交通事故バイク対自転車過失割合(弁護士特約加入)

当方バイクで前方に自動車がありその後方を走行中、黄色点滅の交差点にさしかかり、

相手車両自転車、赤信号で横断歩道上で当方のバイクに側面に激突、双方の車両転倒、

相手、肋骨骨折、診断書4週間の記載あります。
当方、全身打撲、頚椎捻挫、診断書10日間の記載です。

損害保険会社から過失割合が同じとの事で保険は使えないとの事、双方で話し合いをしてくださいとの事です。
相手の保障は自賠責で対応できますが、こちらの怪我に対しては実治療費分の半分の保障が対象になるのでしょうか、また自賠責同様、通院に対しての治療費のほかに慰謝料4200円の半分として2100円の保障はないのでしょうか、相手、損保会社の個人賠償に加入しておられます。
当方、損保会社のファミリーバイク特約(人身傷害なし)、弁護士特約加入しております。
2016年10月02日 16時18分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
過失割合が50:50だとすると、それぞれ他方に対して相手が被った損害の半分を請求することになります。つまり、あなたに発生した、物損、治療費、通院費、休業損害、通院慰謝料などの全損害について計算した半額を請求できることになります。

2016年10月02日 16時49分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
「損害保険会社から過失割合が同じとの事で保険は使えないとの事」ということですが、過失相殺率が50:50だから保険が使えないということは通常考えにくいので、任意保険会社からの説明につき正確に把握したり説明できていない可能性があります。
例えば事故当事者の一方が自身の過失ゼロを主張しているのであれば、当該当事者本人が交渉等しなければならない(任意保険会社の示談代行は不可、弁護士への依頼はもちろん可能)というのはよくある話なのですが。

平日の昼間に任意保険会社の担当者に電話にて問い合わせるか、資料等を揃えて弁護士に面談されることもご検討ください。

2016年10月03日 00時43分

この投稿は、2016年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

赤信号無視の自転車と車が衝突…過失割合はどうなる?

信号機のある交差点で、赤信号を無視して侵入してきた自転車と衝突してしまった場合、過失割合はどうなるのでしょうか。相手方とのその後の対応で、気...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

やること診断

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 100対0の追突事故の加害者損保会社賠償金支払い拒否

    片側4車線の左から2車線目、車列3台目で車(乗車車)信号待ちで、停車中に軽4輪(乗用車)が30秒ぐらいたってから追突されました。追突されたショックでうつむいていて居ても、相手はぶつけたのに車から出ようとせず、仕方無くフラフラになって、知らない土地なので119番要請したけど、何故か110番。警察が来て体調の不調を...

  • 任意保険未加入 自賠責

    昨晩完全停車中(エンジン切り)の状態の私の車に、アクセルとブレーキを踏み間違いた任意保険未加入の車が追突してきました。 相手の方は任意保険のお金を払う余裕もなく乏しい生活だそうです。 任意保険未加入ですが事故後の対応等は非常に親切で反省されていらしゃいます。 車の傷は多少のへこみですが駐車場の駐車スペースで完...

  • 交通事故の慰謝料について疑問があります。

    よろしくお願い申し上げます。 7月20日に、車 対 車の事故に遭いました。 過失割合は、高速道路の料金所で停車していた私の車に。相手側が高速道路にも関わらずバックして追突してきましたので…。 100対0の過失割合で、私は0です。 その後、首と腰の痛みを感じましたので。整形外科にてレントゲン撮影後、近くの接骨院にて...

  • 交通事故の人身障害保険における後遺症の逸失利益について教えてください

    業務中に同僚の運転するレンタカーの助手席に乗っていて、第6頸椎椎弓骨折と左鎖骨骨折を受傷、鎖骨骨折のみ手術をしましたが一年を経て偽関節となり、後遺障害申請を被害者申請しようと思います。 ただ、保険会社からは同僚間災害なので、人身障害保険での対応になり、逸失利益は約款に基づき12級5号だと240万円が上限で、交渉には応...

  • 自転車とバイクの人身事故

    原付バイクと自転車の出合い頭事故。過失割合80:20,当方自転車。整形外科のMRIにて、筋断裂等あり。相手方、任意保険加入済、当方の治療費等、相手保険会社支払中。医師より、筋断裂の治療は長期間かかると言われましたが、自賠責の120万を超過した場合、当方は自賠責のない自転車のため、治療費.慰謝料等、過失割合分しか補償されず、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。