原付バイクと車の事故)医療費の支払いについて。

公開日: 相談日:2017年11月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

友人の交通事故について、ご相談させて下さい。
友人=原付バイク、加害者=車

繁華街の道路の狭い、片道1車線の交差点での事故です。
交差点で、左折車が有り、直進車A、後ろに友人の原付バイク。
前の車が減速し左折車の横を抜こうとした形で、ウィンカーも出ていなかったので、
右側からA車を追い越そうとしたところ、急にA車が右折して、ぶつかった事故です。
車両破損は、バイク(カウル、ミラー等で走行可能)、車のバンパー。

右追い越しですので、友人も過失割合がつくのは、了承しています。
友人はウィンカーは出ていなかった、と言っていますが、A車は出した、と
言い張っています。
現時点で保険会社も事故調査中で、過失割合などは未定です。
(※繁華街で交差点側にコンビニ、ビジネスホテルもあり、防犯カメラ等で
 ウィンカーの確認は出来ると思います)

友人の怪我自体は、打撲&擦り傷のみですが、全治2週間程度。
ところが、事故2日目に、バイク側保険会社から、「加害者が
事故の医療費を支払いたくない、と言っている」との連絡が来て、仰天しています。

質問は3点です。
1)車は自賠責保険に加入しておりますし、医療費の支払い義務はあると
考えますが、「支払わない」ということはあるのでしょうか?

2)過失割合によって、被害者に支払われる医療費が減額されることは
あるのでしょうか?

3)友人は、日雇いの仕事をしておりまして、仕事によって日当が違います。
この場合、休業損害の請求の計算は、どのような形になるのでしょうか?

よろしくご回答のほど、お願いします。

602142さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1)車は自賠責保険に加入しておりますし、医療費の支払い義務はあると
    考えますが、「支払わない」ということはあるのでしょうか?

    過失を否定する場合には、支払わないと主張することがあります。

    2)過失割合によって、被害者に支払われる医療費が減額されることはあるのでしょうか?

    自賠責分としては7割以上の過失がある場合に、医療費等が減額されます。

    3)友人は、日雇いの仕事をしておりまして、仕事によって日当が違います。
    この場合、休業損害の請求の計算は、どのような形になるのでしょうか?

    職場において証明してもらうことになりますが、過去3ヶ月の平均を取るのが一般的です。

  • 相談者 602142さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございました!

    追加というか関連ですが、過失割合は、車=7、友人バイク=3になりそうです。
    この場合でも、車側が医療費の支払いを拒否出来るのでしょうか?

    よろしくお願いします。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自賠責」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから