加害者の自賠責保険から手紙が届きましたが。

母親が交通事故に遭ったのは8月31日。加害者の自賠責保険請求したのは10月17日。1ヶ月以内に調査事務所を介して自賠責保険から通知があると聞きましたが、先日、自賠責保険から手紙が届きました。内容はもう少し時間を要するみたいなことが書いてあったらしいです。入院費用・医療費など健康保険で立て替えてあり、立て替えてなければいつでも待ちますが立て替えてあるので早く入院費用・医療費ぐらいは支払っていただきたいと思うのですが。どうにかなりませんかね?
2016年11月28日 16時36分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
1か月くらいで決まるのが普通だと思うので、少々遅いですね。
どうにかというのも難しいのですが、こまめに催促するくらいしかありません。

2016年11月28日 16時38分

相談者
ありがとうございます。自賠責保険に催促しても支払われる額は変わりませんよね?
それとも100%過失が有り得るから遅いのですかね?

2016年11月28日 16時42分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
過去のご記載内容からすると、相手方が過失なしや過失があったとしても大幅な過失相殺がされるべきとの主張の事故のようです。

過失に大きな争いがない事故であれば、自賠責の判断にそこまでの時間がかからないのですが、今回はそうではなく、事故状況や過失等で特に不明な点や争いがあるとのことですから、自賠責としてもどうしても時間がかかります。

それでも、たとえば訴訟提起して一審の判決までの期間を想定すると、はるかに短い期間で判断がなされるはずですから、不都合はあるでしょうが、仕方がないと受け入れていただくしかないと思います。

2016年11月28日 19時23分

相談者
やはり、こっちに過失があるのは確かなんですね?だから時間が掛かっているのですね?
と言うか調査事務所で白黒はっきり早くしてもらった方が良いような気がします。

2016年11月28日 19時34分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
あなた側と相手方とでは、前提となる事実関係自体で争いがあり、その結果賠償義務の有無や大幅な過失相殺の有無についても争いがあるのでしょう。

大きな争いがある以上、本来であれば、訴訟の場で双方が主張立証を尽くし、これを前提に判決がなされるのが原則的な形でしょう。
しかしながら、それでは支払いまでに時間が借りすぎるため、限られた時間と限られた資料の中で、自賠責側がひとまず判断をする仕組みができているわけです。
とはいえ、自賠責が当事者双方の言い分を全く聞かずに判断してしまっては手続き的として不当でしょうから、迅速と言いつつどうしても最低限の時間はかかってしまいます。
ですから、現時点で自賠責の判断が出ていないからと言って、そのこと自体は相手方の主張が通りそうだとか、あなた側の主張が通りそうだとか、そういったことはありません。

2016年11月28日 20時12分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 高額医療費請求はできる[e:3]

    先日手術の為休職をし手術をしました[e:734]その際社会保険で高額医療費の請求をし受理され医療費を払い退院して療養中でしたがもう一度手術が必要となり復職は難しくなり退職することになりました[e:734]そうすると社会保険を抜けて国民健康保険に加入することになるのですが加入したばかりでも国民健康保険で高額医療費の請求は出来る...

  • 母親が交通事故に遭い、自賠責保険請求したのですが。

    10月17日に自賠責保険請求の手続きをしました。1ヶ月になりますが保険会社から何も連絡がありません。こちらから保険会社に問い合わせました。返事は普通は1ヶ月ぐらいで調査結果が出るのですが今回は調査に時間を要すると言われました。 全治1ヶ月の診断書が出て入院25日間。医療費も健康保険で立て替えてあり生活費も底をつきそう...

  • 医院院長より 診療費未払いへの対応の質問です

    初めまして。 医院経営をしている医師です。 診療費未払いの対応をお伺いしたく投稿いたします。 以下の例を含め似たような、事例が2件あるので、そのうち1件につきご相談させてください。 数ヶ月前に診療を行った患者さん(17歳)が、保険証の期限が切れていたのですが、どうしても症状が強く今日診察して欲しいと希望したため...

  • 人身傷害保険について

    自分の過失で事故を起こした怪我の治療費を保険会社に請求するため、自分の人身傷害保険を使って通院する場合、通院する病院に対して健康保険証を使って通院しなければいけないのですか?

  • 自賠責に治療費用を請求

    自賠責に第三者行為届けでむち打ちで保険使ってます 保険会社に打ちきりを2ヶ月でくらいました 健康保険の治療費用分を1ヶ月事に請求したいのですが診断書はなんて言えばいいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。