交通事故、保険会社は治療費慰謝料払いたくない、保険会社弁護士に逆に請求され散々な目に合っています。

去年8月の交通事故で相手保険会社弁護士と話し合いをしています。
相手(加害者:車)私(被害者:バイク)誘因(人身事故)
救急搬送され初診では、CTとレントゲンを撮り、触診で腰の骨折で緊急入院をしました。
しかし次の日別の先生が来られ
私が痛くても帰りたいと伝え痛みを我慢し立った所、打撲と診断が変更されました。
それから2か月経ち(10月)保険会社に休業補償は二か月分しか払わないと言われました。
痛みがあったのでそれは困ると言った所、保険会社の専門医に画像を見せてから決めると言われ
こちらからいつ専門医の回答が出るのか?と何度か電話していましたがまだ見せてないとのことで
結局11月30日まで待ちました。結果やはり打撲で2か月分しか出さないとのことでしたのでこちらも弁護士をたてつつ治療(接骨院と病院)を続けていた所、今年の初め相手の弁護士に急に呼び出しをされました。
接骨院の先生が水増し請求をしているそれにあなたも関与しているとのことでした。
そこで接骨院に事情を聴きに言った所、数日水増しをしたと、自認書と確認書を書かされたそうです。
その際、弁護士と調査委員が来られ事情聴取のようにされて怖くなりあることないこと書いてしてしまったとのことでした。
そこに私が水増しに関与していると書いてあり、関与も何知らない私の名前が何故書いてあるのか聞いたところ、書けば警察には言わないというようなことを言われたそうです。
確認書には私の通院の破棄、取り下げ。
私と先生が弁護士費用、調査費用を支払う事に勝手になっており弁護士費用は50万以上で調査費用は7万ととんでもない金額でした。
なので私が関与していないという書類を作成し先生にも確認署名してもらいました。
そして弁護士の事務所に行き私と弁護士と保険担当者3人で話ました。
私はいわれのない罪を強く言われた為関与していないという書類を見せました。
それでも相手の言い分は変わらなかったので、
私から妥協した要求を伝えました。
12月までの休業補償、治療費(交通費、薬局代)、慰謝料(接骨院通院日を除く)自賠責範囲内で構いません。という内容です。
しかし、治療費すら支払いしたくないと言われ
睨みながら私の態度が悪いと今後私たちもそれ相応の対応すると言われ2週間以上待っています。
横暴過ぎではないんでしょうか?今後どう行動したらよいですか?
2017年02月09日 16時26分

みんなの回答

相談者
長い文章で読みづらい部分、疑問の部分多々あると思いますが話を要約するため省いております。
回答よろしくお願いします。

2017年02月09日 16時40分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
保険会社がそのような強い態度で支払いを拒否しているのであれば、訴訟により請求するよりないと思われます(保険会社も流石に判決には素直に従います)。

2017年02月09日 16時57分

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 一般論として、相談者において、保険会社の提案に不満があるというのであれば、適切な期間の治療費、休業損害の支払いを求め、訴訟提起等を検討するべきです。
 
 かなり、異例の展開を辿っている事件のようであり、詳細に事情を聴き、資料に目を通す等しなければ、今後の見通しについて意見を述べるのは困難です。
 弁護士に依頼されているというのであれば、「不正請求」の件も含めて、そちらにご相談されるべきかと思います。その方が一番詳細に情報をお持ちなわけですから。
 

2017年02月09日 17時04分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 私と先生が弁護士費用、調査費用を支払う事に勝手になっており弁護士費用は50万以上で調査費用は7万ととんでもない金額でした。
整骨院側は結局示談に応じて全額支払ったのでしょうか。
整骨院もあなた側も誰も支払わないのであれば、あなたの言い分はともかくとして、相手方任意保険側は保険金詐取事件として、刑事事件にすることも視野に入れているようにも思われます。
事故での賠償請求だけでなく、保険金詐取の疑いに対する防御の観点からも、弁護士の助力が必要なように思われます。既に相談されているのであれば引き続き、依頼等がまだであれば早急に、弁護士に面談での相談をすることもご検討ください。

2017年02月09日 17時13分

相談者
弁護士先生の皆様、回答ありがとうございます。
皆様、疑問に思ってらっしゃる部分、私に弁護士が居るのかという部分
話がややこしく書ききれなかったのでこちらで捕捉いたします。
私は仕事でよくバイクや自転車に乗っている為、本件の前に6月、7月と事故にあっております。
その為以前から水増しをしていたのではないか?と私の弁護士が言われたそうです。
そこで私の弁護士は8月の事故に関して依頼されている為それ以前の話は契約外とのことで辞任したいとのことでした。なので、今現在弁護士を探している所でもあります。


2017年02月09日 18時59分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう
そのようなご事情であれば、6月、7月の事故の分も含めて事故と保険会社とのやり取りに関する資料をお持ちして、弁護士に相談した方が良いと思います。専門家でないと判断できない、対処できない(ほど複雑な)事案だと思います。

2017年02月09日 19時49分

相談者
高橋先生ありがとうございます。
疑問なんですが、
私が弁護士をたてて関与が認められないと確定した段階で、
相手に弁護士費用を請求できると思いますか?

相手弁護士が接骨院に書かせた確認書には弁護士費用と調査費用はこちらの不正が原因で発生したものなので、こちらが全額(70万程)支払いをするという内容でした。
先日、接骨院に二週間以内での支払い通知が来たそうです。

では、逆にあらぬ疑惑で発生した私の弁護士費用を相手保険会社に請求する事は可能なのでしょうか?
私自身若く、経済能力があまりない為、弁護士費用に不安があり現在まで自分で関与していない事実の確認書を作成したりして対処していました。

相手の弁護士から刑事事件にしますよ、犯人は自分が犯人だと言わないんですよ など疑われている状態です。
そのため確認書を見せ、あなたが強要して書いていることも聞きましたと伝え、たところあたりから刑事事件の話はせず、民事だと話は変わりました。
それ以降私が刑事じゃなかったのか?と聞いてもそんな話はしていないという事でした。(レコーダーあり)

接骨院にどういった状況で書いたのか聞いたところ、弁護士の質問にあいまいに答えていたところあることないこと書かれていたそうです。
自認書は弁護士が都合のいいよう書いていたそうです。
なので内容はめちゃくちゃです。
署名捺印しなければ刑事事件にする というような事を言われ、私には申し訳ないが生活があるので仕方なく署名してしまったそうです。

相手弁護士は私が自認書、確認書等、相手が出してくるであろう資料(カード)を持ってる事は知りません。
今は気づいてると思いますが。
請け負ってもらえるならば、完全な無関係を証明するためどうすればよいのか?
ケガが痛いというのに事務所に呼び出されたうえ
私の妥協案も突っぱねられて、治療費も払いたくない、態度が悪いと言われ、今後それ相応の対処をすると。私は被害者でありながら紳士に対応しているにも関わらずこのような発言をされたり、アポもなしに面談すると自宅に押し掛けて来たり、前担当者には医者でもないのに打撲です、(見て)わかりますよ 言われたりと。問題があるのではないか?
その点含め相談をしたいと思っています。

2017年02月09日 23時15分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
弁護士に支払った費用を相手方に請求するのは無理です。
但し、訴訟では弁護士費用名目で、損害の1割を請求することが出来ます。
経済的な心配があるならば法テラスの利用を検討されては如何でしょうか。
法テラスの相談ならば無料になります(当職も法テラスの利用が可能です)。

2017年02月09日 23時21分

相談者
回答ありがとうございます。

私も以前法テラスに相談した所、刑事か民事によって変わるので現状おすすめ出来るところがないと言われました。
法テラスなら相談は無料という事でしょうか?
明日法テラスに相談してみます。

2017年02月10日 00時02分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
そうです(法テラスの相談を受けるなら無料)。
法テラスを利用できる弁護士は、法テラスの相談として無料の相談を受けられるのです。

2017年02月10日 09時08分

相談者
高橋先生、回答ありがとうございます。

最後に一つ質問を受けていただけると幸いです。
相手弁護士に通院頻度について具体的に週に何回行っている?と頻繁に聞かれました。
そこで私は結構行っている、具体的にと言っても週に1回も行かない時もあれば週に3回とバラバラの頻度という風に答えました。
それでも例えばでも良いので週に2~3回は行っていたんですか?12月の最後に行った日はいつ?と何度も何度も、
私は通院日を接骨院に任せていて、
個人でメモしているわけではないので間違えると危ないと思い、
分からないと答えつ続けました。
そこで質問なんですが、これには理由があるのでしょうか?

先日、接骨院のある通りがはっきり見える位置の街頭についている防犯カメラがありました。(小学校の近く)
調査員または弁護士にはこの防犯カメラをなんらかの権限もしくは手順を踏んで確認する事が出来ますか?

確認できる場合、
その防犯カメラを証拠として具体的な日数(間違い)を誘導しようとしたという事でしょうか?
確認できなかった場合、
調査員にカメラを設置させ張り込みをさせていた。

可能性としてはどちらがありえますか?
それとも私の考えすぎでしょうか?

2017年02月10日 11時41分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ありがとう
通院慰謝料というものがあって(当然、加害者が被害者に支払う必要のあるものです)、これは通常は通院「期間」をもとに算出するのですが、通院頻度が少ない(月1、2回の場合等)場合は、通院「日数」をもとに算出することがあるので、この判断のために通院頻度を聞いてきたのだと思われます。
防犯カメラの画像を見せてもらうことは、調査員でも弁護士でも無理だと思います。

2017年02月10日 12時07分

相談者
高橋先生、回答ありがとうござす。
やはり私の考えすぎなようですね。
弁護士に相談したほうが円滑に話が進むと思いますので、
相談しようと思います。

弁護士先生の皆様、ありがとうございました。

2017年02月10日 12時11分

この投稿は、2017年02月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故後保険会社→弁護士介入

    10対0のおかまで私は被害者なんですが、加害者は運送屋でそこの会社の社長が家まで来て最後まで治療して頂き治療費もしっかり払うので物損にしてほしいと言われたので人身を取り下げ物損にしました。 治療後保険会社から連絡あり弁護士対応になったと。弁護士から示談交渉をしていくと通知がきて3週間。昨日弁護士と連絡をとったら、結...

  • 症状固定で弁護士が交渉

    保険会社から治療打ち切りの話がでたので弁護士さんに依頼することにしました。 大きな事故と怪我だったので11月で通院10か月になります。まだ足の感覚もないこと、痛かったり、しびれたり、これから寒くなることから通院を延長したいことを弁護士さんに相談し、保険会社と交渉していただいております。 弁護士さんから、もし症状固...

  • 今月末で治療費の打ちきりの件

    昨日、仕事の時間中に電話しました。 日弁連は平日のみで交通事故を担当したことのある弁護士さんが担当されると言うことです。 大阪弁護士会館は25日土曜日に休日相談会があると。ただ、一般の分野の弁護士さんになると。 保険屋さんにも連絡したのですが生憎一日不在とかで、上司のかたに 弁護士から連絡して貰えと言われて探している...

  • 医療ミス後、先生が弁護士を立て話が違う事に。

    前回相談していた、親知らず抜歯の医療ミスの件です。 事件後、かかった費用、慰謝料、休業補償等全て負担します!と言われ、安心して病院に通って治療していました。 その間、予てから行く予定であった海外旅行も中止になったので、その航空券代だけでも…と相談すると、こちらが悪いので全て出します。休業補償も2週間ですが一月分...

  • スキー場で衝突事故

    長文になりますがお願いします。 2月11日にスキー場で滑ってる所後ろから衝突されました。 病院の検査の結果… 右腕筋挫傷 背部筋挫傷 尾骨骨挫傷 3ヶ月安静になりました。 相手の親は謝罪に来たものの、本人は成人なのにもかかわらず謝罪にも来ません。 家族で入ってる保険を使うと言っていましたが全く連絡が来ないのでこちら...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。