後遺障害認定されたものの、納得いきません。

交通事故を立て続け(二件)にあい、いづれも私は過失0です。
(いづれも加害者側の保険会社は同じでした。)
二軒目の事故で後遺障害の申請をしたものの、保険会社自ら示談済の一件目にもそれぞれに後遺障害14級9号認定をだしてきました。
後遺障害保険金は二件分で150万円と算出されました。(75万×2件分の自賠責基準)

そこで、疑問です。裁判基準では90万~120万とされていますので上記分は、一件ずつで例えば90万円分×2件分という計算は成り立ちませんか?。

私は、いくら二件分ということで提示されている後遺障害保険金といえども、自賠責基準という保険会社の提示金額には納得がいきません。

なぜ頼みもしないのに二件分の後遺障害の認定になったのか保険会社も教えてくれません。不思議です。

ある先生にも上記のご相談をしましたが納得いくご回答が得られませんでした。
(あまり得意な案件ではなかったのかもしれません。)

地元には弁護士先生も少ない地域で、交通事故の事案に得意な先生もわかりません。

どうかよろしくお願いします。

なお、傷害慰謝料も自賠責基準算出なので4200円×治療日数185日
とされています。裁判基準ではないので、ここも納得いきません。

通院日数は102日です。








2016年05月31日 00時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>そこで、疑問です。裁判基準では90万~120万とされていますので上記分は、一件ずつで例えば90万円分×2件分という計算は成り立ちませんか?。

一般的には110万円ですので、別部位の後遺障害なら、110万円×2の後遺症がいい車両を請求できると考えられます。

>なお、傷害慰謝料も自賠責基準算出なので4200円×治療日数185日とされています。

安すぎる金額だと思います。
裁判基準での支払求めることが可能です。

多少費用がかかっても、それ以上に賠償額を増加させられると考えられますので、弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2016年05月31日 07時15分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
そこで、疑問です。裁判基準では90万~120万とされていますので上記分は、一件ずつで例えば90万円分×2件分という計算は成り立ちませんか?。

成り立ちますよ。それ以上もあり得ます。
相手の言い分はあくまでも相手の言い分と考えてください。
ありうる金額の最低ライン伝えてくるとお考えください。

2016年05月31日 07時25分

外口 孝久 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
通院期間がわからないので正確なご案内ができませんが,ご自身の状況だと弁護士をお入れになって裁判所基準額での交渉をした方がよろしいかと思います。

もっとも,
>裁判基準では90万~120万とされていますので上記分は、一件ずつで例えば90万円分×2件分という計算は成り立ちませんか?。
という部分については,「2つの事故は1つの損害を発生させた」と考えますので,2事故分を請求することにはなりませんので,注意が必要です。

弁護士にご依頼されれば,後遺傷害部分については,「90万円×2件分」と請求するのではなく,「後遺傷害慰謝料として110万円」と「逸失利益として年収の約21%」を請求することになります。

1事故目について既に示談をされているということで,また別の考慮が必要になるかもしれませんので,その辺りも含めて,一度,弁護士にご相談されることをおすすめします。

2016年06月01日 16時50分

この投稿は、2016年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】自賠責保険で支払われる後遺障害逸失利益の金額と計算方法

交通事故で後遺障害が残った場合に自賠責保険に賠償金を請求する場合、賠償金はいくら支払ってもらえるのでしょうか。この記事では、自賠責保険から支...

【交通事故】視力低下や斜視は後遺障害等級認定される?弁護士Q&Aまとめ

交通事故によって頭部に強い衝撃を受けると、視力低下や斜視といった症状が出ることがあります。これらの症状は交通事故の後遺障害等級認定を受けられ...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の示談提示金額は妥当でしょうか?

    今年の3月に交差点内で追突事故に会い、入院は無く通院を6か月間(90日)通い 先月、症状固定で通院は終わりまして、今月初めに後遺障害14級の知らせがきました。 今週、保険会社より手紙で示談金140万と提示がありました。 (治療費60万(支払い済)、慰謝料70万、後遺障害80万、後遺障害慰謝料30万の80%) こ...

  • 交通事故の慰謝料について

    交通事故、車二台(共同不法行為)で後遺障害14級9号が三ヶ所認定されました。 相手自賠責に被害者請求し一回で認定され、両方の自賠責より75万円×2=150万円は受け取りました。 相手任意保険は一台の保険会社が対応しているのですが、示談の明細が送られてきたのですが 総治療期間254日、実通院日数126日で 10500...

  • 裁判中に、自賠責被害者請求した時の計算方法教えてください

    裁判中(本人)です 自賠責保険後遺障害12級で異議申立てと被害者請求して224万下りました 訴状の申し立て変更(14級なので)予定してます 原告(自分)4割の過失です 訴状健康後の損害総額 1000万として 被害者請求しなければ600万 相手に請求になるのですが、 224万(過失に関係なし)おりたので 60...

  • 任意保険基準でここで年収300万円で年齢48歳で遺失利益がどのくらい貰えるのか教えて頂きますか?

    任意保険基準での後遺障害14級9号での慰謝料について教えて下さい まず過失割合私バイク10:90相手バイクです。 私の肩側一車線の優先道路を私から見て左側から原付バイクが飛び出して私の原付にぶつかったのです。 診断は頸椎捻挫です。診断書は全治2週間でした 該当治療期間は243日間、【昨年の11月23日から今年の7月...

  • 暴行傷害を受けての後遺障害の慰謝料について

    19歳で暴行傷害を受けて顔面半分(目から下口から上部分)に頑固な麻痺の後遺障害が残りました。加害者は19歳で警察に捕まりました。症状固定しています。加害者の弁護士を通して1ケ月分の休業補償と治療費を貰いました。その後、後遺障害の慰謝料はもらえません。警察に相談しましたら、国の犯罪被害者給付制度を利用できそうです。申...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。