自賠責保険の被害者請求について

自賠責保険の被害者請求についてです。

現在お互いに健康保険を使用して治療を行っております。
お互いの事情もあり、ほぼ円満に示談が終わりました。(後遺障含めて一切請求しない)

ただ、相手方にもし後遺障がでた場合の事が心配です。

この場合ですが、先に示談を済ませた後に相手は自賠責保険に対して後遺障の請求は出来ますか?
2017年10月08日 22時23分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
示談の内容によりますが、示談書に記載の債権債務以外は存在しない旨等の条項(清算条項)が入っている場合には、示談時に予想できなかった後遺症が発症した場合には、基本的には請求できると考えます。

2017年10月08日 22時48分

相談者
夜分にありがとうございます。

すみません、少しわかりづらいのですが、先に示談してしまうと自賠責保険は対応してくれないという事ですか?

2017年10月08日 23時54分

井野邊 陽 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> すみません、少しわかりづらいのですが、先に示談してしまうと自賠責保険は対応してくれないという事ですか?
基本的には,そういうことです。示談で後遺障害含めて一切請求しない,という内容でしたら,基本的に示談後に自賠責に請求することは,例外的に許される場合(示談時に予測できなかった後遺障害が発生した場合)以外,保険金詐欺になると考えます。あくまで,「保険」なので。

2017年10月09日 01時27分

相談者
ありがとうございます。自賠責保険はあくまで保険会社が行っているからなんですね。

度々申し訳ありませんが、自賠責に請求できないからといって自分に請求してくる可能性があるなら、示談の内容を変更したほうが良いということですか?(相手の事を考えると)

2017年10月09日 01時54分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
> 度々申し訳ありませんが、自賠責に請求できないからといって自分に請求してくる可能性があるなら、示談の内容を変更したほうが良いということですか?(相手の事を考えると)
まず,示談は一度成立すれば,相手の合意がなければ変更できません。
また,私の説明が悪かったのだと思いますが,後遺症慰謝料を請求しないと示談した場合,自賠責も請求できません。しかし,後遺症が示談時に予想できないものであった場合には,例外として自賠責も請求できるし,自賠責の被保険者にも請求できるということです。

2017年10月09日 04時04分

この投稿は、2017年10月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自賠責保険会社に被害者請求を行う際に必要な診断書について

    交通事故で、自賠責保険会社に被害者請求を行う際に必要な診断書について質問です。 相手方任意保険会社は治療費をすでに打ち切っているのですが、自分の健康保険で治療を継続してきました。 そして、症状固定となり、後遺障害が残る見込みになったので、自賠責保険に被害者請求しようと思います。 その際、後遺障害診断書は...

  • 被害者請求について

    私は被害者ですが、相手の保険屋さんは、私の方に過失の割合が多くある為、治療費を出して頂けずに、被害者請求をする予定でいます。相手の保険屋さんにも、そのように伝えてあります。先日事故証明を取りに行くと、任意保険と自賠責の保険が違ってたのですが、治療に関しては保険を介入してなくても、相手の保険屋に被害者請求書類をそ...

  • 後遺症の事前認定、被害者請求

    治療費は加害者の任意保険会社が支払ってくれており、任意保険は自賠責保険も一括対応の保険ですが、後遺症の認定請求は任意保険会社を通さず直接自賠責保険会社に請求しました。自分で資料を揃えて請求する方が安心だったからです。その際、深く考えずに被害者請求の形にしました。 そうしたところ、任意保険会社から問い合わせが来て...

  • 健康保険組合の請求について

    スキー場での接触事故の加害者です。健康保険組合から治療費の請求が来るみたいなんですが被害者のけがが完治してから来るのですか?大腿骨骨折で現在は退院しています、松葉杖ですが、すぐに請求されるのでしょうか?

  • 被害者請求?

    交通事故で怪我をして通院中です。 相手任意保険いわく、過失割合が当方が高いと予想されるので、過失割合がはっきりするまで、通院費は自賠責保険に被害者請求してくれ、と言われました。 今のところ、3割負担で通院しておりますが… ○被害者請求をすると、自賠責保険から実費負担分が還付されるのですか? ○通院日数に応...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。