交通事故3ヵ月後の不調

11月はじめに追突事故にあい頚椎捻挫の診断を受けました。

事故2週間後あたりから、酷い頭痛、吐き気、耳鳴り、めまいなどの症状がでてきていたのですが
捻挫とは関係ないだろうとその内病院に行って診察を受けてこようと思っていましたが
よく考えたら、事故後にこのような症状がでてきたのは事実で
事故前にこのような症状はありませんでした。

症状に納得できず保険屋さんに病院へ行きたい旨を話しましたが、3ヶ月たっていることと
初めから症状を言ってないのでと断られました。

そこでご相談なのですが
自腹で病院へ行き、その診断結果が事故との因果関係があるとなると
保険屋さんはそれを認めて、自賠責で通院できるようになるのかをアドバイスいただけますでしょうか?
どうぞ宜しくお願い致します。
ないちゅさん
2016年02月01日 21時39分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6
ありがとう
 あなたのような事例において、加害者契約の任意保険の会社はふつう、事故による治療を認めようとしません。そのため、被害者としては強制保険(自賠責保険)の会社に対して直接被害者請求をするしかなくなるわけですが、その場合は、自費で通院した後、自賠責保険の会社にたいして請求することになるのです。

2016年02月01日 22時00分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
頚椎捻挫と診断されたのは、事故の当日でしょうか?
また、事故から2週間、症状はなかったのでしょうか?
なぜ、3ヶ月間、保険会社に症状を伝えてなかったのでしょうか?

事故から2週間経ってから頚椎捻挫と診断されていたり、2週間は症状がなかったのであれば、保険会社が治療費を支払ってくれる可能性は低いです。
また、自賠責に請求したとしても、認められる可能性は、低いと思います。


> 自腹で病院へ行き、その診断結果が事故との因果関係があるとなると
> 保険屋さんはそれを認めて、自賠責で通院できるようになるのかをアドバイスいただけますでしょうか?

自賠責が治療費を支払ってくれたとしても、任意保険が自賠責の見解を受け入れるとは限りません。
事故から生じた症状であると認めさせられる強い証拠が必要です。

2016年02月01日 23時28分

ないちゅ さん (質問者)
早々の返信ありがとうございました。

いずれにしても難しいと今は判断しています。
頭痛等の訴えをしなかったのは、看護師さんの問診の時に
頭痛がするなどと申し出たら、それは整形とは関係ないと言われ
自分の中でも、関係ないんだろうなと認識したからです。

ただ、納得いかないのでカルテの開示手続きをして
頭痛などの記載がないか確認してみようと思います。

ありがとうございました。

2016年02月02日 10時20分

藤本 一郎
藤本 一郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
カルテの記載から、症状の経過がどう記載されているのか確認するのは、いいことだと思います。

2016年02月02日 10時24分

この投稿は、2016年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故後から続く頭痛やめまい…後遺障害と認められる?弁護士Q&Aまとめ

交通事故被害で負ったケガは、心身に大きなダメージを与えます。事故からしばらく経っても「頭が痛い」「クラクラして立っていられない」など、辛い症...

交通事故で頚椎捻挫…治療費打切りや後遺障害が非該当だった場合の対処法

交通事故で頚椎捻挫と診断された場合に、まだ治療中であるにもかかわらず、保険会社から治療費を打ち切ると言われる場合があります。また、後遺障害等...

交通事故後にめまいを発症した場合に慰謝料を請求するポイントと相場

交通事故の被害に遭うと、後になってひどいめまいに襲われることがあります。では、めまいを理由として、加害者に対して慰謝料を請求することはできる...

【交通事故】頚椎捻挫の治療中に保険会社から治療費打切られたときの対処法

交通事故で身体に強い衝撃を受けた場合に、頚椎捻挫と診断されることがあります。頚椎捻挫の治療中に、保険会社から「治療費を打ち切る」と告げられた...

この相談に近い法律相談

  • 症状固定になりませんでした。

    保険会社から約半年なので治療費打ち切りと整骨院に連絡がありました。 その2日後整形外科にて4カ所の怪我のうちの左手首を詳しく再度検査してもらいました。 でも何も原因が見つからずでした。 しかし、もとから手首が歪んでいるのでそれが原因で痛みが続いているのかも……との話でした。 左腕の肘が痛いのもそれが影響...

  • 交通人身事故の被害者です

    昨年12月の下旬に、T字路から安全確認を怠って出てきた車にぶつかりました。 その日のうちに救急車で最寄の救急病院に搬送され診察を受けました。 診断内容は手首の擦過傷、両膝打撲、頚椎捻挫等で全治1ヶ月程と診断されました。  その後通常の時間に診察に通い始めたのですが、目が見えにくくなったりしたので、同病院の眼科を診察...

  • 父が病院の誤診で亡くなりました。慰謝料は取れるでしょうか?

    長文ではございますが意見を聞きたいのでよろしくお願いします。 父が亡くなる二週間前に突然キーンと耳鳴りが鳴り聞こえが悪いとのことだったので駅前にある耳鼻咽喉科に行きました。 そこで突発性難聴と診断されて病院側はあまり症状も重くないので薬で治すとの事に。 次の日に薬のおかげか自然治癒か分かりませんが聞こ...

  • 交通事故の転院について※至急です!

    今年、3月30日に出会い頭の衝突事故で現在も通院加療中です。事故相手は任意保険未加入、自賠責ありで事故時私は通勤途中の事故だったため労災認定済、自身の任意保険の人身傷害特約を使っています。過失は相手側が80:私が20ぐらいだとおもいます。怪我は外傷性頚部症候群、頚椎椎間板ヘルニア、両膝打撲との診断で今現在も通院中ですが...

  • 事故から1年…今更病院

    お世話になってます。 1年前に事故にあって、通院は3ヶ月で打ちきり??しました。 示談などはまだ終わってなく、最近になって左肩などに痛みを感じます。 それ以来病院に行くつもりはなかったのですが、今更事故の後遺症なのかと思って病院に行きたいのですが、一度打ちきりをしたので保険会社に治療費を請求できないでしょうか?? ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。