損害賠償請求にあたり、裁判所基準か、自賠責基準かスムーズに示談交渉したいとき。

自転車同士の事故について質問です。
過失割合は5対5です。
お相手の方が保険未加入のため私が損害賠償請求をこの度提出いたしました。
裁判所基準で出したのですがお相手の方はなぜか認めず勝手に
自賠責基準で回答してきました。
また後遺障害が等級認定されたにもかかわらず後遺障害を認められないと
仰せです。
認めてくれたのは一番初めにかかった病院の医療費とそれにかかった薬局代など。
初診でかかった病院ではリハビリがないため整骨院にも行きましたが
整骨院は一切認めず。
また初診の病院から専門病院へ紹介状を書いていただき通院したのですが
それも本当に必要性があったかどうか不明だから診断書コピーや医師の指示書提出を求められました。
家族付添費も医師の指示書を提出するようにといわれています。何でもかんでも指示書を出せというご希望を仰っておられますが本当に提出する必要はあるのでしょうか。
主婦休業損害や後遺障害については買い物に出かけているところをみかけたから一切認めないということ。仕事は辞めました。収入証明を提出するのに手間ということで主婦休業損害で請求をたてました。
よって、支払すると判断したのが最初の通院した病院医療費とその病院の傷害慰謝料(@4200×実日数)と薬局代、交通事故証明書の文書代のみ。
診断書代やほかの医療費は勿論の事、家族付添費(これも医師からの指示書提出必要といわれました。)休業損害、ほかの病院通院の傷害慰謝料、逸失利益など一切みとめられません。
今後どのような方向で対処したらいいでしょうか。再度自賠責基準で損害賠償請求を作成しようかとも考えてます。
2か所後遺障害があり、等級認定は共済独自のもので13等級併合というものでおりています。
破損した自転車については破損した部分は修理見積だしてもらったので
それで請求しても不法にはあたりませんか。回答よろしくお願いいたします。
2017年08月17日 00時36分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
弁護士が同意1
ありがとう
賠償金額が、高い方(裁判所基準)で、交渉されるのがよいですが、
後遺症が残るなら、なおさらです。

2017年08月17日 00時48分

相談者
わかりにくい質問でしたので整理します。

①診断書コピーや医師からの指示書を提出する必要性があるかどうか。

②自転車の請求は見積書請求でしていいか。

③自賠責基準で請求しなおすことはどうか。

④診断書に記載している文言に「本人が強く希望したので加療お願いします」というのがあると相手にみせるのは不利か。

⑤主婦休業損害でだす際に、せめて実通院日数だけを請求するのはどうか 
⑥休業損害の場合ならやはり事故前のものの平均をだすのか。現在の収入の3ヶ月平均ではみとめられないか。

以上、まず回答よろしく願いします。

2017年08月17日 08時26分

この投稿は、2017年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 治療の打ち切りがありました。

    頚椎捻挫 腰椎捻挫になり通院中です。 小さな事故と車の破損状況から治療の打ち切りがありました。 保険会社からの提案は90日の通院で打ち切り完全に終了 →症状があっても、医者からまだ治るのに日にちがかかると言われても被害者請求をしてはいけない。 又は60日通院と一括払いは認めるが、60日以降は被害者請求をして通院し...

  • 病院側に対する損害賠償請求を請求できるのか

    病院側が、後遺症障害診断書を一向に書いてくれません。 手術時から、後遺症障害が残ると言われております。 この場合、海外の病院側に損害賠償請求は出来るでしょうか? 後遺症障害診断書は、保険会社に提出するもので、 それが無いと、治療費が出なく、今後の治療も出来ません。

  • 交通事故、賠償金請求額治療をについて

    自転車で、車と接触事故に遭い、治療を続けています。そろそろ3ヶ月になるのですが、慰謝料のみで、妥当な請求額はどれ位になるのでしょうか?整形外科に20日、整骨院に休み以外毎日で70日ほど通院しています。最初の診断書は、腰部捻挫で加療10日でした。もうひとつの病院では、腰椎捻挫で、加療2週間の診断でした。前者の整形の方に通...

  • 後遺障害 非該当 異議申し立て

    後遺障害 該当なし 交通事故 主人がトラックにて信号待ち時 居眠りしたタクシーに追突され 六ヶ月のうち 93日 治療しました。 まだまだ 痛みがあり 後遺障害を申請しましたが 該当なしの通知がきました。理由は 頚椎捻挫に伴う頚部 痛の症状については 提出の画像上 本件事故による骨折等の器質的損傷は 認められず提出の後遺障害...

  • 傷害事件による損害賠償請求について

    昨年の夏に傷害事件にあいました。 加害者は今年の1月に略式判決で罰金刑になった模様です。(検察にて確認) 事件直後(昨年8月下旬)の診断書には、右眉毛部切創と顔面・両上腕の打撲で2週間程度の通院治療を要すとあります。しばらくして、右眼のまぶたが若干ですが下がってきた為、同じ医師の診察を昨年10月に受けました。そうすると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。