちだったのですが、
やはりそれを考えると患者さんに負担をかけたくないので、厳しいですね。
裁判って言葉を聞くと、どうしても患者さんにはおすすめできません。
少しでも楽になって欲しいって気持ちは、保険会社にはなかなか伝わらないものですね。

どうせなら自賠責保険の表記にも、鍼灸って表記がない方が最初からあきらめがつきます。
ただでさえ、落ち込んでいる患者さんには、負担をかけられないので、病院に通院してもらいます。

ありがとうございました。


2018年03月21日 20時30分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
そうですね、被害者の方が治療費を泣き寝入りするような事態が一番避けたい事態でしょうから、保険会社が認めてくれないのであれば、そうするのが一番安全かと思います。
良い解決になることを祈念しています。

2018年03月21日 20時46分

b4_794e さん (質問者)
ありがとうございました。
またよろしくお願いいたします。

2018年03月21日 20時50分

この投稿は、2018年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

この相談に近い法律相談

  • 医療ミス 病院側の保険について

    病院側の保険が降りないのは保険会社が医療ミスでは無いとゆう判断をしているからですか?

  • 交通事故治療のリハビリについて

    任意保険会社が4ヶ月の時点で 診断書で判断した結果、 治療の区切りをおねがいする旨の書類が来ました。 医師との見解では、すぐに治らないと思うからリハビリ頑張りましょうとの事です 怪我は腰、膝、股関節打撲です。 人身傷害保険、弁護士特約、健康保険使用など よぎりますが 一番賢明な対応はどのようにしたらよいですか?

  • 報告書の代筆

    私は柔道整復師です。マッサージ師の友人は訪問医療マッサージ会社に勤めていて、訪問先の患者さんの硬縮した肘関節の可動域の改善を目的にマッサージをしていて、やり過ぎたのか、医師の診断ミスで硬縮ではなく硬直だったのか、骨折させてしまいました。保険に入っていたので賠償金は保険で払うそうです。ただ、訪問医療マッサージ会社...

  • 鍼灸院で保険が遣える場合は、どのような場合ですか?

    タイトル通りなのですが、鍼灸院で保険が遣える場合があると聞きました。 当方、精神疾患と線維筋痛症という病気を患っておりまして、鍼灸治療を試してみたいと思っております。 私も、鍼灸院で保険が遣えそうでしょうか? また、鍼灸治療で保険が遣えるか遣えないかを判断されるのは、医師ではなく,そこの鍼灸院の先生だと考えてよ...

  • 歯科医師過剰問題での健康保険偽装請求事件を取り締まる厚生労働省Gメンを特集する番組を見ました・・

    歯科医師過剰問題と言われ早10年が経過しています。ドキュメンタリー歯科医師過剰問題という番組の再放送を見ました・・ その中で歯科医師の健康保険請求を実際より上まわる金額で健康保険請求した歯科医師、若くして歯科医師となり医療過誤で患者に提訴され患者が歯科医師の保険請求の過請求を法廷で見ぬかれた歯科医師、歯科医療器具...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。