自賠責(外貌の醜状障害)の障害等級認定基準について

詳しい方、いらっしゃいましたら、ご教授お願いします。

H21.8月交差点内にて信号無視のトラックと衝突し受傷。
H23.3月に被害者請求にて自賠責後遺障害併合12級認定。

政令等級 併合12級
12級14号 男子の外貌に著しい醜状を残すもの
(頬部6cm線状痕)
14級9号 局部に神経症状を残すもの。


労災は障害等級の改訂(平成23年2月1日)施行にて
外貌醜状障害の男女差が撤廃されましたが
自賠責保険は現時点、規定改定していないようです。

労災基準であれば外貌醜状障害(男女差の撤廃)により
7級12号(外貌に著しい醜状を残すもの)か新設9級に
該当するかと思っております。


12級と比較しあまりにも差があるので納得のいかない所
です。

異議申し立ても考えていますが、自賠責はまだ規定改定
してなく難しいかとも考えております。

お伺いしたいのは・・・・
?異議申し立てしても無理。併合12級示談?でしょうか?

?等級を上げる可能性があれば、ご教授頂きたいです。

?その他、アドバイスありましたら、お願いします。


以上、よろしくお願いいたします。

------------------------------------------------------
●事故日 H21.8月 (0/100の被害者)
入院無し。
通院 H21.8/月〜H22.11月 実治療日数163日。
●症状固定日 H22.11月
●外貌醜状の面談日 H23.2月
●自賠責後遺障害等級通知 H23.3月
●政令等級 併合12級
12級14号 男子の外貌に著しい醜状を残すもの。
14級9号 局部に神経症状を残すもの。
------------------------------------------------------
2011年03月06日 21時15分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
daitiさん

daitiさんと同様の問題に直面している方に対し、近時、回答した内容がございますので、参考にしてみて下さい(下記URL参照)。

https://secure.bengo4.com/lawyer/bbs/read/46282.html

自賠責の後遺障害の等級認定は労災に準拠していますから、労災の場合と同様の取り扱いがなされる可能性がありますので(平成22年6月11日に違憲判決が確定しておりますので、当職としては、少なくとも、それ以降の等級認定であれば、新基準を適用すべきと考えております)。

なお、自賠責基準と裁判基準とでは、金額に大きな開きが出て参りますので、daitiさんのようなお怪我を負われた方であれば、外貌醜状問題に精通した弁護士を代理人に立てる等して、裁判基準での損害賠償額を獲得することを目指すことも検討に入れるて頂くべきかと思料致します。

以上、取り急ぎ、情報提供申し上げます。

2011年03月07日 05時47分

相談者
清水卓弁護士様。

回答ありがとうございました。
リンク先等、拝見させて頂きました。

国土交通省に自賠責の改正動向を問合わせた所、
一か月もかからないと思うとの事でした。

改正後の内容を見て、今後の事を考えて
行きたいと思います。

お時間あれば、1つお伺いしたいのですが
自賠責後遺障害等級通知 H23.3月の認定に
対しての異議申し立ては期限等はあるのでしょうか?

お忙しい所、申し訳ございません。
よろしくお願いします。

2011年03月09日 16時21分

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
時効期間内であれば,異議申立てにご質問のような制限はなかったかと存じます(ちなみに異議申立回数にも制限はございません)。
なお,消滅時効にはご注意下さい。念のため,損害保険料率算出機構の下記サイトをご紹介しておきます。

http://www.nliro.or.jp/service/jibaiseki/tyousa/seikyu_flow.html


daitiさまのお怪我の程度からしますと,
自賠責基準・任意保険基準 と 裁判基準 とでは,損害賠償金額が大きく異なってくる可能性がございます。

ですので,裁判基準での損害賠償金の獲得も念頭に入れて頂き,場合によっては,交通事故案件に詳しい(外貌醜状につき精通した)弁護士を代理人に立てることも検討に入れて頂いてよろしい事案かと思料致します。
なお,弁護士費用特約につき言及した下記回答も参考になさって下さい。

https://secure.bengo4.com/lawyer/bbs/read.asp?id=43027

2011年03月09日 20時46分

この投稿は、2011年03月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

【交通事故】後遺障害等級の認定を受けるメリットと保険加入への影響

交通事故被害でケガをし、「これ以上治療を続けてもよくならない」という状態(症状固定)になった後も痛みなどが残った場合、その症状について「後遺...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

交通事故で顔面骨折し頬骨が出っ張った…後遺障害等級認定される?

交通事故で顔にケガを負うと、ケガ自体が治っても見た目がもと通りにならないことがあります。「頰骨を骨折してその部分だけが出っ張ってしまった」と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害。単独12級と12級と14級の併合12級

    タイトル通り単独での12級と12級と14級の併合12級では、何が変わるのでしょうか? 慰謝料の金額?それとも逸失利益? 説明頂ければ幸いです。よろしくお願いいたします。

  • 後遺障害認定について

    かつて交通事故に遭い、左手首を骨折し、平成16年3月に自賠責保険より、14級10号の後遺障害が認定されておりました。 その後、平成25年1月に通勤途中に転倒し、左足下腿骨を骨折し、通勤労災が認められ、平成26年11月に症状固定になりました。痺れや痛みが残り、後遺障害認定の為の診断書を提出し、平成27年2月に労働基準監督署に医師...

  • 後遺障害

    すいませんが、弁護士の先生教えて下さい。昨年7月30日に交通事故による後遺障害で自賠責等級12級顔面醜状痕の認定を受けました。その後、法律が変わり、自賠責の後遺障害の顔面醜状痕に関しては、認定等級が変更になり、事故日が昨年6月10日で区切るそうです。私の場合、事故日は5年前になります。私の場合、新しい認定基準は適用され...

  • 後遺障害支払い区分について

    平成23年8月に交通事故にて右上肢の負傷を負い自賠責から12級13号(局部に頑固な神経症状を残すもの)と認定されました。 今回の質問は私自身が家族傷害保険に加入していました。 そこで後遺障害支払い区分表を見たところ神経系統の該当区分がありません。 国内の多くは12級13号(局部に頑固な神経症状を残すもの)の支払い割合を10...

  • 後遺症障害 逸失利益

    昨年娘が原付バイクの事故で右肩鎖関節脱臼と診断されました。先日後遺症障害12級5号の結果の書類と賠償額の承諾書がきました。 後遺症障害の損害の欄が、逸失利益1278544円 慰謝料1000000円 計2278544 円となっていました。後遺症障害12級5号は慰謝料で224万と勘違いしていましたが、この金額は妥当なのでしょうか? 娘は教育大学の体...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。