「弁護士特約」について

公開日: 相談日:2017年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

「弁護士特約利用と対人切り替え」
弁護士特約の利用につきお尋ねします。
なぜ相手の保険会社が対人賠償に切り替えないと、弁護士特約を利用出来ないのでしょうか。
現在、私の人身傷害特約で対応中で、相手の自賠責を利用しています。
被害者が直接相手の保険会社に対人切り替えを請求して、拒否することが出来るのでしょうか。
私が加入している保険会社は、弁護士特約を利用させたくないのか「あの手この手で」理由をつけ、
弁護士特約の使用を阻止しようとしています。
どうすれば、弁護士特約をスムーズに利用できるのでしょうか。
以上よろしくお願いします。




580923さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから