交通事故14級9号による裁判基準額での支払いが可能かどうかについて

交通事故のムチウチによる14級9号の認定を受けました。後遺障害慰謝料と逸失利益を合わせた75万円が自賠責保険として既払いされています。いわゆる裁判基準による補償(後遺障害慰謝料110万円+逸失利益最大75万円)を望んでいるため、保険会社に相談したところ、「自賠責保険で補償されるという示談がなされているが、裁判を起こすということであれば自賠責ではなく相手方に裁判基準の額と既払い分75万円との差額を請求するということは可能」という回答を貰いました。

1.示談は通院慰謝料に関するもので後遺障害に関する示談ではなかったはずなのですが、通院慰謝料に関する示談に合意したら後遺障害も同じく自賠責しか適用されないという可能性はあるのでしょうか。(示談書を紛失してしまったため確認ができません)

2.裁判基準での請求が可能であるとして、実際に裁判を起こす必要はあるのでしょうか。弁護士が間に入るだけで裁判基準額が支払われるという見込みはないでしょうか。

3.裁判基準額で請求する場合、相手は事故の加害者本人ということになるでしょうか。


何卒、回答のほどよろしくお願いします。
2017年02月17日 14時06分

みんなの回答

後藤 裕太
後藤 裕太 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.示談は通院慰謝料に関するもので後遺障害に関する示談ではなかったはずなのですが、通院慰謝料に関する示談に合意したら後遺障害も同じく自賠責しか適用されないという可能性はあるのでしょうか。(示談書を紛失してしまったため確認ができません)

後遺障害部分については別途協議するという内容で,何ら取り決めがなかったのであれば,自賠責基準に拘束されることはありません。
反対に,もし,示談内容に,後遺障害については自賠責相当分の支払いとする,というような内容が含まれていたなら,後遺障害部分について自賠責の金額分しか支払われないということはあり得ます。

> 2.裁判基準での請求が可能であるとして、実際に裁判を起こす必要はあるのでしょうか。弁護士が間に入るだけで裁判基準額が支払われるという見込みはないでしょうか。

これもやはり,示談書をどういった形で取り交わしてあるかという話になります。
示談時,後遺障害部分について何ら取り決めをしていなかったのであれば,裁判までせずとも,弁護士を間に入れて交渉してみる価値は十分にあるでしょう。
反対に,示談について,後遺障害部分は自賠責相当の金額で良しとする内容が取り交わされているなら,相手方はその示談書が有効だという主張をしてくるでしょうから,たとえ弁護士を間に入れても,全く交渉のテーブルについてもらえない可能性が高いです。そうなると,裁判で示談書の有効性を争う必要がでてくるでしょう。

> 3.裁判基準額で請求する場合、相手は事故の加害者本人ということになるでしょうか。

相手は事故の加害者本人ですが,多くの場合,事故の加害者は任意保険に加入しているので,その場合は損保が実質的な相手になります。

2017年02月17日 14時27分

この投稿は、2017年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,809名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

【交通事故】視力低下や斜視は後遺障害等級認定される?弁護士Q&Aまとめ

交通事故によって頭部に強い衝撃を受けると、視力低下や斜視といった症状が出ることがあります。これらの症状は交通事故の後遺障害等級認定を受けられ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故 示談

    交通事故により示談がまとまらず弁護士に依頼した場合、裁判をしなくても裁判基準相応の和解に応じて貰えるのでしょうか? 状況としては、過失割合は確定していて後遺症も8級の通知が有りました。 つまり、通院慰謝料と後遺症慰謝料と逸失利益を裁判基準にどれだけ近付けられるかという状況です。 因みに保険会社の提示額と裁判基準...

  • 後遺障害の慰謝料について

    交通事故により相手側保険会社から後遺障害8級の認定を受けました。慰謝料として400万円(任意保険基準)の提示がありましたが、これに異議を唱え、私自身が裁判所基準の830万円を請求した場合、保険会社はそれを認めるでしょうか?それとも拒否される可能性の方が高いのでしょうか?弁護士の方にお願いして示談交渉なり裁判をすれば100...

  • 訴状に慰謝料を記載する場合、計算式も記載するのでしょうか?

    交通事故の慰謝料請求を本人訴訟でする場合 裁判所基準では、2月通院すると52万円の慰謝料になります 訴状に記載する時、ただ2月通院で52万円の慰謝料と記載するのか、 民事交通事故訴訟損害賠償額算定基準(通称、赤い本)別表1を 引用すると2月通院で52万円の慰謝料と記載するのでしょうか? 端数が出た場合、計算式も記...

  • 交通事故の損害賠償

    交通事故の損害賠償について教えて下さい。慰謝料について良く理解ができないのですが、人身事故で後遺障害があります。自分が貰える慰謝料は障害事故の慰謝料と後遺障害の慰謝料の二種類の慰謝料が請求できると認識してますが、あってますか?次に自賠責で9級の16号(顔面醜状痕)の認定されました。自賠責保険から慰謝料の245万円と逸失...

  • 自賠責保険より先に労災を申請する事について

    バイク(当方)x自動車の交通事故で事前認定にて自賠責後遺障害併合9級が認定されています。 左腕開放骨折、下顎骨折により左腕回内回外の可動域制限(10級)、左腕変形癒合(12級)、顎の神経症状(14級)の併合9級です。 示談金が9:1(当方)で入通院慰謝料、後遺障害慰謝料(245万)、逸失利益(371万)等すべて込みで約600万...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。