母親が交通事故に遭い、自賠責保険請求したのですが。

10月17日に自賠責保険請求の手続きをしました。1ヶ月になりますが保険会社から何も連絡がありません。こちらから保険会社に問い合わせました。返事は普通は1ヶ月ぐらいで調査結果が出るのですが今回は調査に時間を要すると言われました。
全治1ヶ月の診断書が出て入院25日間。医療費も健康保険で立て替えてあり生活費も底をつきそうです。待つしかないでしょうか?
自賠責保険請求してるので弁護士に依頼しても今更ですよね?
b4_zxM9さん
2016年11月16日 12時42分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
普通は相手方の加入している任意保険会社に内払を請求するのですが、相手方は任意保険に入っていないということでしょうか。それとも支払いを拒否されたのでしょうか。
あなたのお母さん方は歩行者か自転車で、車ではないということでしょうか。それともお母さんも任意の自動車保険に入っていなかったということでしょうか。
なぜ自賠に被害者請求しているのか貴方の質問では事情が分かりません。

2016年11月16日 13時47分

b4_zxM9 さん (質問者)
ありがとうございます。任意保険と自賠責保険が逆の様な気がしますが・・・。相手側は自賠責保険も任意保険も入っていると思います。自賠責保険は被害者救済として上限120万まで(医療費や慰謝料や休業補償など)。過失が大きかったら120万から減額されるのではありませんか?医療費や慰謝料や休業補償などが120万超えると任意保険で支払われると聞いてますが。聞いたのは相手の任意保険の担当者です。
母親は自転車に乗っていて歩道から車道に出る際に段差でよろめき転倒し向かいから走ってきた2トントラックの後輪に接触し外傷性くも膜下出血・顔面骨折・前歯が全部取れるなど重傷です。母親は共済保険に入ってて入院1日あたり5000円が出る保険にしか入っていません。

2016年11月16日 14時04分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まず、加害者の任意保険会社に治療費等を請求するのが普通で、被害者が強制保険(自賠責保険)に請求するのは例外です。加害者側の任意保険が窓口になって、被害者の賠償に対して支払い、しかる後に、支払った部分を加害者の保険会社が自賠責に求償するのが通常です。任意保険は自賠責の上乗せ保険ですから、自賠よりもたくさん支払ってもらう必要があるので、普通加害者の任意保険会社(一括社と言います)に請求するのです。加害者が過失がない、あるいはあってもごく小さいとして賠償金を支払わないとき、被害者はやむなく自賠責に直接被害者請求することになります。
なお、例外として、お母さんの同居の親族が車を持っていてその人が自動車保険に入っていて、保険によっては同居の家族の歩行者等での被害に適用できる特約が付いていることがあります。それが使えないかはその家族の入っている保険会社に聞く必要があります。家族の誰も車を持っていなければこれは検討できません。

2016年11月16日 14時26分

b4_zxM9 さん (質問者)
丸っきり逆ですね。と言うことは任意保険の担当者は加害者から話を聞き、こっちに過失が大きいと判断し自賠責を案内したとしか考えられませんね。任意保険では拒否されたとしか考えられません。

2016年11月16日 14時33分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
強制保険(自賠責保険)は傷害部分は120万円が限度ですが、被害者保護のため、被害者に7割未満の過失なら過失相殺せずに支払ってくれます。それ以上の過失があっても2割減額だけで支払ってくれます。どれくらい手前でお母さんが倒れたのか、運転手に前方注意義務違反はなかったのかなどが問題です。自賠は自ら調査する一方警察の捜査を待って判断するから、通常よりも時間がかかるのかもしれません。
後遺症が残ったりしますから、いずれ弁護士相談は必ず受けてください。

2016年11月16日 15時49分

b4_zxM9 さん (質問者)
やはり、自賠責から調査事務所に調査を依頼し警察の判断待ちするんですね?
加害者は警察では過失を認めている。書類送致され検察庁に送られてるが検事から警察に目撃者を探してください。と言われ警察は事故現場に目撃者探しの立看板を設置しました。事故は8月31日です。目撃者が出る可能性は低いと思います。
加害者は任意保険の担当者には過失を認めていないと言っています。

2016年11月16日 16時06分

この投稿は、2016年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる死亡逸失利益の金額と計算方法

死亡事故の遺族が自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支払われる賠償金の...

この相談に近い法律相談

  • 自賠責に治療費用を請求

    自賠責に第三者行為届けでむち打ちで保険使ってます 保険会社に打ちきりを2ヶ月でくらいました 健康保険の治療費用分を1ヶ月事に請求したいのですが診断書はなんて言えばいいですか?

  • 交通事故保険会社打ち切った後の協会けんぽ届け出

    保険会社が自賠責での治療を打ち切った後の 自費での健康保険いわゆる協会けんぽへの 第三者行為届けについて心配事の相談します 今月末実質は昨日土曜日にて保険会社一括請求での通院はほぼ強制終了 軽傷なので三月にあった 交通事故なので三ヶ月、せいぜい五月末迄は対応してくれると思ってました 医師は保険会社が自賠責対応打...

  • 自賠責&保険会社

    過失0の事故に遭いました。 相手側の自賠責で通院中です。 ・自分の車の保険会社からも通院費がでるらしいです(90日分) ・相手側の自賠責からも治費がでるらしいです(治療日数分) ここからが質問なんですが相手側の保険会社と自分の保険会社は別なので相手側の保険会社のほうを示談して終了しても自分の保険会社のぶんは90日、治...

  • 自賠責保険の請求について

    事故から5年で 症状固定で治療は24年12月で打ち切り12級13号 なかなか保険会社と示談は進んでない中 自賠責保険は先に請求出来ると聞きました。 質問ですが、本当にできるのでしょうか? また自賠責保険の請求を先にして後で弁護士さんを入れて保険会社と裁判になった場合フリになるケースはあるのでしょうか?後弁護士さんで頼り...

  • 加害者の自賠責保険から手紙が届きましたが。

    母親が交通事故に遭ったのは8月31日。加害者の自賠責保険請求したのは10月17日。1ヶ月以内に調査事務所を介して自賠責保険から通知があると聞きましたが、先日、自賠責保険から手紙が届きました。内容はもう少し時間を要するみたいなことが書いてあったらしいです。入院費用・医療費など健康保険で立て替えてあり、立て替えてなければ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。