任意保険未加入状態で交通事故を起こしてしまいました。今後どうすれば良いでしょうか?

私側が任意保険未加入状態でバイク同士での交通事故を起こしてしまいました。
状況的には私の過失が多いと思われます。
相手方は任意保険は加入されておりました。

事故直後は外傷はなかったため物損事故として届けておりますが、当日中に被害者から頭が痛いので検査通院したい、その結果によっては人身事故に切り替えたいと連絡がありました。

人身事故となった場合は自賠責保険での損害賠償請求が可能だと思いますが、

1.自賠責の損害賠償請求はこの場合誰が行うべきでしょうか

2.被害者が保険金を受け取るまで、費用の建て替えを請求された場合、支払う義務が有るのでしょうか

3.人身事故への切り替えを行わない場合は、検査費用や通院費の支払いの義務はあるのでしょうか

4.今後紛争に発展してしまう場合、私が相談出来る機関はあるのでしょうか

5.不当な請求をされないためには今後私はどう動くべきでしょうか

ご回答よろしくお願い致します。
b4_54a3さん
2018年02月16日 02時16分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 1.自賠責の損害賠償請求はこの場合誰が行うべきでしょうか

 相手方でもあなたでも構いませんが、あなたの場合、相手方に支払った後となります。
>
> 2.被害者が保険金を受け取るまで、費用の建て替えを請求された場合、支払う義務が有るのでしょうか

 治療費や交通費などは支払うべきです。
>
> 3.人身事故への切り替えを行わない場合は、検査費用や通院費の支払いの義務はあるのでしょうか

 人身に変えてから行った方がよいですが、そうでなくても事故と因果関係があれば支払義務はあります。
>
> 4.今後紛争に発展してしまう場合、私が相談出来る機関はあるのでしょうか

 弁護士に相談すべきです。
>
> 5.不当な請求をされないためには今後私はどう動くべきでしょうか

 早急に最寄りの弁護士に相談依頼すべきでしょう。

2018年02月16日 07時00分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
>1.自賠責の損害賠償請求はこの場合誰が行うべきでしょうか
→西田先生のおっしゃる通り、請求自体はどちらでも構いません。

>2.被害者が保険金を受け取るまで、費用の建て替えを請求された場合、支払う義務が有るのでしょうか
→本来、この役割を任意保険会社の対人賠償保険が担いますので、任意保険に加入していない場合の治療費や交通費などの立替払いについては、応じるべきと考えます。

>3.人身事故への切り替えを行わない場合は、検査費用や通院費の支払いの義務はあるのでしょうか
→人身事故への切り替えを行わなくとも、支払義務は残る場合が多いです。切り替えを行わなかった場合、事故との因果関係について争いやすくなる、というくらいです。

>4.今後紛争に発展してしまう場合、私が相談出来る機関はあるのでしょうか
>5.不当な請求をされないためには今後私はどう動くべきでしょうか
→交渉にしても、裁判にしても、専門的判断が要求されますので、お近くの弁護士に相談されてはいかがでしょうか。

2018年02月16日 09時24分

この投稿は、2018年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

物損事故から人身事故に切り替えるべきケースとは【弁護士Q&Aまとめ】

交通事故が起きた直後は物損事故として処理をされても、数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てくることがあります。このような場合、保険会社に治...

この相談に近い法律相談

  • 代車による自賠責保険切れ、加害者任意保険ありの事故

    先日、知り合いが車の修理屋さんの代車(自賠責保険切れが後に発覚)に追突事故を起こされました。 その際に代車を運転していた加害者は任意保険には加入していたので、その任意保険の担当者が窓口になっておりましたが、物損以外は補償出来ないとの事でした。(被害者は頚部及び腰部捻挫で人身事故扱い) 治療に関しては何の補償もし...

  • 車検切れ、自賠責未加入、任意保険加入の事故の損害賠償について

    車検切れ、自賠責未加入、任意保険加入の事故について 先日、親戚が車検切れ、自賠責未加入、任意保険加入の車にひかれました。 意識が今後戻る見込みはない状態です。 治療費は仕事中の事故だったので、労災から出ています。 今回のような場合、相手の任意保険会社から損害賠償を取れるのでしょうか? 意識が戻らないので、...

  • 交通事故の加害者に直接治療の費請求

    2013年2月にひき逃げの被害に遭いました。 当初は被害者の私が治療費を負担し、途中から加害者が自分で加入している保険を使い治療費を負担する事になりましたが、12月20日の時点で病院に保険会社から薬代(3千円程)の支払いがなく、病院から保険会社に問い合わせしたところ「保険加入者の諸事情で保険会社の対応が困難」との理由で支払...

  • 自賠責保険の被害者請求が却下された場合、相手方に直接損害賠償請求できるかについて

    交通事故で、怪我をしたのですが、相手方が任意保険に加入していなかったため、自賠責保険に被害者請求をしましたが、自賠責保険から請求が却下されてしまいました。 おそらく、被害が軽微だから因果関係がないという判断だったため、異議申立てをしても判断を覆すのは難しいと思われます。 この場合、加害者に直接損害賠償を請求...

  • 事故と任意保険の補償

    自動車で事故を起こしてしまいました。 相手は自転車で、軽傷です。 事故現場では病院にいかれず、警察官も一先ず物損で受理しました。 任意保険を使い保険会社に対応をお願いしています。 相手は検査のため1回病院に行かれ、骨などには異常はなく、経過観察のためもう一度病院に行かれるそうです。 任意保険では、どこまで補償が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。