任意保険未加入の加害者に対する請求について

息子が歩行中に加害車両にはねられ、死亡しました。

加害車両を当時運転していたのは加害者である所有者で、助手席には加害者の妻が同乗しておりました。

加害者は自賠責のみ加入のため、助手席の妻に損害賠償請求できないかと思い、弁護士に相談したところ下記回答でした。

加害者の妻は加害車両の所有者ではなく、運転免許もなく、維持管理費も負担していないことから運行共用者に該当せず、運行共用者責任に基づく損害賠償請求を助手席の妻にするのは不可能との事。

上記は難しい法律が絡んでおり、本当に運行共用者に該当せず損害賠償請求できないのかについてセカンドオピニオンを受けたく今回相談しました。
2016年09月11日 12時28分

みんなの回答

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 相談された弁護士の回答が正しいと思います。

 例えば、事故の発生原因が飲酒運転で、飲酒運転をわかっていて同乗していたような場合には、助手席の妻に賠償請求できることもあり得ますが、ただ同乗していただけでは難しいと思います。

2016年09月11日 12時32分

相談者
大西様

ご回答ありがとうございます。
助手席の加害者の妻は特に事故発生の原因にはなっていない状況です。民法上の損害賠償請求は不可能です。

そうなるとあとは自賠法上を検討する事になりますが、加害者側の助手席の妻は運行共用者に該当せず、損害賠償請求は不可能という事で認識してよいでしょうか?

2016年09月11日 13時22分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 大西様
>
> ご回答ありがとうございます。
> 助手席の加害者の妻は特に事故発生の原因にはなっていない状況です。民法上の損害賠償請求は不可能です。
>
> そうなるとあとは自賠法上を検討する事になりますが、加害者側の助手席の妻は運行共用者に該当せず、損害賠償請求は不可能という事で認識してよいでしょうか?

 そのような認識でいいと思います。

2016年09月11日 17時09分

この投稿は、2016年09月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 損害賠償請求について

    先日母が歩行中に加害車輌に轢かれ死亡しました。    事故当時、加害車輌には所有者の運転手と所有者の妻が同乗してました。 加害車輌は任意保険未加入で自賠責保険のみの加入のため、出来る限り、損害賠償先を増やしたいとかんがえております。 同乗していた加害者の妻は民事上の責任を負うような過失はないため、運行供用者...

  • 加害者が自殺の場合の責任追及は?

    直線道路を走行中、対向車(加害者)がセンターラインを超えて正面衝突してきました。警察は人身事故扱で、過失割合100対0です。私(被害者)は救急で搬送されましたが、相手(加害者)は現場から行方不明となり、加害者は任意保険未加入だったので、代わりに加害者の両親が謝罪に来られて今後の(治療費・新車購入費・休業補償)本人に代わって...

  • 緊急 任意保険未加入の車両による交通事故について

    私の母が歩行中に車に轢かれました。 脳挫傷により、歩行困難になりました。 事故当時、加害車両は所有者が運転しており、助手席には所有者の妻が同乗しておりました。 加害車両は自賠責のみの加入状況で、任意保険未加入です。 出来れば、同乗していた加害者の妻にも損害賠償をしたいのですが、加害車に同乗していた所有者の妻...

  • 遷延性意識障害の母の変わりに損害賠償請求できるのですか。

    母(70代、杖歩行)がホテルの自動ドアで、歩行が遅いので閉まってきたドアに足を取られ転倒し頭部を強打。 現在、遷延性意識障害(植物状態)と診断されてます。 長男が、 ホテル側に損害賠償請求(治療費等)できるのでしょうか。 それとも、成年後見人の手続きをしないと損害賠償請求できないのでしょうか。 弁護士先生教え...

  • 交通事故で当面の費用を加害者が工面しない場合

    5日前に勤務先で昼休み時間に外出し、信号なしの十字路を歩行中に後方からきた左折車に巻き込まれました。 人身事故で救急車搬送され、左足骨折と打撲で入院なしで全治2ヶ月の診断となりました。 事故後、加害者に保険適用の確認連絡をしたところ、加害者は事故車の名義人ではなく、加害者は名義人と事故車の譲渡or貸与をめぐって係...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。