交通事故の損害賠償請求をする場合で、120万円を超えた場合と過失割合の関係

交通事故の損害賠償請求において、慰謝料額についての質問です。

自分の過失が6割ある場合で、損害額が120万円を超えない場合は、
自分の過失を考慮しないで相手方保険会社に治療費を請求できると思います。

一方、過失割合は同様で、損害額は120万円を超える場合、自賠責の補償範囲を超えるため、
自分の6割の過失を考慮しなければならなくなると思います。

例えば、損害額が150万円、自分の過失が6割だった場合、計算式としては、120万円までの損害額については、自分の過失を考慮しないで相手方保険会社に請求し、それを超えた30万円については、自らの過失を考慮して、その4割に当たる12万円を請求するということになるのでしょうか。
その結果、120万円に12万円を加えた132万円を請求するということになるのでしょうか。

また、上記の計算式はあくまで示談交渉の段階のもので、訴訟段階になり、相手方に請求する場合には、全損害額の150万円のうちの4割、つまり60万円を請求するということになるのでしょうか。
2016年03月30日 10時08分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 例えば、損害額が150万円、自分の過失が6割だった場合、計算式としては、120万円までの損害額については、自分の過失を考慮しないで相手方保険会社に請求し、それを超えた30万円については、自らの過失を考慮して、その4割に当たる12万円を請求するということになるのでしょうか。

その例であれば、保険会社は120万円の限度なら自賠責に求償できるので示談するが、それ以上なら示談しないと言うでしょう。

> 訴訟段階になり、相手方に請求する場合には、全損害額の150万円のうちの4割、つまり60万円を請求するということになるのでしょうか。

判決では150万円の4割、60万円しか認められない、ということです。

2016年03月30日 10時45分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう
> 交通事故の損害賠償請求において、慰謝料額についての質問です。
>
> 自分の過失が6割ある場合で、損害額が120万円を超えない場合は、
> 自分の過失を考慮しないで相手方保険会社に治療費を請求できると思います。
>
> 一方、過失割合は同様で、損害額は120万円を超える場合、自賠責の補償範囲を超えるため、
> 自分の6割の過失を考慮しなければならなくなると思います。
>
> 例えば、損害額が150万円、自分の過失が6割だった場合、計算式としては、120万円までの損害額については、自分の過失を考慮しないで相手方保険会社に請求し、それを超えた30万円については、自らの過失を考慮して、その4割に当たる12万円を請求するということになるのでしょうか。

自賠責の限度額と損害総額×4割の大きい方を請求することになるでしょう


> その結果、120万円に12万円を加えた132万円を請求するということになるのでしょうか。
>
> また、上記の計算式はあくまで示談交渉の段階のもので、訴訟段階になり、相手方に請求する場合には、全損害額の150万円のうちの4割、つまり60万円を請求するということになるのでしょうか。

加害者に損害賠償請求するときはそうなるでしょう。
>

2016年03月30日 10時56分

この投稿は、2016年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【職業別】交通事故の被害にあったときに補償される休業損害の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 求償権について

    不倫をして相手妻から300万円の請求がきて、150万円で和解になりそうです。不倫相手と相手妻は離婚していないので、求償権を使いたいです。頭金50万円で残り100万円を分割予定ですが、残り100万円支払後しか求償権は使えないですか?一部払えば認められるという意見も聞くのですが、その場合何か条件でもあるのでしょうか?

  • 車両保険金で賠償した後の求償について

    物損の交通事故の訴訟をしております。 こちらの損害額は100万円、相手は105万円です。過失割合はこちらが3相手が7ではないかとおもっております。 そのようななかで、和解案を相手方弁護士さんが出してきました。 相手は、車両保険金から全額賠償を受けていますが、そのうち私の過失に相当する3割を引いた額を求償し...

  • 訴状の結論に書く「損害賠償請求金額について」

    損害賠償請求金額を計算して行くと、金3225万円となった場合、 「結論 損害は金3225万円であるが、損害賠償請求金3000万円とする。」 とかけばいいのでしょうか? 裁判手数料を安くするためですが・・。 やはり請求するのだから正確に書けば言いでしょうか? 判例から見て半額ぐらいなら、もっと押さえてもいいのでし...

  • 自動車事故の過失割合の適用部分について

    交通事故の過失割合について 自動車同士の交通事故が起きると相手との過失割合が 8対2 とか 5対5 とか 7対3 とか決まりますが、(10対0の場合は加害者側の保険会社がすべてにおいて支払うと思うのですが) 自動車保険適用の際、通院1日5700円とか、休業補償6000円、後遺障害100万円、とか加入している保...

  • 裁判中に、自賠責被害者請求した時の計算方法教えてください

    裁判中(本人)です 自賠責保険後遺障害12級で異議申立てと被害者請求して224万下りました 訴状の申し立て変更(14級なので)予定してます 原告(自分)4割の過失です 訴状健康後の損害総額 1000万として 被害者請求しなければ600万 相手に請求になるのですが、 224万(過失に関係なし)おりたので 60...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。