無保険扱いの接触人身事故の示談金の請求額について

1年前に交通事故を起こしまして、相手方に全治8日の怪我を負わせてしまいました。追突ではなく、車線変更時の接触事故で、相手方のクルマは走行していたので右側面全面に傷が付いてしまいましたが、私のクルマは前バンパーがへこんだものの手で戻せる程度で、それほど大きな衝撃はなかったと思っています。

私は任意保険に加入はしていたものの、車両を買い替えた際に保険の登録の変更をし忘れており、無保険状態となってしまいました。過失は先方の言いなりで1:9となり、これまでに車両の修理代とレンタカー代の100万円余りを支払っています。

また、先方には自賠責保険からも120万円ほどが支払われています。

示談を中々受けて頂けず、1年以上経った先日、示談金として100万円を支払うように、相手方の弁護士から通知書が届きました。8月10日迄に支払いに関して連絡を取らないと、裁判を起こすという内容でした。

通知書には、これまで約1年間、仕事に支障を生じて来ていたことに依る金額の計算が一緒に記載されていましたが、余りに高額なのではないかと思い、減額の方法がないものかと、メールさせて頂きます。
2017年08月02日 15時19分

みんなの回答

松倉 健介
松倉 健介 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
相手方がどのような傷害を負い、それによって仕事にどのような影響が出たためにどのような損害が出たのか、という点を吟味することになるかと思います。
相手方の弁護士からの通知書を見ないことには何とも言えません。
お近くの弁護士に通知書を見せてご相談されるのが良いと思います。

2017年08月02日 15時33分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 通知書には、これまで約1年間、仕事に支障を生じて来ていたことに依る金額の計算が一緒に記載されていましたが、余りに高額なのではないかと思い、減額の方法がないものかと、メールさせて頂きます
 弁護士にもよりますが,相手への請求は基本的に実際に裁判において認められる損害よりも高額な金額を提示することがほとんどではないかと思います。そのこと自体に問題があるわけではありません。
 車線変更時の接触事故という態様を詳しく聞かないとわかりませんが,9:1という過失割合自体は想定できる範疇ではないかと思います。
 問題は損害ですが,どのような経緯で怪我を負ったのか,どのような理由で何を請求しているのか,仕事は何なのか等によって賠償金額は全く異なってきますので,それらをまず明らかにしないと回答が困難であろうと思います。
 相手方の弁護士の言いなりにならないように注意してください。

2017年08月02日 19時27分

この投稿は、2017年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 保険との2重どりとはどういう事ですか?

    2017年1月15日自転車どうしの事故です。交差点(T字路)の歩道上での事故ですが私は歩道を左折相手は右折出会いがしらの事故です。ケガは、2人ともないのですが、事故自私が、転倒しました。事故後すぐに警察を呼びました。 私の自転車は少し高額で、事故後修理の見積もりで20万以上でした。保険に加入してましたのですぐに保険会社...

  • 人身事故で加害者側です。

    人身事故の加害者側です。相手は自転車で私は自動車で、相手が一時停止無視の事故です。任意保険には入っておらず、相手方の親族の自動車保険で対応して頂きましたが、保険会社に自賠責から120万円が支払われ、保険会社は終わりましたが、相手方が後遺障害で自賠責へ請求をかけ75万円が直接相手方に支払われました。それでもなお、相手...

  • 交通事故(物損)で請求可能なもの

    毎回お世話になっております。 二輪(自身)対車(過失は相手方が多)で交通事故になり、現在治療中です。 相手方の任意保険会社から、物損の件に関して、先に示談をして欲しいと持ちかけられました。 (私は支払いに急いでいる訳ではないので、相手保険会社の都合かと思われます。) 着衣損害の補償額は、まあまあ納得がいくのです...

  • むち打ちで相手から110万円請求されてしまいました

    以前交通事故を起こした際に相談させていただいた者です。追加事項があり再度質問させていただきます。 https://www.bengo4.com/c_2/c_1382/b_411898/ 今年8月、一般道のトンネル内を走行中、渋滞で停車中の車に追突してしまいました。 原因は私の前方不注意(カーナビを見ながら運転していた)です。 状況を説明しますと、30...

  • 交通事故の個人示談について 至急回答お願いします。

    平成27年1月20日に祖父が交通事故を起こしました。夜間道路を走行中に横断歩道(信号なし)を横断している60代の女性と 祖父の車の右側ミラーが接触。直後祖父が救急車を呼び、病院搬送。診察を受け、入院はせず帰宅。 警察にも届出をし、事故処理も済ませております。翌日、10万円の現金でお詫びに行き、けがの状態も軽く、相手側から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。