交通事故で後遺障害が残ってしまった

交通事故で顔に醜状痕と右手に神経麻痺が残ってしまいました。(私は過失0)
半年以上たったので、後遺障害を認定してもらおうと思います。
任意保険の担当者と話をしたくないので自賠責に被害者請求したいのですが、自賠責に電話をしたところ、「任意保険と示談してからでないとそれはできない」と言われてしまいどうしていいかわからないです。
症状固定→示談→被害者請求というながれなんですか?示談をしてしまったら、後遺障害の等級に不満があっても紛センや裁判にもちこめないですよね…?
顔の傷はかなり大きく、事故で職も失いました。納得できる結果にしたいので、回答をおねがいします。
2011年02月08日 11時23分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
まず,今回の事故により,ご投稿のようなお怪我を負われたことに対するお気持ちをご察し致します。
当職のこれまでの経験等から,以下のとおりご回答申し上げます。

1 被害者請求(後遺症の等級認定申立て)と示談の流れ

症状固定→後遺症の等級認定申立て→等級認定→示談

ですので,後遺障害の等級認定が確定するまで,示談はしないように気をつけて下さい。

2 後遺障害の該当等級について

京都地判平成22年5月27日判決(外貌の著しい醜状に関して男女間に5等級の差が設けられていることにつき,憲法第14条第1項違反と判断)を受け,平成23年2月1日からは,お顔の怪我(外貌醜状)の等級体系は以下のとおりとなります(【】は裁判基準の後遺障害慰謝料)。

7級 「外貌に著しい醜状を残すもの」 【1000万】
9級(新設)「外貌に相当な醜状を残すもの」【690万】
12級 「外貌に醜状を残すもの」 【290万】

お怪我の程度にもよりますが,ご投稿の内容からしますと,第7級に該当する可能性もあるので,慎重な対応で臨むべきでしょう。

3 その他のご留意事項

1)通常,後遺障害の等級認定の審査は,書面審理ですが,お顔のお怪我の場合は,面談が行われるものと思われます。

2)「事故で職を失われた」とのことですが,お顔のお怪我と後遺障害逸失利益という点は,これまで裁判でも争われてきている問題点であることからしますと,本件でも大きな争点になる可能性がございます。

3)お顔のお怪我だけではなく,「右手の神経麻痺」についても,適切な等級認定及び損害額の算出を忘れてはなりません。右手の後遺症の認定等級次第では,お顔のお怪我の認定等級と併せ,より上位の等級認定を受けられる可能性がございます。

4)ご自分及びご家族加入の自動車の任意保険に弁護士費用特約が付いていて,まりさんの事故に適用があるかも確認してみて下さい(弁護士費用の負担が一定額まで(通常300万程度)まで緩和されますので)。
なお,仮に,弁護士費用特約の適用がない場合でも,任意保険会社の提示金額と裁判基準に照らした適正な損害賠償金額には大きな開きがでる事案でしょうから,お顔の傷お怪我の等級認定等に詳しい弁護士に依頼するメリットは大きいものと思料致します。

2011年02月08日 13時24分

この投稿は、2011年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

【交通事故】顔へのダメージが後遺障害に認定される基準と慰謝料額

交通事故で顔にダメージを負った場合、一定の基準に該当すれば、後遺障害に認定される可能性があります。ここでは、顔のダメージが後遺障害に認定され...

交通事故のケガで「下まぶた」が麻痺…後遺障害等級認定を受けられる?

交通事故で顔面骨折などのケガをすると、骨折自体は治っても、顔の一部に麻痺の症状が残ることがあります。そのような場合に、後遺障害等級認定を受け...

【交通事故】顔や身体に傷跡が残った場合に後遺障害等級は認められるのか

交通事故でケガを負った場合、傷跡がそのまま残ってしまうケースがあります。手足や顔に傷跡が残った場合に、後遺障害等級認定を受けられるのでしょう...

【交通事故】顔や歯にダメージを負ったら後遺障害等級認定されるのか

交通事故で顔にケガを負うと、傷跡が残ることがあります。また、顔だけではなく、歯が抜けたり折れたりすることもあります。交通事故で顔や歯にダメー...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 後遺障害の対象となるのに必要な治療期間について

    私は、傷害事件で側頭骨を骨折し、片方の耳が高度難聴になりました。なお、加害者は、起訴されて、容疑を認めています。 私は、損害賠償命令制度を利用し、本人訴訟で、後遺障害に係る慰謝料、後遺障害に係る逸失利益等を加害者に請求するしようと考えています。刑事裁判の最終弁論期日も迫ってきているので、早急に医師に後遺障害診断...

  • 任意保険での後遺障害の倍賞請求について

    御相談宜しくお願い致します。私は昨年の5月に自転車対自転車の追突事故の被害者になりました。腰椎捻挫で直後から現在まで通院していますが良くならないので他院へ転院を考えています。下肢の神経症状も出てきているので後遺障害の賠償のことも考えています。ただ転院先で後遺症が認められても書類の作成は半年から一年かかるそうなの...

  • 後遺障害 非該当 異議申し立て

    後遺障害 該当なし 交通事故 主人がトラックにて信号待ち時 居眠りしたタクシーに追突され 六ヶ月のうち 93日 治療しました。 まだまだ 痛みがあり 後遺障害を申請しましたが 該当なしの通知がきました。理由は 頚椎捻挫に伴う頚部 痛の症状については 提出の画像上 本件事故による骨折等の器質的損傷は 認められず提出の後遺障害...

  • 傷害事件の示談後の処分について

    現在、傷害事件の被害者と加害者となっており、警察での聴取は終了して、書類送検中かと思います。どちらも被害届を提出。 こちら全治3ヶ月。相手側は全治10日。 完全にこちら側が有利な状況ですが、諸事情により示談をする予定です。 このタイミングで示談が出来たとして、双方の被害届を取り下げた場合、その後の処分はどのように...

  • 人身事故入手不能理由書(所轄警察署の人身扱いとしない物損処理)と自賠責被害者請求の扱いについて

    事故発生時において、特に身体の痛みがなかったことから、最寄りの交番に事故を届けたものの、その後、その日のうちに、腰痛がでてきた為、交通捜査へ人身事故の届けと診断書を別途郵送しましたが、担当捜査員が、人身扱いにしたら、どっちも(公安委員会へ)送ると言って、みんな物損扱いでも、保険会社から治療費を支払ってもらっているといっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。