自賠責保険未加入、任意保険未加入で原付バイクを走行した場合、罰金がいくらになるのか

自賠責保険未加入だと罰金が50万以下となっていますが、実際どれくらいかかるのか不安です。

先日、自賠責保険未加入、任意保険未加入の状態で原付バイク走行中に事故にあいました。
自賠責保険に関してはうっかり更新し忘れていました。

状況としては、車と原付バイク。車から人が降りる際、目視確認を行わず車のドアを開けたため走行中の原付バイクと接触。車から降りた人にはケガはなし。原付バイクの運転手は打撲です。
被害者は原付バイク運転手とのことで、相手の保険会社から連絡があり、割合で言うと
1対9です。(バイクが1で車が9)

治療費および、バイクの修理費は先方が負担されるとのことで話が進んでいますが、
自賠責保険未加入で走行していた場合でこのような状況の場合、罰金がいくらぐらいになるのか教えてください下さい。
また、今後裁判所に行くことになりますか?
mii1576さん
2017年02月22日 13時10分

みんなの回答

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
 過去の相談事案で、自賠責保険未加入、車検切れの車を運転していたとして、罰金50万円程度の事案がありましたので、立件されても、それよりは罰金は下回るのではないかと思います。

 刑事事件として立件されて起訴されますと、裁判所に行くことになるだろうと思われます。

 起訴されるかどうかは過去の前科等事案によって大きく異なるだろうと思われますので、弁護士に相談されたらどうかと思います。

2017年02月22日 18時40分

mii1576 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

過去にはスピード違反で切符を切られたことはあります。
そういった違反も影響されるんでしょうか?

2017年02月23日 18時06分

寄井 真二郎
寄井 真二郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
反則金ではなく罰金だった場合には、少しは影響あるかもしれませんね。

2017年02月23日 20時57分

この投稿は、2017年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

任意保険未加入で車を運転中に自転車と事故…被害はどう弁償する?

任意保険未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの法...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

この相談に近い法律相談

  • バイクの立ちごけで腰痛になりましたが、自動車保険の適用は不可能でしょうか?

    倒れた大型バイクを起こす時に腰を痛めましたが、保険会社から自動車保険は適用できないと言われましたが納得できません。バイクに乗って停車中にバランスをくずして転倒し、乗るために起こそうとしていた時の障害です。任意保険は、人身傷害補償特約、搭乗者傷害保険に加入しています。

  • 他人名義 原付バイク 事故

    他人名義の原付バイクを運転中 単独事故した場合 自賠責保険は対応可能でしょうか? 自賠責保険は加入されてるバイクです。

  • 交通事故の保険について。どの保険が使用できるのでしょうか?

     身内の交通事故の保険の使用方法について教えていただきたく質問いたします。  事故状況:片側2車線の国道へバイクで脇道から徐行して侵入したが、国道を走行してきたワンボックス車と衝突し頭部等の打撲で意識不明状態。今後も意識回復は見込めない状況。  自車(バイク)は任意保険には加入していたが、人身傷害保険の契約...

  • 原付バイク 自損事故

    借りた原付バイクにて自損事故 損害保険ファミリーバイク特約には加入してません。人身傷害特約5000万は加入しています。ご教授よろしくお願い致します。

  • 無保険車に搭乗して事故にあいました。補償の請求どうしたらいいでしょうか

    息子が、知人が運転する車に同乗していて、事故にあいました。 知人は左折時に、先行車に続いて前方確認をしないまま交差点に進入。 対向車のトラックが、息子が搭乗する助手席に衝突。意識を無くし、救急車で搬送。肋骨2本骨折、肺挫傷、気胸、脾臓損傷で入院。手術はしていません。入院は約2週間の予定。全治は1ヶ月以上。 車は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。