自賠責基準と裁判所基準の差額の請求について

妻(専業主婦 31歳)が自転車で夜間走行中に建築業者が開け、安全対策を怠っていた穴に落ち、
肋骨骨折(全治6週間)右足捻挫、左頭部打撲(いずれも全治10日)などの怪我を負ってしまいました。
呼吸をするたびに痛み、夜もまともに眠れない状態が続いています。
(もちろんライトは点灯、自転車通行可の歩道走行中の事故です)

相手の建築業者は自分たちの過失を認め、加入している保険会社を紹介してくれました。
保険会社としましては120万以内に収まると思うので自賠責での支払い基準を元に
示談交渉してくるものと思われます。

今回、保険会社を紹介した建築会社は発注元であり、穴を開けたのは別の業者であるとのことで
その特定をお願いしているものの、一向に進展がありません。
当方としましては自賠責基準ではなく、出来うる限り裁判所基準?に近い形で示談したいと考えます。

単純計算で自賠責基準での慰謝料、休業給付の合計が 33.9万円 であるのに対し、
裁判所基準?では 約67万 となり、もちろん保険屋への増額交渉は行いますが
発生した差額の支払いを建築会社を相手に民事調停を行うことは一般的に、法律的にどうなのでしょうか?
(保険屋との示談は行わずに放置した状態で調停を行います)

以下、上記金額の計算式です。(単純計算ですが・・・)

<<自賠責基準の計算>>
☆慰謝料 完治まで6週間との診断(治療日数を40日と過程、20日以上通院したとすると)
4200*40=168000
☆主婦業 休業給付 (30日間とする)
5700*30=171000

合計 168000+171000 = 339000


<<裁判所基準での計算>>
☆慰謝料 1ヶ月半なので40万と改定する
☆休業給付 賃金サンセスから計算した1日平均額を9000円、同じく30日間とする
9000*30=270000

合計 400000+270000 = 670000

<<裁判所基準と自賠責基準との差額>>

331000 ※この金額を加害者に請求、調停を行う

まさに机上の空論であることは承知しております。
ですが同じような事例をご存知の方いらっしゃいましたらご教授下さい。
よろしくお願いします。
2011年01月31日 09時48分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
保険会社から損害賠償金の支払いを受けるには、示談をしなければならず、そうすると、それ以上、請求できなくなります。
保険会社の提示額に納得できない場合には、全額につき、民事調停または訴訟を起こすことになります。

交通事故の場合、自賠責保険には、被害者請求をして、差額を民事調停や訴訟で請求するのは、可能です。

2011年01月31日 10時07分

相談者
比護望弁護士様

相手の業者にも請求可能とのことでしたので、安心しました
認めてくれるかどうかは別問題ですが・・

ご回答いただき、ありがとうございました!

2011年02月02日 00時15分

この投稿は、2011年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でケガをした場合に自賠責保険から支払われる慰謝料の計算方法

交通事故でケガをし、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいるでしょう。そ...

交通事故被害で損害額が自賠責保険を超えた場合の過失相殺の計算方法

交通事故で被害を受けた場合は、加害者に対して治療費や慰謝料を請求できますが、被害者にも過失があった場合は、過失相殺によって金額が差し引かれま...

通勤・仕事中の交通事故は労災保険と自賠責保険どちらから請求すればよいのか

通勤中や仕事中に交通事故にあった場合、労災保険や自賠責保険・任意保険から治療費などの支払いを受けられます。ただし、請求する順序によって受け取...

【交通事故】労災と自賠責を使う順序と後遺障害の結果が異なる場合の対処法

業務中に交通事故の被害にあった場合は、自賠責保険とは別に労災保険も利用することができますが、どちらを先に利用すればよいのでしょうか。また、労...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 示談金について

    10月に追突事故にあい 後遺症認定14級 腰椎 頚椎捻挫で 保険会社より損害賠償計算書が届きました。これから保険会社と話し合いになるのですが 保険会社の提示が正しいのかまた妥当な金額をご教授頂きますようお願いします。 総日数306日通院日数125日治療費1034026円 交通費8740円 診断書立替金21525円 休業損害26376円 3日 慰謝料...

  • 施設賠償の損害算定額

    損害算定額について教えて下さい。小学校の親子行事で1階で清掃中に3階から窓ガラスが頭に落ちてきました。整形外科(首の痛み、現在もあり痛み止めを服用)に215日、眼科(視野欠損一部10~25%)に5日通いました。 保険会社からは休業損害として  主婦 日額9976円 慰謝料                   1,446,000円   ...

  • 交通事故慰謝料

    初めての質問です、説明足りない所あれば、ご指摘下さい。 総治療期間 2010.12.02〜2011.06.30 治療日数 211日 通院日数 111日 治療費 533,370円 休業損害 1,312,000円 休業期間 2010.12.03〜2011.06.30 日額 8000円 対象日数 164日 損害慰謝料 750,000円 ※任意支払い基準により2011年1月・2月に100,000円内払い済み。...

  • 交通事故=示談金額について

    質問宜しくお願い致します。 交通事故で 14級6号と12級9号に認定されました。 保険会社から示談金提示して頂いたのですが、妥当な金額か分からず… 治療費4,429,350 治療日数899 通院日数493 通院費223,270 治療費関係222,420 休業損害対象日数187 主婦額5,700 休業損害額1,065,900 傷害慰謝料1,521,500 (任意支払い基...

  • もらい事故の示談金が妥当かどうかの相談です

    自動車事故の示談金が妥当かどうかの相談です。 また、弁護士基準の場合は、どれくらいの金額になりそうかわかれば教えてください 交差点でのもらい事故のため 100対0 です。 損害算定自賠責保険が、2本となり限度額が2倍になります 治療期間 26年5月29日~27年4月16日 治療日数323日 通院日数74日       有給休暇8...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。