交通事故に保険と訴訟について

昨年にコンビニで停車中に追突されました。
人身扱いにしたのですが相手方の任意保険会社が本人から話を聞いて判断したところこちらの任意保険は車両の修理のみしか使いません!とのことでした。
ご自身で自賠責請求するかご自分の任意保険会社の人身傷害保険を使えと言ってきました。
仕方がないので自分加入の人身傷害保険を使いました。
何故相手が100%悪いのに相手方の任意保険会社は補償しないと言ってきて自分の保険会社に請求しないといけないのでしょうか?
それなりの金額しか出なかった場合納得が行きません。
その場合相手方に訴訟なり出来るのでしょうか?

治療期間 180日位
通院期間 90日位
になります。

2017年05月05日 21時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>何故相手が100%悪いのに相手方の任意保険会社は補償しないと言ってきて自分の保険会社に請求しないといけないのでしょうか?

失礼ながら、ご自身の保険を使ったのは、あなたの選択です。

相手の対応に不当性を感じられるのはよく分かりますが、こういう場合、相手に人身分の請求をすることは可能ですので、人身傷害保険を利用せず、相手に請求をされればよかったと思います。

>それなりの金額しか出なかった場合納得が行きません。
>その場合相手方に訴訟なり出来るのでしょうか?

はい、できます。

今後のこともありますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

あなたが弁護士費用特約に加入されているなら、同特約を利用されれば、手出しなしで依頼できる可能性が高いといえます。

2017年05月05日 21時45分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
仕方がないので自分加入の人身傷害保険を使いました。
何故相手が100%悪いのに相手方の任意保険会社は補償しないと言ってきて自分の保険会社に請求しないといけないのでしょうか?
それなりの金額しか出なかった場合納得が行きません。
その場合相手方に訴訟なり出来るのでしょうか?

 人身傷害保険金は、約款で支払基準が決まっています。
 一般に、慰謝料は、訴訟基準(弁護士基準)の方が大きい金額になりますので、その差額分については相手方に請求することができます。

2017年05月06日 09時44分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
一つの可能性にはなりますが、コンビニでの停車中の事故とのことで、軽微事故であるから怪我はしておらず人身損害は発生していない、と相手方任意保険会社が判断した可能性があります。

もちろん、人身傷害保険等を使わずに相手方に請求したり、人身傷害保険を使ったうえで差額について相手方に請求することは可能ですが、相手方任意保険会社の判断が上記のようなものであった場合は、仮に訴訟提起しても上記のような主張等をしてくることが想定されます。

2017年05月06日 14時56分

この投稿は、2017年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

過失割合10対0の交通事故で治療を受けるときに相手方の任意保険会社とやり取りする場合のポイント

過失割合10対0の交通事故でケガの治療をする際に、相手方の任意保険会社から、「健康保険を使って治療してほしい」「労災保険を使ってほしい」といった...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自賠責保険と自動車任意保険への損害賠償請求について質問があります。

    交通事故で相手の保険会社からの書類が来たのですが、「自賠責保険と任意保険会社に一括払」と「自賠責保険への直接請求」では何が違いあるのでしょうか? また「自賠責保険と任意保険会社に一括払」とはどのような事でしょうか? 自賠責保険に請求した方が、損害賠償金が自分の過失で減額されないし(自分は被害者です)、一日病院に...

  • 交通事故で相手側任意保険会社から~

    今年9月に信号ある交差点で私が青信号直進中 赤信号無視した車に側面からぶつけられました 警察は私側にも1割くらいは過失ありと言われてますが示談まだなので過失割合は確定してません。相談は、現在は相手側任意保険より病院で通院してますが 先日任意保険会社から もうすぐ自賠責保険の120万をこえるから あなた様の自賠責保険を...

  • 人身傷害保険について

    自賠責の限度額を超えた場合に過失分に人身傷害保険を使用した場合 保険会社から過失分を支払って貰う訳ですが 最終的にも保険会社負担ですか? 負担してたら保険会社はやりくりどうしてるんですか? それと相手保険会社は 自賠責限度額を超えた場合は 過失割合が発生して賠償的には 減額されて 支払いが少なくて済む...

  • 交通事故の保険会社の対応について

    今回、私=バイク、相手=車での事故に遭いました。過失割合はまだ出ていませんが、相手方からの追突ですので過失割合は相手方が高いものと推測されます。 事故直後から相手型の保険会社の動きが無かったので、自身の保険会社に連絡をしました。その後数日で相手側の保険会社からも連絡がありお話をしました。その時に相手方の保険会社...

  • 社会保険

    相手の保険屋が来て 社会保険で払わないかと 言われました。 自賠責で120万しか出ないのでと… 相手が任意保険もってないのならば、120万越えても請求できないのでしょうか お願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。