弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

任意保険無加入の交通事故について

先日母が通勤途中に、徒歩で移動中車との接触事故にあいました。
母は車に接触した際、先方のボンネットを抑えるような形になった後後方に倒れたそうです。
日傘が折れたこと、足に擦り傷ができたこと以外に外傷がなく、双方とも急いでいたため警察を呼ばず先方の名刺をもらい別れたそうです。
しかし翌日になり、腰や背中がいたみだしたため病院で治療を始めました。
いただいた名刺が見つからなかったため、警察に行き、車のナンバーから先方に連絡を取ってもらい警察署で話し合いをしました(事故の際に母が先方の車の写メを撮っていました)
警察では双方で話し合ってくださいとのことで、後日保険会社から連絡させますと先方が言いましたが、先方から連絡がありこちらから保険会社に連絡するようにと言われ連絡すると、自賠責で被害者請求の書類が送られてきました。
母は70を超えているため膨大な書類にうんざりしています。
先方に連絡したところ、任意保険には入ってないからそれでやってくれと言われました。
先方の自賠責の番号などもわからないので、すべてこちらが動いて書類を集めたりしなくてはいけないのでしょうか。

1)被害者がすべて動き、加害者は放置ということが通ってしまうのでしょうか。
2)少額の場合でも弁護士さんや行政書士さんは受けてくださるのでしょうか。
RT2016さん
2016年07月27日 07時22分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
1)被害者がすべて動き、加害者は放置ということが通ってしまうのでしょうか。

実際のところ、現状では、こちらで動かざるを得ないと思います。
道義的に許されるのかというようなところは問題あるとは思いますが、本件の様なことはしばしばあります。

2)少額の場合でも弁護士さんや行政書士さんは受けてくださるのでしょうか。

可能でしょうが、最低報酬は必要かと思います。

2016年07月27日 07時31分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 1)被害者がすべて動き、加害者は放置ということが通ってしまうのでしょうか。

 加害者に請求することはできますが、任意の支払いに応じない以上、自賠責に対する被害者請求を先行させることはやむを得ないと思います。
 相手方車両の自賠責保険会社、番号は交通事故証明書に記載されています。人身事故になっていないのであれば、警察に診断書を提出して事故の届け出をしてください。

> 2)少額の場合でも弁護士さんや行政書士さんは受けてくださるのでしょうか。

 交渉ということであれば弁護士になると思います。

2016年07月27日 09時33分

この投稿は、2016年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げをしました。どうすればいいでしょうか

    先月末、信号の無い交差点で接触事故を起こしました。当方は自動車(一時停止有り)、相手はタクシー(優先道路)です。 ぶつかった際、相手方がすぐ降りてきたので、私は「大丈夫ですか?」と聞きましたが、相手は止まらないで出てきやがってと言われ怖くなり警察へ連絡せずその場を離れてしまいました。 その後どうしていいいかも分...

  • 交通事故相手の対応について

    交通事故にて後方から追突をされました。 事故直後に相手とも話をしたのですが、夜であったこともあり、追突していないと思い、そのまま別れてしまいました。 次の日に明るいところで確認すると傷があり、警察に連絡しました。 その後、相手が見つかりましたが、相手が事故を認めず、保険会社に連絡をしてくれません。 警察に確...

  • 人身事故 1ヶ月後に警察から呼び出し

    1ヶ月前にT字路の右折車(私)と直進バイクで事故を起こしてしまいました。 事故後は直ぐに警察と救急車を呼び、相手は特に痛みもないとのことで病院に運ばれることはありませんでした。 翌日に謝罪と身体の具合を聞くために相手方に連絡をし、腰と肘が痛いとのことで病院に行こうかと思っていると言われました。保険会社にも連絡をし相...

  • 自転車と歩行者 交通事故(保険未加入) 示談交渉について

    交通事故による件で、ロードバイクを運転中にこちらの不注意で横断歩道を渡っている歩行者とぶつかってしまい、被害者の方が倒れてしまい病院(整形外科)の診察で全治2週間(打撲程度)の怪我を負わせてしまいました。 すぐに起き上がり痛むが大事には至っていなかったみたいでとりあえず名前と連絡先だけを交換して、被害者の方が病院...

  • 相手(被害者)が警察に連絡したくない場合の接触事故について

    昨日夜、コンビニの駐車場に車で入ろうと、車道から左折したところ、駐車場内で歩いていた歩行者の方に接触してしまいました。歩行者の方には、足に接触し、軽く倒れてしまった感じです。頭等はぶつけておりません。 すぐに、安否を確認し、救急車及び警察に連絡しましょうと言ったのですが、歩けるし、翌日病院に行ってから、と仰って...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。