人身事故にした場合の処分や治療費・慰謝料の請求について

ご相談が御座います。

3/4(金)の仕事中に取引先の大型スーパーの駐車場でお互いが動いている状態での接触事故を起こしました。

相手の方は無傷でしたが、私は体が痛かったので3/5(土)に病院に行き、診断書を貰いました。
診断書を貰ってすぐ警察に電話し人身事故扱いのお願いをしたら、『駐車場内でお互いが動いている状態での事故だから、人身事故扱いにしたらあなたも処分の対象ですが宜しいですか?』と聞かれ、現在は保留にしています。

相手の任意保険会社と私の会社の任意保険会社が話し合っているのですが、相手の保険会社から『駐車場内での事故なので、こちらで治療費の負担は行いません。』と言われたとのことです。
そして、私の保険会社からは、『相手の保険会社が治療費の負担はしないとの事なのでこちらの保険で対応する事になりますが、仕事中の事故なので労災が優先です。』と言われました。

私としては、正直に言いまして労災にはしたくないです。

そこで、弁護士の皆様にご相談です。

①人身事故扱いにした場合、行政処分で加点される私の免許の点数は何点くらいになりますでしょうか?

②相手は無傷との事ですが、刑事処分による罰金の可能性はあるのでしょうか?

③相手の保険会社が治療費の負担をしない&労災にはしたくないので、人身事故扱いにして治療が終わり次第、自賠責保険の被害者請求を行いたいと思っているのですが、この方法で宜しいでしょうか?


質問が複数あり申し訳御座いませんが、御回答宜しくお願い致します。
まるちゃんさん
2016年03月08日 20時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①人身事故扱いにした場合、行政処分で加点される私の免許の点数は何点くらいになりますでしょうか?

一般的には2点程度でしょう。

②相手は無傷との事ですが、刑事処分による罰金の可能性はあるのでしょうか?

怪我をしていないのであれば、罰金となる可能性はまずないでしょう。

③相手の保険会社が治療費の負担をしない&労災にはしたくないので、人身事故扱いにして治療が終わり次第、自賠責保険の被害者請求を行いたいと思っているのですが、この方法で宜しいでしょうか?

人身事故にしなくても相手に対して損害賠償請求をすることは可能です。
自賠責の被害者請求を行うこともできます。

保険会社とのコミュニケーションが上手くいっていないように感じられますので、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2016年03月09日 08時06分

まるちゃん さん (質問者)
黒岩弁護士 様

御回答ありがとうございます!

保険会社とのコミュニケーションがうまくいってないですね...
相談を検討させて頂きます!
ありがとうございました!

2016年03月09日 08時10分

この投稿は、2016年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

【交通事故】自分が加入している人身傷害保険を使うメリット・デメリット

自動車保険には人身傷害保険という特約があり、交通事故で被害を受けた場合に利用することができます。自分が加入している人身傷害保険を利用すること...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で労災保険を使用した場合の慰謝料について

    先日、仕事中にスーパーの駐車場でお互いが動いている状態での接触事故を起こしました。 相手は無傷との事ですが、私は体が痛かったため、病院に行き診断書を貰いました。 物損事故として処理しようと考えているのですが、相手の任意保険会社から『駐車場内の事故なので、こちらでは治療費の負担はしません。あなたの任意保険を使...

  • 被害者なのに?健康保険で請求させる?

    先日駐車場内にて私が停車中左横から相手方がバックでぶつけてきました。 私は脛椎捻挫、両肩挫傷で通院しているのですが相手方は無保険なので自分の健康保険を使い人身傷害保険で治療しております。 健康保険を使うにあたり組合からは嫌みを言われ家が立て替えるのは嫌ぐらいに言われ会社に行くのも辛いくらいです。被害者なのに...

  • 自転車同士の事故、加害者からの保険差し止めについて

    自転車同士で事故に遭いました。 私は無保険で、相手は保険に入っていました。 怪我の程度はお互い、擦過傷、打撲程度です。 相手は坂道のカーブを時速20キロほどで下って来て、降りて来た相手を見て、止まった上りの自分にぶつかったので、相手は加害者だと確信はしていました。 相手の保険会社が過失割合を出し、4:6と相手...

  • 交通事故後の保険会社の対応について

    先日交通事故にあい、頚椎捻挫と腰椎捻挫になりました。 こちらに落ち度はなく、10:0です。 現在通院中ですが相手の任意保険の会社から、怪我になるほどの事故ではないから通院費などは出せないと言われました。 ですが、事故のせいで仕事にも行けなくなり、通院しているのは間違いありません。 その保険会社は、自賠責保険の方は...

  • 自転車同士の事故 労災と保険会社との違い

    自転車同士の事故です。私が、就業時間中に出会い頭で接触事故に遭いました。相手の方は、自転車が壊れただけで無傷でしたが、私が骨折などの怪我をして会社、救急、警察に連絡をして現在は、治療中です。会社からは、労災の申請をするように言われて申請中です。相手の方も私も個人賠償に加入しています。この場合、双方加入している保...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。